NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Виртуальная троица

Виртуальная троица

Компании Intel, «Готти» и «Сибирьтелеком» объединяют усилия в борьбе за потребителя

19 апреля ОАО «Сибирьтелеком», компания Intel и официальный партнер Intel - компания «Готти» объявили о начале совместного проекта по продвижению технологий широкополосного доступа в сеть Интернет в Новосибирске. Покупатель компьютера, принявший участие в акции, получает в одном пакете мощный ПК для домашнего использования, модем для широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL и контракт на подключение к Интернету. Все это ему продадут со скидкой.

Каждый из партнеров видит в новой акции свою выгоду. Для Intel новосибирский проект – часть всероссийской акции под названием «Широкополосный ПК». С ее помощью корпорация планирует продвигать свою технику в регионы. Для «Сибирьтелекома» акция стала еще одной возможностью напомнить об услуге скоростного интернет-доступа через телефонный кабель по технологии ADSL, который эта компания активно продвигает под брендом Webstream. Компания «Готти», которая будет продавать технику по принципу «два в одном», планирует занять лидирующие позиции на компьютерном рынке Новосибирска. Простые новосибирцы должны порадоваться как скидкам на технику, так и обещанию «Сибирьтелекома» уже в мае снизить цены на Webstream. Словом, все должны остаться довольны.

Intel давно испытывает неподдельный интерес к Новосибирску. По данным, приведенным в отчете этой корпорации, Новосибирск входит в группу лидеров по темпам широкополосных подключений в России, притом что сама Российская Федерация по этому показателю уступает лишь Турции и Польше. Как пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ представитель Intel Всеволод Семенцов, поддержка интернет-доступа именно по телефонным линиям определена возможностями местного рынка. «Мы сотрудничаем с “Сибирьтелекомом”, а он выбрал ADSL. Значит, и мы работаем с ADSL», - сказал представитель Intel.

По мнению заместителя генерального директора «Сибирьтелекома» Дмитрия Левина, проект должен стать «новым этапом в развитии широкополосного доступа в городе. Впрочем, если сравнить Webstream с московским аналогом, в свое время стремительно захватившим столичный рынок под брендом «Стрим», пока развитие ADSL в столице Сибири вряд ли можно назвать взрывным. Даже учитывая масштаб вложений в рекламу «желто-зеленой» технологии.

Сейчас в Новосибирске около 2500 пользователей Webstream. Это по-прежнему меньше, чем у лидеров новосибирского рынка интернет-доступа, предоставляющих подключение по «выделенке». Стоимость трафика колеблется в районе 2-х рублей за мегабайт, что опять-таки не дешевле, чем во многих домовых сетях.

Однако в «Сибирьтелекоме» подчеркивают, что пока Webstream находился лишь в стадии отладки бизнес-модели, и у технологии еще все впереди. Уже в мае этого года компания планирует пересмотреть свои тарифы на Webstream. В перспективе планируется и разделение трафика на внешний и внутригородской – с понижением стоимости последнего. Неясной пока остается лишь ситуация с контентом для абонентов Webstream – музыкальными, файловыми архивами и так далее. Очевидно, что пойти по пути домовых сетей, то есть предложить своим абонентам гигантские архивы с пиратскими копиями «Ледникового периода», «Сибирьтелеком» не может. Однако другие схемы могут вызывать у молодежи, на которую в первую очередь рассчитан Webstream, куда более сдержанный энтузиазм.

Зато уже во втором квартале этого года «Сибирьтелеком» планирует предложить своим абонентам интернет-телевидение. За доступ к двум десяткам телеканалов через Webstream планируется брать только абонентскую плату в размере 60 рублей.

Наконец, компания «Готти», в салонах которой будут продаваться «компьютеры с Интернетом», рассматривает акцию как способ продвинуться в лидеры новосибирского компьютерного рынка. «Мы планируем стать вторыми после НЭТА», - с подкупающей откровенностью сообщил генеральный директор группы предприятий «Готти» Владислав Зорин.

Конкуренты, впрочем, усомнились в блестящих перспективах акции. По их мнению, 5 % скидка вряд ли произведет на клиентов серьезное впечатление. «Это просто способ привлечь клиентов на фоне сезонного оттока покупателей. Очень сомневаюсь, что они смогут выбраться на второе место», - говорит руководитель розничной сети салонов «Матрица» Александр Синельников. На фоне активно рекламируемых масштабных распродаж в секторе бытовой техники, пятипроцентная скидка может просто оказаться незамеченной обывателем, полагает он.

Петр Малков, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления