NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Узбекская точка

Узбекская точка

Нашел небольшое кафе в тихом центре, где, кажется, делают лучшие манты в городе

Небольшая забегаловка узбекской кухни по улице Трудовой недавно преобразилась. Теперь это почти настоящее кафе, с приличной мебелью, красивыми люстрами и каким-никаким ремонтом. Хочется верить, что изменения в декоре не скажутся на качестве еды, потому что до сих пор оно было таким, что ради него можно было терпеть самую спартанскую обстановку.

Заведение это существует довольно давно, но до сих пор особенно себя никак не рекламировало, работая, видимо, преимущественно «для своих». Готовят здесь обычный набор среднеазиатских блюд: лагман, плов, манты и т.д. Лучше всего получается именно последнее. Я знаю людей, которые вполне могут себе позволить себе ходить в места куда более престижные, но и они не гнушались заехать в эту безымянную «мантошную».

Секрет успеха довольно прост. В мантах хорошее, рубленое (это существенно) мясо, в меру лука и специй и (что еще более существенно) правильное, тонкое, но эластичное тесто, которое не рвется и при этом не остается нигде не проваренным. Одним словом, это правильно, из качественных продуктов приготовленная вещь, что случается не так уж часто.

Стоят здесь манты 20 рублей штука и делаются двух видов — с говядиной и бараниной. Никакой заморозки и заготовок впрок, судя по всему, не практикуется, поскольку вполне можно приехать и обнаружить, что манты именно сейчас вам приготовить не смогут. Но смогут, скажем, минут через 20. Однако еда стоит того, чтобы подождать.

Среднеазиатская кухня сегодня внезапно стала появляться отовсюду, как будто кто-то ее легализовал каким-то секретным декретом. Хотя, казалось бы, этих «узбечек» в Новосибирске давно уже должно быть полно. Ведь, в отличие от всех этих «сушей» и «латте», сырье для мантов, лагмана или плова не нужно ниоткуда импортировать. Ну, может, быть какие-то специи — да и то в Таджикистане или Узбекистане они стоят копейки.

Причина, по которой этого не произошло до сих пор, — в особенностях новосибирского рынка недвижимости. Город, построенный преимущественно в советское время, просто не имеет достаточного резерва небольших торговых помещений, которые бы могли за недорого арендовать или купить создатели мелких закусочных. То есть помещения-то есть, но цены на них разогревают арендаторы, готовые платить больше: магазины одежды и обуви, банковские офисы и т.д.

Ведь секрет дешевого (но при этом вкусного) этнического фастфуда именно в сочетании доступной недвижимости и готовности предпринимателей работать в своих заведениях самостоятельно. Потому что обычное кафе или ресторан у нас — это, как правило, «инвестиционный проект», в котором владелец только дает деньги. Управлять всем этим хозяйством должны наемные менеджеры, которым нужно хорошо платить (иначе хорошую зарплату они просто начнут брать из кассы). А здесь владелец — и шеф-повар, и директор и, если нужно, официант, а порой даже грузчик. Да и потом, приехав из страны, где немало людей считают 10 тысяч российских рублей хорошей месячной зарплатой, люди обычно ведут себя менее жадно. А если при этом они еще и умеют хорошо готовить, то им вообще цены нет.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления