NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцам предлагают поработать на Германию

Новосибирцам предлагают поработать на Германию

Желающие потрудиться в «Макдональдсе» могут обращаться в Управление по делам миграции

Федеральная миграционная служба России достигла договоренности с Министерством труда Германии о подборе кандидатов на работу в Германии в качестве инженеров машиностроения, поваров, официантов, сотрудников «Макдональдс», горничных, трактористов, агрономов и других специальностей вышеперечисленных направлений, в соответствии с Российско-Германским межправительственным Соглашением о занятости гостевых работников от 17 мая 1993 г.

Кандидатам следует подать в Управление по делам миграции ГУВД Новосибирской области ряд необходимых документов. Общие требования к претендентам: возраст до 40 лет (но не моложе 18 лет), документально подтвержденное образование и стаж работы по специальности (желательно не менее 2-х лет), владение разговорным немецким языком, подтвержденное преподавателем курсов немецкого языка и заверенное печатью учебного заведения (или курсов).

В прошлом году было подано три заявки, однако все они были отклонены, по каким причинам – неизвестно. Заинтересованность Германии в российских кадрах – вопрос интересный и отдельный. Судя по всему, вышеперечисленные специальности в Германии не особо востребованы, иначе зачем было бы рекрутировать рабочую силу аж в России, хотя под боком есть, допустим, Румыния и Польша, куда как более адаптированные к европейскому образу жизни.

Согласно официальным данным Управления по делам миграции ГУВД НСО, за первую половину 2005 года из Новосибирска за границу на временное трудоустройство выехал 81 российский гражданин. В Великобританию – 37 человек, в США – 21, в Грецию – 9, в Египет и Монголию – 7, и один человек – в Швецию.

Приблизительное соотношение между профессиями физического и умственного труда – 60 к 40 процентам.

В США выезжают, в основном, программисты, в Великобританию – студенты, изучающие английский язык.

Как нам сообщили в Отделе программирования занятости и комплексного анализа и мониторинга труда регионов СФО Управления ФГСН, иностранные работодатели крайне слабо заинтересованы в поиске сотрудников в России через официальные структуры. На внутренний рынок труда области возможность временного трудоустройства за рубежом, понятное дело, не влияет.

Помимо устройства на работу по «госзаказу», существует и другая практика – платное трудоустройство, которое точнее было бы назвать стажировкой. Иными словами, если вы желаете поработать за границей, да еще по специальности, то вам, скорее всего, понадобится некая сумма (минимум - $2 000 и выше, в каждом конкретном случае вопрос цены решается индивидуально), чтобы организовать себе платную стажировку, она же – собственно временное трудоустройство. Делается это либо в совсем частном порядке, либо через компанию, которая занимается платными стажировками. Платная стажировка - это нечто среднее между курсами повышения квалификации и индивидуальной практикой. К тому же, в данном случае заработная плата за границей особой роли не играет – человек едет не на заработки, а за опытом, который впоследствии поможет ему обеспечить карьерный рост.

«Стажировка может быть разной – от дневных курсов иностранного языка с вечерней подработкой в баре до работы в швейцарском банке, и может длиться и две недели, и два года. – говорит Ирина Смуглая, директор Центра международных стажировок. - Мы, например, в том числе организуем стажировки в крупнейших европейских банках (Deutsche Bank, Raiffeisen Bank, Credit Swis, Union Bank Switzerland, концернах (BMW, Schtamm). К нас приходит клиент и, уже исходя из его потребностей (и, что немаловажно – уровня владения иностранным языком по специальности), решаем, куда лучше устраиваться на работу».

Получается, что в первом случае – государственного временного трудоустройства – мы «помогаем» загранице, а заграница нам поможет, если речь идет о платных стажировках. Вряд ли оба эти варианта приобретут массовый характер – говорить о дружном исходе кадров на Запад не приходится. Тем не менее, складывающаяся тенденция, возможно, изменит ситуацию на российском рынке труда, и с ней придется считаться.

Наталия Воронинская, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления