NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Административные реформы опробуют на нашей области

Административные реформы опробуют на нашей области

Новосибирская область может стать «полигоном» для отработки перехода Российской Федерации на новую систему местного самоуправления.

Это один из результатов поездки председателя областного Совета депутатов Виктора Леонова в Москву, на заседание Совета законодателей, посвященное вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями власти в Российской Федерации.

Виктор Леонов подтвердил, что Новосибирская область лучше большинства остальных субъектов Федерации готова к переходу на новые принципы работы органов местного самоуправления: «Именно мы оказались в лучшем состоянии, потому что новый закон, по сути дела, легитимизирует нашу модель территориального управления. Для нас многие вопросы по организации этого перехода, в том числе и вопрос административно-территориального деления, являются уже решенными».

Кроме того, в декабре этого года истекают полномочия территориальных органов государственной власти, поэтому главной задачей сейчас является получение областью права досрочного перехода на новую систему – с 1 января 2005 года.

Соответствующая инициатива новосибирских законодателей в виде поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подписанная председателем комитета по местному самоуправлению Совета Федерации, была на прошлой неделе внесена в Государственную Думу. Поправка позволяет субъектам Федерации, в которых территориальные органы и органы местного самоуправления готовы к исполнению новых полномочий, переходить на новую систему управления досрочно.

Принятие этой поправки имеет большое значение как для Новосибирской области, так и для других регионов. «Мы за этот год сформируем модель нормативно-правовой базы региона для условий переходного периода, которую можно будет использовать всем другим субъектам Федерации, – говорит Виктор Леонов, – отработаем вместе с Минфином методику расчета межбюджетных отношений. Если мы на каком-то конкретном субъекте, будь то Новосибирская область или любая другая, не отработаем эту модель, не проверим в действии принципы и механизмы взаимодействия уровней власти, осуществления полномочий как на сельском, так и на районном уровне, то, я думаю, что с 1 января 2006 года общую реформу в России осуществлять будет сложно».

Как нам сообщили в пресс-службе Облсовета, в Новосибирской области до конца этого года будет принят еще ряд соответствующих законов, что позволит в декабре провести полноценные выборы представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных районов, и даст возможность выполнять им свои основные функции. Остальные законы будут приниматься областным Советом по мере готовности федеральных законов, дополняющих закон о местном самоуправлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления