NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Квадратная цифра

Квадратная цифра

Новосибирск достиг пика в жилищном строительстве и еще долго не сможет повторить рекорд 2008 года

По итогам 2008 года Новосибирск перешагнул магическую черту в 1 млн квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья. Все предыдущие годы город тянулся к этой круглой цифре в надежде насытить рынок и хоть чуть-чуть замедлить рост цен на недвижимость. Так, в 2007 году пространство для жизни официально расширилось на 918,4 тыс. кв. метров. Курьезно, что рост стоимости «квадратов» это не остановило, а случилось долгожданное вопреки данным статистики с началом экономического кризиса. В 2008 году в Новосибирске было введено 1 млн 26 тыс. кв. метров, и теперь ясно, что это максимум. Корреспондент НГС.НОВОСТИ оценивал, каких высот в ушедшем году достигли городское строительство и городская статистика.

По заявлению пресс-центра мэрии, в 2008 году было построено 1 млн 26 тыс. кв. м жилья. Капитально возведено 99 жилых зданий. По словам начальника управления архитектурно-строительной инспекции Анатолия Мотыги, 31 % сданных квартир выполнены «под ключ».

Еще одна строительная фирма — ООО ИСК «Русь» — признана лучшей по оформлению придомовой территории введенных в эксплуатацию жилых домов. «Успехи 2008 года — это достойный результат работы всего строительного комплекса города, мы взяли на себя большие обязательства и выполнили их, — цитирует пресс-центр слова мэра Новосибирска Владимира Городецкого. — 2009 год будет непростой, и наша задача в таких условиях разработать финансовые и организационные механизмы, чтобы помочь всем участникам строительного рынка не снизить динамику в работе.

На сегодняшний день в заделе у города 3 млн 120 тыс. кв. м жилья — это три годовые программы Новосибирска».

Делая такое сравнение, мэр, видимо, рассчитывает на трехлетний ввод по миллиону с лишним «квадратов», но специалисты склоняются к мысли, что подобные объемы в ближайшем будущем окажутся недостижимыми. В советское время более миллиона в нашем регионе строили в 1990 году — 1093,5 тыс. кв. м.

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков отмечает, что мэрия не показывает, какую долю в миллионе занимает многоэтажное, а какую — индивидуальное строительство: «Только одна цифра нам повествует о структуре — 99 многоэтажных домов. В 2007 году в городе было сдано 103 многоэтажных дома, а план на 2008 год был около 130 домов. Я думаю, что этот рекорд достигнут в основном за счет регистрации индивидуального строительства.

Что касается многоэтажного строительства, то объемы ввода реально упали, план не выполнен, и это однозначно свидетельствует о перепроизводстве».

Именно с такой проблемой столкнулся ведущий застройщик города — ООО «Энергомонтаж». Директор RID Analytics Елена Ермолаева свидетельствует, что у этой компании продано только 25 % квартир в домах, которые сданы в 2008 г. Однако в целом госпожа Ермолаева не драматизирует: «Значительная часть квартир уже продана. Так, во многих домах в центральной части и по линии метро на момент сдачи не продано 10-15 % квартир».

Сергей Дьячков напоминает, что новосибирская мэрия сама жилье практически не строит, в отличие от других крупных сибирских муниципалитетов, и новое оживление в строительстве возможно только через несколько лет, вместе с подъемом всей экономики: «В 2011-12 годах Новосибирск в состоянии повторить успех и даже превзойти его. Ключевым фактором являются доходы населения, а они после преодоления кризиса все равно будут расти».

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ануфриенко не видит в миллионе квадратных метров признаков перепроизводства: «Весь вопрос в цене. Можно строить 100 тыс. метров в год и пытаться продать их по московским ценам, и тогда рынок будет стоять, а можно строить и 2 млн, но по доступным ценам, при сотрудничестве с банками, и тогда все эти «квадраты» распродадутся. Перепроизводства в нашем городе не будет еще долгие годы — может быть только несоответствие запрашиваемой цены реальным возможностям потенциальных покупателей». Господин Ануфриенко надеется на новый строительный рекорд уже в 2011 году: «Многие проекты просто заморожены. Поэтому примерно в 2010 году у нас будет рекордно малое количество новостроек. Но если к концу этого года экономическая ситуация улучшится, то строители начнут наверстывать».

Справка: По данным инспекции государственного строительного надзора, в 2008-м году в Новосибирской области введено в эксплуатацию 1 миллион 328,5 тысяч кв. м жилья. Основной объем ввода обеспечил Новосибирск — здесь построено около 1 млн кв. метров. На втором месте Бердск с 95,8 тыс. кв. м (около 1 кв. м на одного жителя города). Лучших относительных показателей добился наукоград Кольцово: на каждого жителя поселка построили около 1,4 кв. м жилья (всего сдано в эксплуатацию 16,4 тыс. кв. м). Основной объем ввода за юридическими лицами — более 900 тыс. кв. м. Индивидуальные застройщики в 2008 году построили почти 420 тыс. кв. м жилья (это на 12 % больше, чем в 2007 году).

Константин Пономарев

Фото Веры Сальницкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления