NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Тату её! (фоторепортаж)

Тату её! (фоторепортаж)

18 самых смелых и прекрасных женщин с тату-фестиваля — от красавиц, на которых не осталось нерасписанного места, до мамы, вытирающей слезы девушкам, которых татуирует ее сын

В минувший уик-энд в Новосибирске — точнее, под Новосибирском, в курорт-отеле «Сосновка» — в шестой раз прошел главный сибирский съезд татуировщиков и татуированных. В этом году в оргкомитете Сибирского фестиваля татуировки произошел раскол — в итоге в «Сосновке» он прошел под поспешно новым названием «Сибирская тату конвенция». Корреспонденты НГС.АФИША побывали на фестивале в «Сосновке», обнаружили, что среди мастеров тату девушки теперь чуть ли не преобладают, — и нашли самых красивых и смелых героинь, самым творческим образом распорядившихся своей жизнью и кожным покровом.

У входа в выставочный зал, в котором идет конвенция, Катерина показывает свою татуировку — портрет японской группы Dir en grey, играющей альтернативный метал.

По оценкам организаторов, на Сибирскую тату конвенцию приехало 50–70 мастеров, — на третий день фестиваля в зале одновременно работает пара десятков. Тем временем в тусовочном квартале на Коммунистической отколовшаяся часть оргкомитета провела альтернативное мероприятие.

Среди работающих в зале мастеров женщин внезапно — не меньше половины. Организатор и ведущий фестиваля Андрей Лобанов охотно подтверждает тренд: «Девки стали все завоевывать! Когда мы начинали делать фестиваль в 2008 году, их были единицы, теперь миллионы, причем они еще и выигрывают конкурсы!».

У Маруси на внутренней стороны икры вытатуирован портрет Булгакова, на внешней — Маяковский с цитатой «надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие».

На эскизе, по которому набивают татуировку юристу Михаилу, — блондинка в фэнтези-стиле. И она, судя по всему, великий дипломат. «История такая: изначально был другой сюжет, но вмешалась жена и сказала, что ту девушку не потерпит». — «Может быть, она была симпатичнее, — смеется мастер. — А как-то я делала одному парню тату — змея с головой девушки. И все спрашивали его: о, ты свою жену решил изобразить?».

Преподаватель Ольга демонстрирует свои татуировки по Толкиену: дракон Смауг на спине, Саруман под мышкой, Трандуил на плече, назгул — на запястье: «На все ушел где-то год с перерывами».

Алла (работает в компании, продающей оборудование для тату) показывает свою татуировку — японскую маску хання: «У нее много значений и сложный смысл, — но мне просто нравится, как она выглядит». В японском театре но маска хання используется, например, для изображения демонической женщины.

Тату-мастер Екатерина рассказывает, что с детства любила рисовать, а потом вышла замуж за хозяина тату-студии.

Татуировка с героями «Игры престолов» — Тирионом Ланнистером и олицетворением женской силы и воли Дейенерис Таргариен.

Тату-мастер Любаня рассказывает, что меняет окрас прически каждые три недели, «как смоется».

Марина объясняет, что гладит и успокаивает модель Таню, потому что она — мама…

…но не модели, а мастера. Сама Марина работает медсестрой в нейрохирургии.

…И разумеется, у мамы тату-мастера тоже есть тату.

Кое-что о созидательности женской дружбы: Яна и мастер Ксюша познакомились, вместе занимаясь в спортзале…

…и теперь переделывают неудачную старую татуировку Яны.

Самая расписная девушка фестиваля — и тоже тату-мастер.

Вообще за 8 лет, которые проводится фестиваль, отношение общества к татуировке, да и вообще любым модификациям внешности, заметно изменилось. На первых фестивалях участники были настороже и ждали от журналистов и зевак вопросов с осуждающим или просто глупым подтекстом…

…сейчас же никто уже не ждет. И достаточно понаблюдать за толпой в центре Новосибирска, чтобы заметить, что никто особо не пялится на ярких людей. Просто потому, что за последние несколько лет их стало удивительно много.

Елена Полякова
Фото автора, фото 8–10 — Никиты Ростова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления