NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Купите таблетки от воспаления и получите инсульт в подарок

Купите таблетки от воспаления и получите инсульт в подарок

В мире бушует один из самых крупных лекарственных скандалов. Но аналоги отозванного лекарства продолжают продаваться в новосибирских аптеках.

Международный скандал с супер-аспирином

Как стало известно в начале октября, американская компания \"Мерк, Шарп и Доум\" (Merck Sharp & Dohme) в срочном порядке отзывает из аптек по всему миру свой широко разрекламированный \"супер-аспирин\" - противовоспалительный препарат \"Виокс\" (Vioxx). Он считался одним из лучших средств для прекращения болей в суставах. Во время очередных исследовательских работ над препаратом случайно было обнаружено, что при длительном приеме - свыше 18 месяцев - он вызывает целый ряд побочных эффектов, в частности, удваивает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Споры о применении подобных препаратов при хронических заболеваниях шли в научной среде давно. Количество пострадавших от этого класса лекарств только в Америке оценили в 80 тысяч вызовов скорой и шесть тысяч погибших в год. Но говорят, спорить с фармацевтическими компаниями за рубежом опаснее, чем в России с властью… Теперь транснациональная корпорация официально признала свою неправоту, а Американское Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) перепроверяет все аналоги \"Виокса\". Всего отозванное лекарство купили более 84 миллионов человек в 80 странах мира, в том числе и в России.

Есть дешевые аналоги…

В Новосибирске скандал никак не аукнулся. В наших фармацевтических компаниях уверяют, что данный препарат в прайс-листах отсутствует, и скорее всего в продажу не поступал. Правда, об отзыве препарата у нас уже проинформированы, а объемы продаж того или иного медикамента закон относит к коммерческой тайне. В справочной по аптекам \"Виокс\" не предлагают, может потому, что стоил он по два доллара за таблетку. Но его более дешевые аналоги, как нас заверили фармацевты, имеются в каждой аптеке города.

Как показал выборочный осмотр этих самых аптек, аналоги отозванного препарата стоят в Новосибирске от 200 до 400 рублей за десять таблеток. Применяются они также при болях в суставах и отпускаются, как нас заверили, по рецепту. Впрочем, не составило труда приобрести их и без рецепта. В аннотации к ананлогам побочных явлений почти нет. Однако согласно специализированным справочникам, их еще больше, чем у \"Виокса\". По словам продавцов, берут чудо-препараты неплохо – эффективных средств от болей в суставах не так много.

Почему же такие опасные препараты продолжают продаваться в новосибирских аптеках?

- Мы не правомочны давать какие-либо комментарии по этому поводу, - рассказала корреспонденту заместитель начальника управления фармдеятельности по Новосибирской области Валентина Пучкова. – Это прерогатива фармкомитета при Минздраве России. Указанные вами препараты-аналоги имеют пока соответствующий номер Минзрава, и, следовательно, разрешены к применению.

Во всем виновато самолечение?

Врачи комментируют международный скандал без особого энтузиазма. Скорее всего, новосибирские специалисты не желают ассоциировать свою фамилию с неприятными для пациентов событиями: неофициальные комментарии давались в большом числе.

Во-первых, то, что любое лекарство, даже популярные в народе \"травки\", — яд, и принимать его следует только под контролем врача, никогда сомнению не подвергалось. \"Виокс\", действительно, позиционировался как самых безопасный среди своих аналогов, но оказался ненамного лучше их. Во- вторых, то, что каждый человек реагирует на лекарства по-своему, было известно со времен Гиппократа. Поэтому врач нужен не только, чтобы таблетки прописывать, но и отслеживать состояние больного по мере их применения. В медицине применяются и более опасные препараты, но благодаря своевременному врачебному контролю до морга дело редко доходит. В третьих, основной скандал разразился в США и Европе, где с помощью массированной рекламы подобные таблетки продавались и поедались как у нас Но-Шпа. У нас этой рекламы не было и пострадали только те, кто считал, что \"дорого - это качественно\". Одним словом самолечение – вещь для здоровья опасная, даже разрекламированными импортными таблетками… Но только ли в этом все дело?

Наша медицина боится ответственности?

- Россия – единственная развитая страна в мире, где свободно, без рецепта врача можно приобрести такие опасные для пациента препараты, как цефалоспорины третьего поколения, коксибы или гормональные таблетки, – рассказала корреспонденту профессор НГМА Татьяна Сентякова. – За рубежом их отпускают только по рецепту. Почему? Да потому что там за целесообразностью назначения врачом больному тех или иных лекарственных препаратов следит его страховая компания, и если врач прописал что-то спорное, то ему грозят серьезные разбирательства. Доказать это легко: схемы лечения там строго прописаны страховыми компаниями, и не придумываются лечащим врачом по мере надобности.

Другими словами, дело в том, что наша медицина боится ответственности? Говорят, что на особо опасные препараты новосибирские врачи даже рецептов не выписывают, - просто пишут на листочке больному, что можно купить в аптеке. Тем более что в некоторых аптеках города принята доплата врачам за выписку дорогих препаратов. В качестве средства борьбы с подобным безобразием врачи указывают на необходимость введения поголовного добровольного страхования. При этом и врач будет больше получать, и ответственности у него прибавится.

Легко ли убедить врача?

Но подобное толкование происходящего также вызывает сомнения. Ведь у каждого из нас уже есть страховая медицинская компания, которая заботится о нашем здоровье. Зачем нам еще одна?

Можно посмотреть на происходящее с другой стороны - а почему врачи вообще выписывают новые таблетки и откуда они узнают про них? Оказывается, что так же как и простые смертные – из рекламы. Только в силу своих знаний врачи свято верят, что обмануть их не удастся. Вот им и рассказывают на симпозиумах о новых эффективных средствах, которые на несколько процентов лучше предшественников. Методы рекламы те же, что и для прочих товаров, только антураж другой.

Кстати, как уверяют некоторые сотрудники фармацевтических компаний, за несколько десятков тысяч «зеленых» в Москве официально зарегистрируют хоть мышиный помет. А участковый врач пропишет его больным. Жалко только, что крайними остаемся мы с вами…

Александр Cидоров,

специально для НГС

Справка

А каковы были побочные действия отозванного препарата?

Согласно официальному предупреждению, при употреблении препаратов указанной группы были возможны: боли и чувство напряжения в животе, чувство жжения в области сердца, тошнота и рвота, отеки нижних конечностей, артериальная гипертензия; реже - боли в грудной клетке, озноб, склонность к образованию кист, диафрагмальная грыжа, лихорадка, задержка жидкости, боли в области таза, периферические отеки, синкопе, отеки верхних конечностей, гриппоподобный синдром, боли за грудиной, аритмии, брадикардия, тахикардия, венозная недостаточность, афтозный стоматит, запоры, кариес, зубная боль, повышенное газообразование, диспептические явления, гастрит, гастроэнтерит, рвота, аллергический ринит, диплопия, конъюнктивит, сухость в горле, ларингит, заложенность носа, увеличение назального секрета, инъекция глаз, боли в ушах, средний отит, фарингит, тиннит, тонзиллит, аллергические реакции, реакция на укус насекомых, изменения аппетита, гиперхолестеринемия, увеличение массы тела, боли в руках, артралгии, бурсит, мышечные судороги, миалгии, остеоартрит, тендинит, травматическая артропатия, бессонница, невропатия срединного нерва, мышечные спазмы, парестезии, головокружение, сонливость, тревога, депрессия, уменьшение остроты умственной активности, бронхиальная астма, кашель, диспноэ, пневмония, застой в легких.

Напомним, \"Виокс\" считался менее вредным, чем его аналоги.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления