NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Защитники леса потребовали перенести стройку нового корпуса НГУ

Защитники леса потребовали перенести стройку нового корпуса НГУ

Среди других требований защитников леса — придание Академгородку статуса объекта культурного наследия и прекращение рубки леса под шестой дом на проспекте Коптюга, который строит партнерство АЖС-1

В Академгородке защитники леса выступили против вырубки бора под строительство нового корпуса НГУ.

Защитники леса присоединились к шествию и митингу, прошедшим в Академгородке 7 ноября. С лозунгами «Вали забор — Собянину позор» (Владимир Собянин — ректор НГУ. — прим. НГС.НОВОСТИ) и «Защитим город-лес, позор АЖС» они прошли отдельной группой в 30 человек, замыкая колонну основного шествия.

Как сообщила на последовавшем митинге экологический активист Наталья Шамина, инициативная группа требует защитить от вырубки 8 гектаров леса с 5 тысячами сосен на пересечении улицы Пирогова и Университетского проспекта. По словам Шаминой, 3 ноября университет начал огораживать лес под вырубку, несмотря на то что денег на строительство нового корпуса федеральный бюджет не выделил.

Экологи требуют перенести строительство на альтернативную площадку с менее ценными, по их данным, насаждениями — на территорию между лабораторным корпусом и институтами СО РАН. Ранее корпус предполагалось строить именно здесь, но потом эту территорию занял технопарк, позже переехавший на улицы Николаева и Инженерную, напоминают «зеленые» активисты на своем сайте greenacadem.org.

НГС.НОВОСТИ

Фото Петра Малкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления