NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Жителей Новосибирской области будут проверять на птичий грипп

Жителей Новосибирской области будут проверять на птичий грипп

В Новосибирской области организована лабораторная диагностика гриппа различных типов, в том числе птичьего, у людей, сообщил в четверг агентству \"Интерфакс-Сибирь\" главный санитарный врач области Валерий Михеев.

\"Мы обеспечены полностью всем необходимым для диагностики, имеем лабораторное оборудование, которое позволит проводить эту работу\", - отметил он. В.Михеев добавил, что основной задачей эпидемиологов является предотвращение перехода вируса птичьего гриппа H5N1 от птиц к людям, при этом, подчеркнул он, данный вирус является, согласно выводам ВОЗ, \"кандидатом на пандемичный вирус\".

\"Все пандемии гриппа в истории были вызваны вирусами, первоначально циркулировавшими у птиц\", - отметил он. По его словам, уже начато проведение мониторинга циркуляции вируса среди работников птицеводческих хозяйств. \"Проведено около сотни таких исследований, и, слава богу, положительных находок не обнаружено\", - сказал В.Михеев. Кроме того, он сообщил, что проведено обследование лиц, проводивших забой птицы в населенных пунктах Новосибирской области.

В.Михеев также высказал уверенность в том, что население, проживающее в неблагополучных районах, необходимо вакцинировать от гриппа. \"Это 28 населенных пунктов, где в частных подворьях отмечался падеж домашней птицы, в которых проживает примерно 64 тыс. человек\", - сказал он.

Кроме того, считает В.Михеев, прививать от гриппа необходимо группы риска - лиц старшего возраста с хроническими заболеваниями, детей, медицинских работников, работников сферы образования, а также бытового обслуживания.

Он сообщил, что мэрией Новосибирска уже закуплено 200 тыс. доз антигриппозной вакцины, однако в целом по области вопрос не решен. \"Необходимо около 5 млн. рублей\", - сказал санврач.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления