NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Гуляй, Гоголь

Гуляй, Гоголь

Библиотека и книжный магазин выпустили в свободное обращение 200 книг писателя-юбиляра

Спустя 200 лет со дня рождения Николай Васильевич Гоголь шагнул в широкие сибирские массы. Ровно 200 книг писателя пустились в свободное плавание по паркам, пиццериям и кафе Новосибирска в рамках акции «Большому городу — большой буккроссинг». Идея такой акции родилась в областной научной библиотеке. Начинание поддержал книжный магазин «Плиний Старший», и в день рождения писателя из его дверей вышли несколько волонтеров, студентов областного колледжа культуры и искусств, с пакетами, набитыми книгами. Каждой из них был присвоен порядковый номер, а внутри — наклейка, рассказывающая о том, что эта книга особенная: «Прочитал сам — оставь другому».

Справка: Буккроссинг (англ. bookcrossing — книговорот) — процесс «освобождения» книг. Человек, прочитав книгу, оставляет ее («освобождает») в общественном месте, чтобы кто-то другой смог найти ее, прочитать и повторить этот процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете.

Не мешкая, книги Гоголя стали предлагать прохожим в Первомайском сквере и посетителям близлежащего кафе быстрого питания. Первые результаты слегка ошеломили участников акции. «Дикошарые совершенно люди! — делится впечатлениями студентка Евгения Моторова. — Я вот сейчас подошла к человеку и предложила книгу, объяснила все про акцию, а он просто убежал, даже не поняв, что я хотела сказать. То есть люди пока просто не понимают».

Впрочем, такая реакция была отнюдь не у всех. На наших глазах три школьницы, обнаружив лежащий на скамейке томик «Мертвых душ», с интересом принялись его листать. «Ой, как клево! — наперебой защебетали девушки, обнаружив сопроводительный стикер. — Мы по школьной программе это проходили… Здорово придумано!».

— С собой возьмете?

— Конечно, и еще почитаем!

— А что, Гоголь актуален в наши дни?

— Еще бы! Тут такие образы выписаны, они ж все вокруг нас ходят!

Между тем, настоящие фанаты буккроссинга называют эту акцию «дикой». Не в плане качественной характеристики, а в том смысле, что настоящее «освобождение» книг, оказывается, обставлено массой формальностей, которые здесь не были соблюдены. Во-первых, нужно зарегистрироваться на сайте — это либо bookcrossing.ru, либо его международный аналог в зоне com — и получить там уникальный номер на свою книгу. Затем распечатать специальную наклейку, вписать туда свои данные и отправить томик в «свободное плавание».

«Буккроссинг был изначально разработан для того, чтобы отследить судьбу своей книги. То есть человек находит книгу, видит наклейку, идет на сайт и видит хозяина книги. Он может написать там свой комментарий и отправить книгу дальше. На американском сайте недавно писали, что книга совершила кругосветное путешествие таким образом», — рассказывает один из пионеров буккроссинга в Новосибирске Михаил Тюрнев.

Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хоррнбеккер в мае 2002 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. В этом смысле буккроссинг мало чем отличается от принципа построения так популярных сегодня социальных сетей. С учетом этого новосибирское начинание не стоит считать «настоящим», хотя в наклейке и указаны координаты организаторов. «Конечно, цель такая, чтобы люди читали, читали хорошие книги и, в конечном счете, приходили и в библиотеки, и в книжные магазины», — говорит директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова. С ней солидарен директор книготорговой компании «Аристотель» Михаил Трифонов: «Одна конкретно взятая акция — она сама по себе ничего не означает. Все это лежит в рамках определенного движения, то есть формирования культурного центра в Новосибирске на базе книжного магазина».

Наибольшую популярность буккроссинг приобрел в Италии. Например, власти Флоренции подарили движению 4000 книг, которые были распространены по рынкам города и зданию мэрии. В России пока это увлечение не столь популярно — статистика сайта bookcrossing.ru сообщает, что всего «освобожденными» числятся 5214 книг, «пойманными» — 872 (на январь 2008 г.). Впрочем, это не значит, что число любителей меняться литературой настолько мало. Скажем, в Торговом центре Академгородка давным-давно существует специальная полка, где каждый желающий может оставить свою книгу и взять почитать другую без всякой регистрации. А организаторы акции «Гоголь идет в народ» обещают подумать над продолжением — в следующем году исполняется 140 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Артем Шершнев, Лейла Ахмедова

Фото авторов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления