NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Побег из Елбани

Побег из Елбани

Брошенную старшим братом в лесу маленькую девочку больше не надеются найти живой

30-летняя Надежда Титенова будет лишена родительских прав, подтвердили в милиции, хотя ее 5-летней Насте (справа) это уже не поможет

В конце минувшей недели по факту безвестного исчезновения 5-летней Насти Титеновой в лесу Маслянинского района Черепановским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетней). В то же время утверждать однозначно о том, что именно случилось с девочкой, следователи не берутся, так как до сих пор ее не нашли, хотя к поискам привлекались и кинологи, и вертолет, и сотни добровольцев. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, как маленькая девочка вообще оказалась одна в лесу и почему ее до сих пор не смогли найти.

Предыстория трагического происшествия началась в середине июля, когда 30-летняя Надежда Титенова со своей маленькой дочкой переехала из села Дубровка Маслянинского района Новосибирской области в соседнюю деревню Елбань к своему новому знакомому, рассказал начальник штаба Маслянинского ОВД Андрей Хлопов. В Дубровке, где Надежда прожила всю жизнь, остались ее родители и 8-летний сын, которого она планировала перевезти попозже. Про Надежду Титенову известно, что она наблюдается у врачей с диагнозом олигофрения, ведет антисоциальный образ жизни, за своими детьми в должной мере не следит. В частности, ее 8-летний сын не ходил в школу, а маленькая дочка ни разу не была на приеме у врача. Семья Титеновых считалась неблагополучной.

Однако зная, что в свое время новоиспеченную бабушку лишали родительских прав, и к тому же она страдает алкоголизмом, Надежда Титенова решила отправить в Елбань своего 8-летнего сына, чтобы он сам присматривал за сестренкой. Во вторник, 3 августа, один из родственников Надежды подвез мальчика на телеге до дома «бабушки», где его уже ждала зареванная сестра. На следующий же день дети сбежали к маме в село Дубровку, находящуюся на расстоянии примерно 24 км от Елбани. Как объяснили автору в Елбанском сельсовете, между этими деревнями много хороших полевых дорог, лес вокруг тоже не страшный — из берез, кустарников, черемухи, калины, много опушек, опасных хищников нет. Заблудиться в нем практически нельзя.

Первая попытка «побега», предпринятая днем, детям не удается. «Бабушка» замечает, что дети куда-то направляются в сторону от деревни, догоняет их и возвращает домой. Тогда ребятишки дожидаются вечера, когда женщина уже находится в состоянии алкогольного опьянения и второй раз убегают. Чтобы их опять не вернули, дети через поле и край близлежащего леса выходят на лесные тропы и идут вдоль дорог.

В настоящий момент поиски сосредоточены в районе села Елбань, но надежды найти малютку живой уже практически нет

На следующий день «бабушку» навестил местный соцработник и узнал, что детей нет. Он пошел в дежурную часть и сделал соответствующее заявление. Таким образом, с половины пятого вечера четверга, 5 августа, начались активные поиски пропавших детей.

Мальчика нашли почти сразу, но сестренки с ним не было. Первоначально ребенок утверждал, что она неожиданно потерялась сама, но когда уже спустя несколько дней ребенка проверили на полиграфе (детекторе лжи), оказалось, что он слукавил. «На самом деле, он распсиховался на сестру, что она устала и не может идти дальше, бросил ее и пошел дальше сам, — рассказывает Андрей Хлопов. — Но потом, когда злость прошла, вернулся за ней, а ее уже нигде не было».

Весть о пропавшем ребенка подняла на ноги огромное количество добровольцев как из села Дубровка, так и из села Елбань, рассказал автору глава Елбанского сельсовета Евгений Постников.

«Искали всюду — где можно, и где нельзя, в первые дни на поиски выходило до 150–200 человек, это не считая милиционеров, — говорит Евгений Постников. — Искали кинологи, искали с вертолета, в эти выходные — 14 и 15 августа — приезжали водолазы МЧС, чтобы обследовать дно местного котлована, вскрыли все плотины на реке, тщательно обследовали русло — никаких результатов». «Мы прочесали каждый метр по всем возможным направлениям от Елбани до Дубровки, траву притоптали так, будто медведи ходили, и я даже уже не знаю, что думать», — вторит ему Андрей Хлопов.

Как выяснил автор, единственным объяснением, почему девочку не удалось найти сразу, в милиции считают особенность возрастной психологии ребенка. «Мы уверены, что Настя слышала, как ее ищут, и даже уверены, что она слышала, как ее ищет брат, когда он вернулся за ней, но она сидела молчком и не откликалась, хотя люди были на расстоянии нескольких метров», — рассуждает Хлопов. Также он отмечает ту странность, что долго девочка все равно прятаться не могла, так как в силу особенностей воспитания для своего возраста физически и умственно была совершенно не развита, и рано или поздно объявилась бы, но и этого не произошло.

Криминальную версию, что ребенка сбил автомобиль и его владелец, пытаясь скрыть следы, увез куда-то ребенка, по словам милиционеров, была отработана предельно тщательно, но никакого подтверждения не нашла. Версия о неком маньяке также не состоятельна в силу особенностей сельского быта, где все всё про всех знают. В настоящий момент поиском занимается следственно-розыскная группа в составе пяти человек плюс около 20 добровольцев. Поиски будут продолжаться до снега, подтвердили автору в ОВД Маслянинского района. «Сейчас грибники пошли, охотники, возможно, кто-то где-то случайно наткнется. Хотя бы на останки», — говорит Хлопов.

Андрей Ткачук

Фото предоставлено газетой «Маслянинский льновод» / ОВД Маслянинского района

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления