NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда «Ля Ферма»: курам на смех (фоторепортаж)

«Ля Ферма»: курам на смех (фоторепортаж)

На Красном проспекте открылось кафе, где все сделано из курятины, которую можно заказать сырой

«В любой непонятной ситуации сначала меняй вывеску», — гласит мудрость рестораторов. Странное заведение, поначалу именовавшееся «Куриная лавка», недавно решило назвать себя позаграничней — «Ля Ферма» — и даже обещает новое меню. Корреспондент НГС.РЕЛАКС отправился в обновленное кафе и обнаружил там едва ли не первое в новосибирской истории тематическое заведение, посвященное какому-то одному продукту питания — курице.

Справка: Гастроном-кафе «Ля Ферма» открылось по адресу Красный пр., 47. Кафе-кулинария, также торгующая готовыми блюдами и полуфабрикатами на вынос. Кухня европейская — все горячие блюда приготовлены с использованием курицы. Бизнес-ланч из трех блюд — 220–250 руб. В зале 45 мест, часы работы: 08:30–22:00.

Народная молва связывает «Ля Ферму» с птицефабрикой «Октябрьской» — вся курятина здесь оттуда, признают в заведении, но большего не говорят. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», учредителем «Ля Фермы» является чернореченский казачий атаман.
«Ферма» заняла подвал, помнящий многое. Когда-то совсем давно здесь пыталась опередить «Макдоналдс» первая новосибирская бургерная, потом с успехом торговала едой «Кузина» (в своем прежнем виде), а последним обитателем этих подземелий был немного пижонский проект под названием Le Buffet.
Первое, что видит зашедший на «Ферму» посетитель, — это барная стойка, невероятно точно стилизованная под наскоро сколоченную из неструганых досок пивточку на летнем рынке. Для пущей атмосферности пустующие декоративные стеллажи обвешаны связками бутафорских овощей.
Пройдя чуть дальше, можно обнаружить сразу несколько холодных витрин с полуфабрикатами и готовыми блюдами. Кажется, что именно их здесь вам и будут подавать. Что, кстати, было бы честнее и правильнее — зря, что ли, они здесь выставлены. Но нет — это просто магазин при кафе.
В общую концепцию имитации и бутафории гармонично вписывается нарисованный на оставшейся от прежнего заведения барной стойке очаг. Все вместе это как-то настолько беспомощно, что уже даже и мило. Стилистическая концепция такого рода интерьеров лучше всего передается строчкой из печальной песенки 90-х: «Я тебя слепила из того, что было».
Судя по всему, новые хозяева купили заведение с частью мебели, так что местами «Ля Ферма» выглядит даже уютно. Хотя все равно все это создает ощущение «дачи», куда свезли старую, но еще крепкую мебель и ненужные детские игрушки.
В зале висит несколько больших экранов, на которых можно посмотреть кино с нормальным звуком. Выбор репертуара, правда, довольно непредсказуем. Я был в заведении дважды, и один раз это был слезоточивый мюзикл по песням ABBA, а другой — зубодробительный боевик от Люка Бессона.
Публика в заведении днем самая разная — видно, что люди пришли сюда потому, что работают неподалеку или им нужно было тихое место для встреч. Основное меню я не застал (его обещают ввести только со следующей недели), поэтому посетителям приходится довольствоваться недорогим бизнес-ланчем.
Суп-крем сырный (79) на вид сомнителен, но радует необычной, слегка взвесистой текстурой — по языку как будто прокатываются мириады крохотных сырных головок. Сыр, понятное дело, недорогой, но по вкусу настоящий. Дополнительным бонусом идут несколько кусочков распаренной до невозможности курятины.
Цевка куриная (119) оказалась расплющенным куском курицы, замаринованным и зажаренным под прессом на манер цыпленка табака. Уровень зажарки можно определить как medium rare, что, конечно, вызывает опасение, да и с приправами повар явно переборщил. Взятый в качестве гарнира рис (25) был сварен так плохо, как только умели это делать в советских столовых.
Курятина в кисло-сладком соусе (129) — это пара ложек куриного филе в среде, которая действительно немного кисла и немного сладка, но никакого богатства вкуса, которое можно ждать от китайской кухни, здесь нет и в помине. Даже адаптированный вариант «Чайна тауна» по сравнению с этим смотрится образцом аутентичности.
Шарлотка (42) состояла преимущественно из теста. Точнее, даже из массы, которую в иной ситуации можно было назвать пудингом. Не то чтобы яблок в ней не было совсем, но они там присутствовали в виде какой-то вкусовой добавки.
Обед из трех блюд с компотом в «Ля Ферме» будет стоить где-то 250 руб. Подача несколько лучше, чем в столовой, но качество местами даже хуже. Очень мило, кстати, что сдачу приносят с огромным количеством мелочи. Дескать, не будь редиской, оставь на чай, вообще.
С обслуживанием вроде и нет каких-то принципиальных проблем, но в целом ощущение такое, что ты пришел не вовремя в чужой дом. Люди там живут хорошие, и они вас напоят и накормят, чем бог послал, но в принципе вот прямо сейчас им явно не до вас.
Кафе пытается совмещать в одном флаконе бульдога с носорогом, то есть магазин с рестораном, не добавляя туда ничего интересного в смысле еды. Единственный повод сюда зайти — желание провести время с кем-то в укромном месте в центре. Народу тут бывает очень немного, и пока не видно никаких причин, чтобы эта ситуация изменилась.
Стас Соколов

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления