NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Стрельба по прохожим (видео)

Стрельба по прохожим (видео)

С балкона своей квартиры на Затулинке преступник убил из ружья женщину и ранил мужчину

Очевидцы насчитали около десяти выстрелов, в результате которых убита женщина и ранен мужчина, а также повреждены три машины

В минувшую пятницу, 10 апреля, на Затулинском жилмассиве мужчина открыл утром стрельбу из ружья по прохожим, убив женщину и ранив еще одного человека. Сначала выскочившие на свои балконы жильцы соседних домов не поняли, откуда стреляют, но затем увидели, что стрельба велась из балконного проема квартиры на четвертом этаже пятиэтажки. Стрелял человек, которого никто в соседних домах не знал, так как он переехал на улицу Зорге из другого района города всего два месяца назад. Соседи гадают, что причиной его страшного поступка стала месть бывшей жене, которая ему якобы изменяла. В милиции такую версию пока не подтверждают. Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретился с очевидцами преступления на месте происшествия.

10 апреля в 8:40 в дежурную часть УВД по Кировскому району поступил первый звонок о том, что кто-то стреляет с балкона четвертого этажа дома № 199 по улице Зорге по гражданам, проходящим во дворе. Это сообщили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе ГУВД по НСО. На место происшествия тотчас выехало две группы задержания вневедомственной охраны. Когда стало известно, что уже есть раненый и погибшая, по тревоге подняли личный состав УВД, а территорию оцепили.

Застрелившегося убийцу никто из соседей не знал, так как мужчина заехал в их дом только в этом году

Со стрелком попытались провести переговоры. Но единственное, что он сказал в самом их начале, по словам милиционеров, — «хотел в других, но попал в этих». После чего ни на вопросы, ни на уговоры мужчина уже не отвечал. Не смог убедить убийцу сдаться и начальник областного ГУВД Сергей Глушков, лично приехавший для руководства специальной операцией и переговоров с закрывшимся в квартире преступником. После того как стало понятно, что другого выхода нет, бойцам ОМОНа был отдан приказ приступить к штурму квартиры.

В результате стрельбы Михаил получил ранение в голову, его знакомая Оксана была убита

Взломав дверь, спецназовцы обнаружили мужчину уже мертвым. По словам начальника УВД по Кировскому району Владимира Харитонова, он «застрелился из мелкокалиберного ружья».

При этом, судя по тем кадрам оперативной видеосъемки, которые удалось наблюдать корреспонденту НГС.НОВОСТИ, мужчина выстрелил себе в область сердца. Официально версия о психическом нездоровье Михерева пока не подтверждена. На месте происшествия сотрудниками милиции чаще озвучивалось предположение, что последние три дня убийца «квасил по-черному и схватил белую горячку».

Расстояние от балкона убийцы до автомобиля, около которого была застрелена Оксана, — около 50 метров

Кроме мелкокалиберного ружья в его квартире также было найдено и помповое ружье. По предварительным данным, выстрелы производились из обоих ружей, которыми мужчина владел на законных основаниях.

В машине Михаил дожидался свою жену, которая повела сына в школу, рассказали очевидцы. Оксана подошла к нему, чтобы передать какую-то вещь его супруге

Как рассказала автору одна из очевидцев происшествия, жительница дома № 195 Мария Осипова, все началось примерно в половине девятого утра. 36-летняя Оксана вышла из ближайшего к дому убийцы подъезду и подошла к припаркованным во дворе «Жигулям», в которых сидел ее знакомый Михаил, чтобы что-то передать через него его супруге. К преступнику ни Оксана, ни Михаил никакого отношения не имеют, подтвердили автору их знакомые.

Когда Оксана наклонилась к окошку, раздался выстрел. «Я стояла на балконе и сначала не поняла, что это за хлопок, — говорит Мария Степановна. — А потом смотрю — у «Жигуленка» пассажирская дверь открылась, и оттуда выкатился мужчина, лег под машину, достал телефон и начал звонить». Через какое-то время Михаил резко вскочил и побежал прочь. Опять раздались выстрелы. Внук Марии Осиповой, наблюдавший за всем через окно, первым увидел, откуда именно стреляют, и закричал изо всех сил убегавшему Михаилу, что дорога простреливается и чтобы он спрятался.

Пули насквозь прошили «Жигули»

Но Михаил уже сам сориентировался и забежал за стоявший рядом автомобиль, откуда сам стал орать матом на многочисленных бабушек, вышедших на свои балконы, чтобы прятались по квартирам, а не глазели.

Убийца стрелял, стоя в балконном проеме

Стрелок в это время беспорядочно палил по территории двора. По словам очевидцев, суммарно им было произведено порядка десяти выстрелов. В результате такой стрельбы пострадало еще два автомобиля. Сам Михаил получил ранение в голову, у погибшей женщины остались муж и сын-девятиклассник. Благодаря счастливому стечению обстоятельств двор был пустым и больше никто не пострадал.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное общеопасным способом». Следователями и прокурорами-криминалистами Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО проводится доследственная проверка и устанавливаются мотивы совершения преступления. В рамках возбужденного уголовного дела будет назначен ряд необходимых экспертиз, в том числе посмертная психолого-психиатрическая экспертиза для установления вменяемости убийцы.

Андрей Ткачук

Штурм 6,09 Мб
Фото Веры Сальницкой, видео предоставлено пресс-службой ГУВД НСО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления