NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Строительный бум на фоне угрозы эпидемии

Строительный бум на фоне угрозы эпидемии

Обзор новостей НГС с 18 по 24 июля 2005 года

Несмотря на летний сезон, который традиционно воспринимается как период затишья деловой и прочей активности, крупных событий в Новосибирске не становится меньше. Прежде всего, радуют признаки экономического подъема. Как известно, в регионе с растущей экономикой и хорошими перспективами неизбежно начинается строительный бум.

Инвесторы тянутся к тем местам, где спрос на недвижимость будет стабильно расти. В Новосибирске мы можем наблюдать все признаки строительного бума. Город интенсивно строится, причем возводится не только жилье, но и недвижимость для бизнеса. Интерес частных инвесторов подогревает стремительное развитие ситуации с созданием в Новосибирске Особой экономической зоны.

На прошедшей неделе президент России подписал ранее принятый Госдумой закон, регламентирующий существование таких зон в России. Практически все эксперты сходятся на мысли, что Новосибирск непременно станет одним из ключевых мест по претворению в жизнь мечты о своих «силиконовых долинах». Заметную активность в этом вопросе проявляет и областная администрация.

Кроме создания технопарка, планируется развитие кадрового центра зоны - НГУ. Университет должен получить новый корпус и общежития для студентов. Предполагается также строительство полутора миллионов квадратных метров жилья в Академгородке. Масштабы проекта сопоставимы со строительством в советские времена новосибирского научного центра.

Однако планы по строительству вызывают неоднозначное отношение общественности. Планируемый жилой комплекс будет располагаться недалеко от университета, что предполагает уничтожение участка академовского леса. Часть сообщества научного центра, которые считают себя «коренными жителями» Городка, без особого удовольствия воспринимают возможность появления в их среде новых соседей, в лице управленцев, предпринимателей и служащих, которые неизбежно появятся по мере развития бизнеса, построенного на высоких технологиях.

Помимо развития проектов федерального масштаба, местный, новосибирский бизнес тоже не стоит на месте. Среди отличников капиталистического труда на этой неделе можно отметить открывшийся для посетителей гипермаркет «Континент». Торгово-развлекательный комплекс открылся на пересечении улиц Доватора и Гусинобродского шоссе. Общая площадь центра – 26,6 тысяч квадратных метров. Это если не крупнейший, то один из крупнейших торговых центров столицы Сибири, вместивший в себя супермаркет, ресторан быстрого питания, магазины бытовых и хозяйственных товаров, киноцентр с 5 кинотеатрами и прочие полезные сервисы. Не случайно гипермаркет открылся на городской окраине. Видимо, период осваивания ресурсов центральных районов подходит к концу, и накопленные опыт и деньги теперь будут все чаще вкладываться в развитие более отдаленных районов Новосибирска.

Набирающее темп развитие Новосибирска приводит и к трудностям. Пожалуй, основной проблемой, которая усугубляется с каждым годом, стала проблема транспортной инфраструктуры. Если совсем недавно казалось, что нам нужно привести в порядок дорожное покрытие, и с дорогами будет все отлично, то теперь, когда качество дорог заметно улучшилось, возникают проблемы с пропускной способностью основных магистралей города.

Основные магистрали Новосибирска: Красный проспект, проспект Маркса, Большевистская, Богаткова, Богдана Хмельницкого и другие улицы не выдерживают нагрузки. Однако очевидного решения этой проблемы нет. Проведенный на НГС опрос «Как разгрузить Красный проспект» показал, что общественное мнение склоняется к нескольким вариантам решения проблемы, хотя явного предпочтения обнаружено не было.

Примечательно, что наибольшее количество голосов, около 27 процентов, получило предложение перенять опыт Барнаула (и Лондона) в использовании двухэтажных автобусов. С уверенностью можно сказать, что проблема назрела и требует своего решения, вариант «оставить все как есть» устроил только 14 процентов из более чем тысячи ответивших.

На прошлой неделе новосибирские новости появлялись на всероссийских новостных лентах не только благодаря усилиям ученых, политиков и бизнесменов. 21 июля стало известно, что в Доволенском районе Новосибирской области зафиксирована вспышка заболевания у домашней птицы. Появилось подозрение на возникновение страшной инфекции, известной как птичий грипп. Эта болезнь в прошлые годы свирепствовала в странах Юго-Восточной Азии. Главная опасность – возможность заражения людей. При заражении человеку угрожает летальный исход.

22 июля стало известно о массовой гибели домашней птицы еще в одном районе области, теперь в Купинском. Обстановка стала еще неприятней, когда пришли сведения о решении главного ветеринарного врача города Москвы о запрете ввоза продуктов из Новосибирской области.

Информация о том, что угрожает населению Новосибирска, станет известна только после проведения комплекса анализов. Употреблять в пищу курицу или вообще стать вегетарианцем, каждый решает для себя сам. Подобные инфекции случаются в современном мире и часто вызывают панику среди населения, которая рано или поздно заканчивается. Однако, что будет с новосибирским сельским хозяйством в случае введения карантина, предположить не трудно. Такой удар и так еле дышащие, в экономическом смысле, аграрии уже могут и не пережить.

Жителям Сибири приходится волей-неволей мириться с трудностями и опасностями, которыми богата здешняя природа: клещи, серозный менингит, описторхии, лямблии, не говоря уже о такой банальности, как комары и гнус. Однако даже в таком прелестном окружении сибиряки учатся, и порой довольно успешно, позитивному взгляду на жизнь. Причем помощь в этом процессе может прийти совсем неожиданно. Иногда прямо на улице теперь можно встретить группу клоунов, которые разыгрывают представления под открытым небом. Артисты театра «Глобус» каждую субботу приходят вечером к площадке у Театра кукол и радуют горожан. Поклонников собирается с каждым разом все больше, тем более что денег актеры за просмотр не берут — принципиально.

Чем порадует или огорчит следующая неделя жителей Новосибирска, мы вам обязательно расскажем. Следите за новостями на НГС.

Артур Беленький, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления