NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Китайский городок

Китайский городок

Самая интересная из заслуженных и самая заслуженная из интересных закусочных Новосибирска

Большая часть моих обедов так или иначе связана с работой. В том смысле, что либо это заведение уже выбрано для обзора, либо мне хочется понять, стоит ли оно того, либо хочется просто посмотреть, как идут дела в ресторане, о котором мы писали ранее. И поскольку в городе постоянно открывается что-то новое, то возвращаться в одно и то же заведение получается далеко не всегда. Даже если оно понравилось. Но у любого правила есть исключения.

Единственное место, где я ем регулярно (хотя бы 2-3 раза в месяц), — это маленький фастфуд «Чайна таун» на Вокзальной магистрали. Стоит он там уже лет десять и, кажется, что уже врос в это место. Тем не менее, когда его в свое время открыла компания «Ресторатор», «Чайна таун» казался настоящим прорывом — ведь кроме пиццерий никакого другого фастфуда в городе тогда не было вообще. Конкурент «Ресторатора» Эрик Шогрен тогда даже пытался запустить аналогичный проект под названием «Мандарин», но, по его собственному признанию, вся эта китайская кухня оказалась слишком хлопотным развлечением. По крайней мере в рамках одного-единственного заведения, а открывать их больше американец не решился из-за не особенно ажиотажного спроса на первое. «Чайна таун» тоже не мог похвастаться особенно бурным ростом. Максимальное количество точек, которое сеть смогла открыть в городе, равнялось трем (одна больше года назад закрыта), и нигде, кроме Вокзальной, настоящего успеха эта концепция не имела. Видимо, именно по этой причине никаких новых попыток в этом формате до сих пор никто не предпринимал.

А жаль, поскольку лично для меня «Чайна таун» дает лучшее соотношение цены и качества в центре города (даже несмотря на постоянный рост цен в заведении). Потому что нигде больше нельзя поесть так же быстро и интересно, да еще за вполне вменяемые деньги. Особенно меня радуют там супы. Конечно, здешний том-ям смотрелся бы бедным родственником рядом с теми супами, которые (за такие же деньги, кстати) вам нальют в Бангкоке. Но Бангкок далеко, а «Чайна таун», вот он тут.

Я, впрочем, обычно беру здесь набэ — темный суп с лапшой, грибами шиитаке, яйцом, печенью и лемонграссом для создания в тарелке нужной «атмосферы». Порция, кстати, довольно большая, так что для перекуса может хватить только ее одной. А если нет, можно дополнить суп каким-то салатом, китайскими «мантами» (чтобы долго не объяснять, в «Чайна тауне» называют эти штуки именно так, а не баоцзы, что, по-моему, правильней с точки зрения чистоты стиля).

Впрочем, «Чайна таун» на эту чистоту плевал с высокой пагоды — достаточно сказать, что музыка, которая здесь звучит, почти всегда японская (один и тот же трек), на что настоящие китайцы с обостренным чувством национального достоинства могли бы и не на шутку обидеться. Но настоящие китайцы в «Чайна таун» ходят не так уж часто, а все остальные на такие мелочи не обращают внимания.

Да и с точки зрения кухни «Чайна таун» давно уже превратился в паназиатский коктейль. И это именно та форма, в которой подобные заведения лучше всего себя чувствуют, поскольку не очень разбирающийся в нюансах, но запомнивший несколько известных названий массовый потребитель ощущает себя при встрече с таким коктейлем более комфортно.

Главное достоинство таких заведений не в аутентичности, а в том, чтобы за небольшие (или хотя бы вменяемые) деньги получить что-то вкусное и при этом нетривиальное, отличающееся от обычного меню. Поход в такую закусочную сродни краткосрочному «горящему» туру — ни о каком глубоком знакомстве со страной говорить не приходится, но для того, чтобы ненадолго вырваться из повседневности, — вполне достаточно. И еще — в «Чайна тауне» есть печенье предсказаний. Печенье обычное — песочное. Но внутри бумажки, на которых написаны туманные и многозначительные фразы, в которых, если постараться, вполне можно увидеть какой-нибудь знак судьбы.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления