NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Доска для вебсерфинга

Доска для вебсерфинга

Nokia предложила сибирским пользователям странный гибрид ноутбука и КПК

Корпорация Nokia привезла в Сибирь N800 – устройство для нового поколения интернетчиков, которые предпочитают не копаться в настройках, а сходу пользоваться глобальной Сетью и мультимедиа, где бы они ни находились. Производитель полагает, что новый формат мобильного устройства под названием интернет-планшет более удобен для вебсерфинга, нежели смартфоны или КПК, и при этом лишен громоздкости ноутбуков. Редакция НГС.НОВОСТИ, среди читателей которой немало любителей подобной техники, воспользовалась летним затишьем и дала задание корреспонденту в течение двух дней протестировать интернет-устройство будущего.

В Nokia уверяют, что концептуально новое устройство станет «настоящим подарком» для людей, не представляющих жизни без Интернета. «Этот мультимедийный компьютер сочетает скорость, производительность и мобильность со стильным компактным дизайном», – настаивают в корпорации. Стоимость планшета на момент начала продаж составила около $500.

Вызывает симпатию и встроенная операционная система Internet Tablet OS на базе Linux. Да и вообще все установленное на планшете программное обеспечение почти не вызвало нареканий – проигрыватели, браузер и технические программы, такие как «мастера подключений», предельно просты и работают почти безупречно. Сам прибор выглядит лаконично. На передней панели только джойстик, кнопка возврата, кнопка вызова меню и кнопка переключения между приложениями. Клавиатура экранная. Разочаровывает отсутствие аналога колесика прокрутки на мышке. Для интернет-планшета такая функция оказалась бы очень полезной. Попытка использовать для этой цели джойстик к успеху не привела.

Рядом с джойстиком – выскакивающая при нажатии маленькая видеокамера. Она предназначена для интернет-звонков с возможностью видеовызова через систему Skype – эксклюзивной технологической новинки от Nokia. Сделать этой камерой обычный снимок или видеозапись редакция НГС.НОВОСТИ так и не сумела.

Самое удивительное в аппарате, который продвигают на рынок под лозунгом «Возьмите Интернет с собой!», это отсутствие GPRS/EDGE. Воспользоваться мобильным Интернетом можно лишь посредством телефона, с которым планшет свяжется через Bluetooth.

При этом сотовый Интернет, как известно, у нас достаточно дорог. Сравнительно доступные цены на GPRS у мобильных операторов «большой тройки» обычно имеются лишь на специальных тарифах. Покупка отдельной сим-карты специально «для Интернета» помогла бы решить эту проблему. Однако, как было указано выше, вставить эту сим-карту в N800 не получится. В результате нежелание планшета напрямую подключаться к мобильной сети становится для пользователя не только технической, но и финансовой проблемой.

Оптимальным способом выхода в Сеть для пользователя N800 должен стать Wi-Fi. Здесь планшет способен на многое – лихо загружает страницы, проигрывает аудио и так далее. Однако доступность и цены на Wi-Fi на новосибирских улицах и в публичных заведениях – предмет отдельного, долгого и по большей части печального разговора.

Сильной стороной N800, безусловно, оказался встроенный по умолчанию браузер – гибкий, функциональный, интуитивно понятный. Для вебсерфинга он подошел прекрасно. Несколько касаний стилусом позволили отключить загрузку браузером картинок и флеш-анимации, что во многом искупило описанные выше неурядицы при работе с дорогостоящим GPRS.

Разочаровал N800 там, где должен был проявить себя во всем блеске – при проигрывании видеороликов с портала YouTube, самом актуальном развлечении для нынешних интернетчиков. Попытка посмотреть свежий концерт Red Hot Chilly Peppers закончилась печально – браузер начал с опозданием реагировать на команды, а звук стал прерываться. «Внутренняя ошибка. Приложение «Веб» закрыто», – уныло резюмировала операционная система. Позднее N800 все же согласился проигрывать интернет-видео, однако было заметно, что порой дается ему это нелегко. Впрочем, обычное видео, запускаемое через встроенный плеер, планшет проигрывает безо всякой натуги.

Концепт-кар в мире мобильных устройств N800 оставляет противоречивые ощущения. Обладать таким экзотическим гаджетом – значит безоговорочно и не без гордости признать себя интернет-аддиктом.

Не менее очевидно, что в суровых сибирских технологических реалиях обладателю N800 придется постараться, чтобы сделать пользование планшетом действительно комфортным.

Петр Малков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления