NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Созвездие псов (фоторепортаж)

Созвездие псов (фоторепортаж)

Лучшие собаки Сибири выяснили отношения в Первомайском районе

В соревнованиях участвовало около трех десятков собак.

Немецкая овчарка, которая огромными скачками мчится исполнять команду «фас», или стаффордширский терьер, который болтается в воздухе, сомкнув зубы на руке у бегущего человека, — впечатляющее и жутковатое зрелище даже для любителя собак. Корреспондентам НГС.НОВОСТИ пришлось видеть подобную сцену не раз, и не два, и даже не один десяток раз — в Первомайском районе в минувшие выходные проходили соревнования на Кубок Сибири по служебному собаководству. Серьезные псы, многие из которых состоят на государственной службе, демонстрировали умение различать вещи по запаху, охранять имущество и задерживать нарушителя.

Примерно половина из них состоит на службе (в основном — в ведомственной охране железной дороги). Многие собаки приехали из Омска и Барнаула.
«Немцы», как наиболее универсальная служебная собака, на соревнованиях преобладали…
…кроме них соревновались два боксера, два стаффордширских терьера, восточноевропейская овчарка, ротвейлер и русский черный терьер.
Некоторые собаки приехали, чтобы пройти испытание по ОКД (общему курсу дрессировки), не претендуя на победу. Молодому Хану, например, и без медалей есть чем гордиться…
…его предки веками охраняли караваны, идущие по просторам Азии (среднеазиатская овчарка, или алабай, — одна из древнейших пород, формировавшаяся в течение четырех тысяч лет).
Вначале собаки демонстрировали послушание хозяину (ОКД). А потом показывали свою нетерпимость к нарушителям (соревнования по защитно-караульной службе — ЗКС) — охраняли хозяйское имущество…
…и задерживали злоумышленника.
Американские стаффордширские терьеры, конечно, суровы — что и доказала восьмилетняя Динном Мата Хари…
…но они определенно не лишены и чувства юмора.
Одно из заданий — умение различать по запаху одинаковые деревянные палочки — со стороны похоже на китайскую настольную игру.
«За что?». Овчарка Жози, только что снятая с соревнований, пытается понять, как такое могло случиться.
«Давление челюстей немецкой овчарки — 20 атмосфер. Нет кости в теле человека, которая выдержала бы такое давление», — припугнул корреспондентов НГС.НОВОСТИ один из судей.
Человека, изображающего жертву (фигуранта), защищает рукав с каркасом из твердого пластика. Благодаря хорошей защите Александр, «злоумышленник» с пятилетним стажем, испытывает только «удовольствие, когда собака делает правильную хватку».
«Папа Султана служил на границе с Монголией, — рассказывает Евгения. — Мы надеемся когда-нибудь попасть в тот же отряд, в котором служил папа».
Немецкая овчарка может стать защитником рубежей Родины, строгим охранником, пастухом, сыщиком, поводырем… Или, наконец, просто хорошим другом.
«Овчарка — это универсал, и, наверное, лучше породу еще никто не вывел. Но с тяжелыми породами интереснее работать», — говорит хозяин шестилетнего русского черного терьера Дона Делона.
Русский черный терьер — порода, выведенная в СССР во второй половине ХХ века. Одно из англоязычных названий породы — Russian bear, «русский медведь».
«В прошлом году на переходном мосту был срезан кабель. Цезарь пять километров шел по следу, и нарушитель был задержан», — рассказывает хозяин.
А вот «охранникам», — как политикам, — чаще приходится работать на имидж, чем действовать. Поэтому попробовать нарушителя на вкус Центуриону удается только на соревнованиях.
Полный рот острых зубов — это, с одной стороны, подарок от матушки-природы и большое преимущество…
…а с другой стороны — большая ответственность.
Годовалая овчарка Чара, проходившая испытания вне конкурса, немного заскучала…
…но тут подвернулась удивительная игрушка — полуторагодовалый фокстерьер Джип, заехавший поглазеть на больших и серьезных псов.
Лучшими по общему курсу дрессировки стали Центурион (3 место), Цезарь (2 место) и Арес (1 место).
Лучшими по защитно-караульной службе и по итогам стали овчарка Байкал (3 место), американский стаффордширский терьер Динном Мата Хари (2 место) и уже знакомый нам Цезарь (1 место).
«Можно ли говорить о том, что здесь собрались «лучшие собаки Сибири»? Вполне, — говорит старший судья в ринге Анна Шкурина. — Большинство участников были в этом году на чемпионате России, где мы заняли второе место»…
…а фокстерьер Джип тем временем думал, что с ним могли бы занять и первое.
Материал подготовили Евгения Брыкова и Елена Полякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления