NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В области не хватает иммуноглобулина

В области не хватает иммуноглобулина

В Новосибирской области в этом году по сравнению с прошлым зарегистрировано в три раза больше пострадавших от покусов клещами. Иммуноглобулина катастрофически не хватает.

«Проблема у нас была и в прошлом году, но поскольку обращений в пункты серопрофилактики было в разы меньше, может быть, это ощущалось не так остро. В этом году на всю Россию было произведено 800 тысяч доз иммуноглобулина, а только для эндемичных по клещевому энцефалиту регионов СФО необходимо не менее миллиона доз», – заявил гендиректор Городского центра иммунопрофилактики Сергей Богидаев.

При этом Сергей Богидаев высказал мнение, что в последующие годы ситуация будет только осложняться. «Для производства иммуноглобулина нужна кровь предварительно провакцинированных здоровых доноров. А доноров, как мы знаем, становится все меньше и меньше».

В Новосибирской области в этом году острая проблема дефицита иммуноглобулина возникла еще и потому, что областная власть обеспечила поставку препарата только для детей и участников ВОВ, а заявки, рассчитанной на другие категории граждан, облздрав не подавал. В результате получилось, что для других лиц, не оформивших добровольную страховку, никаких гарантий нет.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления