NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Зарплата учителей будет зависеть от успеваемости учеников

Зарплата учителей будет зависеть от успеваемости учеников

С 2007 года Новосибирская область переходит на отраслевую систему оплаты труда педагогов. Это первая попытка определить зарплату учителя не на основе тарифной сетки, а в первую очередь на основе конкретных результатов.

Зарплату учителям будут платить не за квалификацию или стаж, а за качество работы. Критерий качества – хорошие оценки учеников. «Хороший учитель должен получать хорошую заработную плату, - считает ректор московской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Эдуард Никитин. – Хороший учитель – тот, который хорошо учит, у которого высокие результаты его труда: воспитанные, знающие предмет дети. Если такие результаты есть, следовательно, учитель должен получать высокую заработную плату. Кто вообще не умеет учить и ничего не зарабатывает – уходит из школы и начинает искать себе другую работу».

Переход на эту систему в Новосибирской области планируют начать с января 2007 года. В некоторых регионах такой эксперимент уже прошел: в течение апреля – мая 2006 года новую систему оплаты опробовали в школах Самарской области. Там эксперимент позволил увеличить зарплату учителей. Средняя зарплата приблизилась к 9 000 рублей (до эксперимента – 5 000 рублей). Кроме того, изменился режим работы школ – с шестидневной формы обучения на пятидневную. Это не только обеспечило еще один выходной день, но и увеличило стоимость рабочего дня педагога.

Специалисты не отрицают, что новая система, как и любое нововведение, может вызвать некоторое недоверие у учителей. Сам переход на отраслевую оплату не будет легким и займет около 8 лет, сообщает ИА Regnum.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления