NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда мнение Незнакомка в бокале: хорошее российское вино

Незнакомка в бокале: хорошее российское вино

​Познакомился на Кубани с прекрасными винами из винограда неслыханных сортов — вроде «Голубок» или «Сибирьковый»"

Я тут недавно по случаю побывал в Краснодарском крае — главном нашем винном регионе. И вернулся оттуда не только с уверенностью в будущем отечественного виноделия, но и с пониманием того, что у российского вина может быть ни на кого не похожее, но при этом очень обаятельное лицо.

В том, что в России уже умеют делать приличное вино стабильного качества по разумной цене, я убедился, в принципе, уже пару лет назад. Речь идет именно о массовом продукте, который стабильно есть на полках магазинов, а не о каких-то лимитированных партиях небольших виноделен. Вино, которое можно просто купить к обеду или к ужину, зайдя в супермаркет. Потому что еще не так давно покупка отечественного вина была лотереей. Только успеешь привыкнуть к какой-то этикетке, и раз — или она с полок исчезнет, или содержимое бутылки изменится не в лучшую сторону.

Сейчас, слава Вакху, появились несколько предприятий, которые делают вполне приличное (для своей цены) вино стабильного качества. Если мне хочется бутылку простого белого сухого вина за недорого, то я без сомнений возьму шардоне «Фанагории», например. Захочется красного чуть посложнее — куплю бутылку выдержанного мерло «Шато Тамань». Снобы могут сколько угодно морщить нос, но это достойный продукт для сравнительно массового российского потребителя.

Но, как оказалось, одним шардоне, мерло и прочей мировой классикой (а также примкнувшими к ней грузинскими сортами винограда вроде саперави и ркацители) дело в российском виноделии уже не ограничивается. Помимо французских универсальных в каждом винном регионе мира есть местные (так называемые автохтонные) сорта винограда (которые разводят на конкретной территории традиционно). В Италии, например, это санджовезе и небиоло, в Испании — Темпранильо, в Грузии — Саперави и т.д.

Строго говоря, любой виноград когда-то где-то был автохтоном, но некоторые оказались настолько универсальны, что расползлись по миру (французский мальбек и вовсе чувствует себя в Аргентине куда лучше, чем на родине), а другие так и остались домоседами. Свои автохтоны есть и в России, причем, в отличие от какого-нибудь санджовезе, они совершенно неизвестны не то что за рубежом, а просто за пределами наших основных винных регионов — Кубани и Ростовской области.

Что, например, скажут даже продвинутому любителю вина такие названия, как сибирьковый, красностоп, виорика, цитронный-магарача, голубок или вовсе амурский Потапенко? Да ничего, скорее всего. Какая-то смешная экзотика. Можно взять для смеху на вечеринку, но просто для себя — скорее всего нет. Между тем эти непривычные широкой публики сорта винограда в умелых руках могут давать совершенно чудесные вина: невероятно свежие или наоборот брутальные, с непривычными сочетаниями ароматов и при этом настолько питкие, что, кажется, можно приговорить пару бутылок в одно лицо и не заметить. Дело, конечно не столько в самом винограде, сколько в виноделах, но то, что виноделы эти пытаются делать вино из местных сортов, не случайно. Ведь сегодня вино приличного качества делают уже по всему миру, причем площади виноградников растут с каждым годом. А на глобальном рынке с усиливающейся конкуренцией можно брать либо ценой, либо каким-то новым качеством. И заставить потребителя купить шардоне из неизвестного ему региона может быть сложнее, чем убедить его попробовать совершенно новый сорт.

Поэтому если завтра вы увидите на российском вине непривычные слова, не пугайтесь. В большинстве случаев это плод целенаправленных и вдумчивых усилий профессионалов (производители дешевки никогда не будут рисковать с экзотикой). Не всегда результаты таких усилий могут понравиться именно вам, но это точно будет вино, которого вы не найдете нигде больше. Разве не интересно почувствовать себя в роли первооткрывателя?

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления