NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Депутат поддержал план отказа от долевого строительства

Депутат поддержал план отказа от долевого строительства

Депутат облсовета и руководитель антикризисной группы «Дольщики застроек и банковские вкладчики» Валентин Сичкарев прокомментировал заявление заместителя губернатора Владимира Анисимова о необходимости переориентировать население на покупку готового жилья вместо участия в долевом строительстве.

По мнению Валентина Сичкарева, правильнее, если бы строительством жилья занимались несколько крупных застройщиков.

«Известно, что продажа квартир в уже принятых домах минимум на 10–15 % дороже, чем в готовом, но еще не сданном доме, и это, несомненно, выгодно строителям. Если застройщик обладает необходимыми финансовыми ресурсами — кредитными или госсподержкой, то у него нет необходимости продавать квартиры на стадии строительства, привлекая средства населения. Он вводил бы их в эксплуатацию и продавал по выгодной ему цене. Но при этом у нас не было бы проблем с обманутыми дольщиками. Так что заявление Владимира Анисимова на сто процентов соответствует нашим выводам и предложениям», — пояснил Валентин Сичкарев.

Валентин Сичкарев также напомнил, что существует федеральный закон № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве, который не запрещает строительным организациям привлекать деньги дольщиков.

«Мы не можем запретить применение положений этого закона, но, используя финансовые, экономические рычаги, необходимо сформировать рынок таким образом, чтобы он двигался в сторону укрупнения. Со временем мы должны избавиться от мелких и не справившихся с задачами застройщиков», — цитирует заявление депутата пресс-служба облсовета.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления