NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Стопка хороших книг для детей от 2 до 7 лет

Стопка хороших книг для детей от 2 до 7 лет

Обзор интересных свежих книг, которые я за последние три года покупал дочке, пока она не пошла в школу

Этот пост — про книги для тех детей, которым повезло, потому что им еще не надо идти в школу. С такими книгами за последние лет 5–7 стало намного лучше — и не чуть-чуть, а в разы. Не очень хорошо плясать на костях, но связано это прежде всего с кончиной «Топ-Книги», которая долгое время наполняла свои «Книгомиры» невыносимым многотиражным ширпотребом с дурацкими иллюстрациями и практически полностью отсекала ассортимент мелких независимых издательств. Сейчас, если зайти в «КапиталЪ» или «Плиний Старший», этих последних — большинство. Но найти среди них шедевры по-прежнему достаточно трудно.

До сих пор практически не существует по-настоящему интересных коротких книг с большими буквами и захватывающими историями, которые 4–6-летнему ребенку любопытно было бы прочитать самому. Понимая это, я лично пришел к выводу, что лучше придумывать такие книги самому, самому же иллюстрировать и распечатывать на принтере. Люди почему-то часто думают, что у них нет для этого таланта, но если вдуматься — это не так.

Что же касается интересных «дошкольных» книжек, изданных за последние годы (классику вроде Носова, Чуковского я, конечно, не учитываю), то когда я посмотрел на книжную полку своей дочки и вспомнил отзывы знакомых родителей, у меня получился вот такой список.

Во-первых, это серия из пяти или даже семи, не помню точно, книг голландской писательницы Анни Шмидт под названием «Саша и Маша» (оригинальное название — «Йип и Йанеке»). Их мы с дочкой перечитывали бесконечное количество раз, каждая состоит из 20–40 рассказов на 1-2 страницы. Предложения простые, истории смешные и без скучных нравоучений, при этом ребенок воспринимает их как детектив. Анни Шмидт умудрилась передать это естественное, в общем-то, ощущение, когда каждый поход на улицу и даже на кухню может стать настоящим приключением, полным опасностей и неожиданностей, остросюжетным блокбастером — с участием куклы, бутерброда, подружки, мамы или собаки.

Выбирая, что подарить дочке на Новый год, в «Плинии» я как-то наткнулся на сборник неизвестных мне маленьких сказок Астрид Линдгрен «Принцесса, которая не хотела играть в куклы» — в течение целого года эта книжка была у дочки любимой.

Настоящим открытием в свое время стала серия книг Свена Нурдквиста о ворчливом шведском деревенском дедушке Петсоне и его котенке Финдусе. Как и в рассказах Анни Шмидт, у Нурдквиста речь идет о самой обычной жизни, которая, если приглядеться, оказывается волшебной. Самое замечательное в книге — это иллюстрации с мелкими деталями и крошечными существами, именуемыми муклами: они не участвуют в рассказе, а живут лишь в картинках, залезая в часы, на печку, в консервные банки и прочие потайные места.

У Нурдквиста есть еще несколько серий (например, про корову Маму Му — тоже с муклами и тоже хорошую) и чудная книжка с тысячами деталей на одной странице, называется «Где моя сестра?». Похожие мелкодетальные книжки с секретом, от которых на полном серьезе начинает кружиться голова, нарисовал британец Мартин Хенфорд (серия «Где Волли сейчас?»). Чтобы найти спрятанных в двух «Волли» человечков, мы с детьми как-то потратили почти целый день.

Чуть подробнее хочется сказать о здравствующем детском писателе Андрее Усачеве. Я встречался с ним на фестивале детской мультипликации и понял, что он невероятно крут. Это небольшой худой человек с хитрыми глазами, лохматой рыжей шевелюрой и не менее рыжей бородой, который может генерировать невообразимые юмористические истории со скоростью пулемета. На них он делает бизнес, будучи плодовит даже несколько чрезмерно (качество его книг поэтому неравномерно). Как и Хармс, детей он прекрасно понимает, но при этом немного недолюбливает: обычное состояние для взрослого человека, оставшегося ребенком. Самая его удачная книга рассказов называется «Умная собачка Соня». В прошлом году он выпустил отменные книги «Дракоша и компания» и «Дракоша выходит в люди», вместе с художником Чижиковым он написал «Азбуку Бабы-Яги» (по ней мои дети выучили азбуку) и чудесную антологию про котов.

Да, упомянув собачку Соню, нелишне также немного уйти в прошлое и вспомнить, как мне кажется, лучшую русскую дореволюционную книгу для детей — недавно переизданный «Дневник фокса Микки» Саши Черного, написанный от лица фокстерьера-интеллектуала, задумчивого и критически настроенного.

К сожалению, наша публика оказалась невосприимчива к культуре комиксов, и единственными востребованными оказались комиксы Marvel и японские манга. Хороших комиксов (их полным-полно во Франции и Италии) за последние годы в России вышло крайне мало. Исключение составила одна книжка про приключения Тинтина («Сигары Фараона») — про приключения чубастого журналиста и его пса по кличке Мел, во вселенную которого мы с сыном и дочкой входили с головой и без остатка. В этом плане хорошо родителям, у которых нормально с английским и французским: по интернету на «Амазоне» можно заказать комиксы и про Тинтина, и про пса Пифа (по-французски, он, кажется, Пиф.

Редкую книжку-альбом (я привез ее несколько лет назад с московской книжной ярмарки Non-fiction) я бы порекомендовал родителям, которые хотят привить детям интерес к живописи, — это «Лиза и ее сны» Ивана Малковича. Ее суть в том, что маленькая девочка засыпает и знакомится с Боттичелли, Арчимбольдо, Брейгелем, Ван Гогом, Пикассо, Дали — в результате она оказывается на знаменитых полотнах каждого из художников.

Закончу этот обзор я журналом «Трамвай» (он, правда, немного выходит из дошкольного возраста в школьный). Если помните, в начале 1990-х был такой культовый детский журнал, абсолютно революционный: в нем авторы во главе с поэтом Тимом Собакиным, обращаясь к детям на полном серьезе, увлекательно и понятно рассказывали обо всем, начиная с программирования и квантовой физики, кончая Паулем Клее и обэриутами. Так вот, год назад некие фанаты журнала, объединившиеся в интернет-издательстве «Вебов и Книгин», переиздали четыре годовые подписки. Получилось очень недурно.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления