NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Грызлов призвал ученых завоевывать рынок новейших технологий

Грызлов призвал ученых завоевывать рынок новейших технологий

Россия должна более активно завоевывать мировые рынки услуг в сфере новейших технологий, считает спикер Госдумы, лидер «Единой России» Борис Грызлов.

На встрече с учеными Сибирского отделения РАН в Новосибирске в среду Грызлов отметил, что «сегодня Россия во многом живет за счет экспорта энергоресурсов», а доля экспорта производственной продукции составляет всего около 10 %.

Говоря о перспективах России на международном рынке, Грызлов отметил, что сейчас мировой рынок коммерческих услуг по запуску космических ракет составляет $21 миллиард. «Россия занимает здесь достаточно прочные позиции», – констатировал он.

«Еще перспективнее рынок космической навигации, на который мы выходим с программой ГЛОНАСС. Его емкость к 2015 году достигнет $60 миллиардов», – отметил спикер. Он подчеркнул, что Россия имеет реальные шансы закрепиться на этом рынке, уже прошли успешные переговоры с Индией и Казахстаном, большой интерес проявляет к российской программе Китай.

«Есть много стран-потребителей, которым нужна альтернатива американской системе (спутниковой навигации), например, в Персидском заливе», – отметил спикер.

Грызлов также подчеркнул, что необходимо развивать и ядерную энергетику.

Он отметил, что государство выделяет существенные финансовые средства на поддержку фундаментальной науки и прикладных исследований: в 2008 году на фундаментальные исследования будет направлено 56 миллиардов рублей, а на прикладные исследования – 33 миллиарда рублей. Спикер считает, что особое внимание должно быть уделено перспективным исследованиям в сфере нанотехнологий.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления