NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Дзержинский в кустах

Дзержинский в кустах

Мэрия Новосибирска решила переделать район вокруг парка «Березовая роща»

29 июня в мэрии Новосибирска был впервые представлен детальный проект перспективной планировки одной из центральных территорий Новосибирска. Проектировщики начали с обширного участка в Дзержинском районе, окружающего парк «Березовая роща». Территорию, изобилующую заводами и гаражами, планируют превратить в общественно-деловую, изобилующую как пешеходными зонами, так и современными автомагистралями. Частный сектор снесут целиком. Мэрия, в свою очередь, попросила проектировщиков тщательнее проработать вопрос с детскими садами, парками и зелеными насаждениями. Сроки внедрения передовых планировочных решений пока не называются.

Выиграв в прошлом году конкурс мэрии Новосибирска (начальная цена контракта — 3 млн рублей), омский «Институт градостроительного планирования «Град» представил детальную планировку района, ограниченного улицами Фрунзе, Ипподромской, Трикотажной и железной дорогой.

Когда-нибудь деревьев в Дзержинском районе будет больше

Одной из ключевых задач проекта стала массовая замена промышленных площадок на общественно-деловые. Так, по мысли омичей, общественные или административные здания когда-нибудь появятся на месте цехов ЗЖБИ-4, складов по ул. Индустриальной, производственного здания «Солнечные продукты», Новосибирского завода имени Коминтерна, производственных корпусов Новосибирского завода редких металлов и так далее. Производство должно занять всего 10 % территории, рассчитали в «Граде».

Транспортная концепция предусматривает четыре новых развязки

Проект описывает даже появление в районе новой телекоммуникационной сети, предполагающей передачу речи, данных и мультимедиа по одному каналу (технология NGN — New Generation Network). При этом совершенствовать связь в районе, если верить презентации, будет только компания «Сибирьтелеком». Наличие в Новосибирске множества других операторов омичи в проекте проигнорировали.

Частные дома планируется снести «в полном объеме» — в том числе для того, чтобы прорезать новые улицы и построить развязки.

«Высотный акцент» территории примыкает к ТРЦ «Сибирский Молл»

«Мы предлагаем продолжить ул. Островского до промзоны, а также продлить ул. Писарева, соединив ее с Промышленной», — пояснила главный архитектор «Града» Ирина Стуканева. Улицы Трикотажная и Фрунзе должны превратиться в сквозные магистрали непрерывного движения. Суммарная емкость парковок в районе составит около 14 тысяч мест.

Пешеходные маршруты будут сквозными

К пешеходам архитекторы тоже отнеслись вдумчиво. «Социально значимые объекты, станции метро, транспортные узлы мы соединяем пешеходными направлениями. Бульвары идут вдоль улиц Дзержинского, Кошурникова, Красина», — развернула анимированные планы проектировщик. Под улицей Фрунзе планируется сделать проколы для пешеходных переходов. Пешеходные зоны проектировщики решили совместить с локальными участками озеленения, о судьбе которых члены архитектурно-градостроительного совета в этот день рассуждали с подчеркнутой заботой.

Главный архитектор «Града» констатировала, что обитатели территории сегодня довольствуются всего 3 кв. метрами зелени на человека — при минимальной норме в 5 кв. метров.

Зеленые зоны вырастут вместе с новыми детсадами

Представители «Града» предложили начать с засадки деревьями территорий школ и детских садов и, таким образом, постепенно достичь норм озеленения. Новых парков и скверов проектировщики, впрочем, не предусмотрели, что вызвало озабоченность у мэра Новосибирска Владимира Городецкого. С энтузиазмом, достойным профессионального эколога, мэр несколько раз призвал проектировщиков заложить «новые решения» по озеленению. «Это большая территория — 512 гектаров! Нужно или привязать эти зоны к жилмассиву, или найти какие-то другие решения», — тревожился Владимир Городецкий.

Новые автомобильные магистрали прорежут сквозь бывший частный сектор

Кроме того, мэрия, которая в этом году отказалась от строительства 8 детских садов, сославшись на кризис, и уже пережила три пикета молодых родителей по этому поводу, решила удостовериться, что хотя бы в отдаленном будущем с детсадами все сложится удачно.

«У вас прозвучала фраза, что достигнута обеспеченность дошкольными учреждениями. А у нас сегодня фактически нет микрорайонов, где бы не было дефицита мест», — удивился мэр, очевидно, разглядев в презентации омичей фразу о том, что в таких учреждениях «наблюдается излишек — 20 мест». Вопрос с детсадами проектировщиков тоже попросили проработать. Впрочем, увидеть новые парки и детские сады или хотя бы услышать о том, что на их создание выделены деньги, жители района смогут не скоро. Так, отвечая на вопрос членов совета о том, есть ли в инвестиционной программе «Сибирьэнерго» деньги на вынос ЛЭП, предусмотренный концепцией, глава строительного департамента Сергей Боярский пояснил, что энергетики распланировали затраты только до 2011 года, а концепция рассчитана на «более отдаленную перспективу».

Петр Малков

Фото Веры Сальницкой (1-2), иллюстрации «Института градостроительного планирования «Град» (3-7)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления