NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Спецназ помог милиции отбиться от цыган

Спецназ помог милиции отбиться от цыган

Табор цыган пытался спасти свою соплеменницу от наркополиции

В Новосибирской области в районном центре Татарск заезжие цыгане осаждают местные милицию, суд и угрожают правоохранительным органам расправой. Причиной этого стало задержание цыганской девушки, торгующей наркотиками. Наркополицейские отмечают, что и раньше цыгане были не особо приветливы, когда их привлекали за наркоторговлю, но с такой наглостью они сталкиваются впервые.

Цыганский табор из нескольких десятков человек приехал в Татарск весной из Ставропольского края. Здесь местные власти оформили цыганам временную регистрацию. Приезжие тут же оккупировали местный рынок, начали торговать китайским ширпотребом. Как говорят жители Татарска, цыгане ведут себя вызывающе, пытаются выдавить местных с рынка, устраивают драки, совершают кражи. Ну и конечно, торгуют наркотиками.

В Татарском межрайонном отделе Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков стали вести наблюдение за представителями табора и вскоре выяснилось, что одним из наркопродавцов является 17-летняя Оксана. Оперативники провели контрольную закупку партии марихуаны и расплатились мечеными деньгами. После этого с ордером на обыск наркополицейские пришли в дом цыган.

Реакция хозяев была крайне негативной. Глава семейства схватил нож и бросился на одного из оперативников. Нападавшего удалось остановить. Его жена начала изображать истерику, браниться и царапать себе лицо. После того, как были найдены меченые деньги и оставшаяся марихуана, всех цыган отвезли в отделение милиции.

Вскоре к зданию УВД подтянулись другие цыгане, узнавшие о задержании. Толпа была настроена очень агрессивно. Фактически табор устроил стихийный митинг, требуя освободить задержанную девушку. Цыгане не стеснялись в выражениях, обещали разгромить здание и расправиться с оперативниками.

- Дома ваши сожжем, детей выкрадем, найдем каждого, с оружием придем! – это была только часть угроз в адрес наркополицейских со стороны цыган.

Расходиться цыгане не собирались, тем временем из Новосибирска уже спешил вызванный на подмогу отряд спецназа. На следующий день цыгане опять собрались у здания милиции. Некоторым «горластым теткам» удалось даже пробраться внутрь и устроить там перепалку с милиционерами. Вскоре цыган выпроводили, и они разъехались по домам. На третий день табор собрался у здания местного суда. Там должен был решаться вопрос об избрании меры пресечения – ареста для задержанной Оксаны. Цыгане пытались не пускать конвой в здание суда, но спецназ оттеснил толпу в сторону.

В итоге, наркоторговка была арестована, возбуждено уголовное дело. Цыгане продолжают оказывать давление на местные правоохранительные органы. Сейчас они пишут многочисленные жалобы в прокуратуру, якобы наркополицейские их избивали. Сами оперативники пока хода делам об угрозах не дают. В частности, хозяина дома, нападавшего с ножом, вполне можно было бы привлечь по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Между тем, недавно цыгане, у которых заканчивался срок временной регистрации, продлили себе эту регистрацию. Из Татарска они уезжать не собираются, и местные жители продолжают терпеть все их выходки.

Дмитрий Косенко, специально для НГС.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления