NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Аренда жилья: кто не успел, тот опоздал

Аренда жилья: кто не успел, тот опоздал

Риелторы прогнозируют сезонное повышение цен на недвижимость

Прайсы агентств недвижимости красноречиво говорят о том, что «сезон аренды» можно считать открытым. Тех, кто не успел снять квартиру до августа, ожидают повышенные цены аж до зимы. Специалисты говорят, что такой скачок объясняется сезонностью спроса на аренду жилья и внешними экономическими факторами. Впрочем, взлет цен будет характерен для всех видов недвижимости, в том числе и коммерческой, а также для операций по купле-продаже жилья.

Несмотря на то, что цены на квартиры повысились за последние две недели всего на несколько процентов, тенденция – налицо. «Рынок становится более активным и резко реагирует на подобные скачки, - говорит президент Новосибирской ассоциации риелторов Александр Орлов. – В первую очередь они связаны с сезонностью, ну и конечно, с общей стабильностью в стране». Взлету цен на недвижимость могут способствовать два противоположных момента: экономическая нестабильность или благоприятная устойчивая ситуация. «Сегодня спрос на квартиры происходит не из-за ажиотажа, а потому что определенная часть населения накопила достаточно денег, а другая часть смогла воспользоваться дополнительными возможностями, например, ипотечными схемами», - отмечает Александр Орлов.

Обычный сезонный цикл спроса на жилье выглядит так. В сентябре происходит взлет цен, к зиме цены стабилизируются, во время новогодних праздников на рынке наблюдается затишье, весной наблюдается небольшое повышение, а лето для риелторов – «мертвый сезон».

Сентябрьское повышение арендной платы связано, прежде всего, с наплывом иногородних студентов. По словам директора филиала по аренде недвижимости АН «Центрального» Елены Кухар, этот фактор отразился, в основном, на стоимости комнат и однокомнатных квартир.

Повышение арендной платы, как впрочем, и стоимости квартир в целом, объясняется не только хорошим спросом, но и ростом цен вообще. «Летом происходит спад деловой активности, осенью – ее восстановление и резкий взлет цен, - говорит начальник отдела по связям с общественностью АН «Сибакадемстройнедвижимость» Игорь Зеленский. - Цены также зависят от макроэкономических факторов, от экономики региона в частности, влияние оказывает рост цен на теплоносители».

В целом, эксперты отмечают, что стоимость жилой недвижимости в Новосибирске вполне адекватна. «Существует мнение, что цены на недвижимость в нашем городе сильно завышены, - говорит Александр Орлов. – Да, наши цены приближены к мировым, а качество жилья хуже. Но цены не обвалятся, так как все определяется соотношением спроса и предложения». А спрос в Новосибирске и по сей день превышает предложение. И это естественно: жилье жестко привязано к месту работы, поэтому вряд ли жители города уедут жить в отдаленный уголок области, чтобы каждый день совершать многочасовые путешествия.

Растет в цене и коммерческая недвижимость. Однако, как отмечают риелторы, ажиотаж вокруг нее явно преувеличен. В ближайшее время специалисты ожидают роста цен на торговые помещения на Красном проспекте и проспекте Маркса.

Все остальные торговые площади будут меняться в цене сообразно с инфляцией. Складские и производственные помещения вырастут в цене не более чем на 50 рублей за квадрат в случае продажи.

«Рынок офисных площадей уже перенасыщен, - говорит риелтор отдела коммерческой недвижимости «Сибакадемстройнедвижимости» Анастасия Мусина. – Спросом будут пользоваться только офисные здания класса А, такие, как «РосЕвроПлаза». Тем не менее, в Новосибирске сегодня воздвигается не один десяток бизнес-центров, не дотягивающих до такого уровня. На что рассчитывают их инвесторы, признается Анастасия Мусина, непонятно. Так, офисные площади по улице Серебренниковской, даже после серьезного ремонта, не продаются, несмотря на весьма демократичные цены.

Арендовать же предпочитают небольшие помещения. По словам Анастасии Мусиной, риелторы не могут удовлетворить огромное количество заявок от желающих открыть парикмахерскую. «На рынке остро не хватает помещений ограниченной площади с отдельным входом и оснащенных водопроводом», - говорит она.

Алена Полевая, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления