NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Почему химика Бора похоронили в коробке из-под чипсов?

Почему химика Бора похоронили в коробке из-под чипсов?

Купил отменный подарок на Новый год: настольную игру «Почемуметр» с сумасшедшими, но серьезными вопросами и неожиданными ответами

Вчера решил пройтись по книжным магазинам, дабы купить своим детям что-нибудь хорошее к Новому году. В «Капитале» обнаружилась отличная книжка про гномов, вроде энциклопедии, хорошо изданная и иллюстрированная, но, на беду, гномы были ни к чему: сыну я уже подарил энциклопедию троллей, а дочка просила что-нибудь познавательное про эльфов. В «Плинии» я побродил между стеллажами, пока взгляд не упал на коробочку, похожую на двойной стандарт «Но-шпы», на фиолетовом фоне было написано «Почемуметр». Внутри нее лежали карточки.

Я, надо сказать, испытываю нежность к коробочкам с карточками. Возможно, сказывается потомственное библиотекарское прошлое, но и не только. Помню, как-то в Питере на развале в 1990-е я купил коробочку с Львом Рубинштейном — схватил ее алчно и засунул в карман. Да-да, тем самым Рубинштейном, который сейчас развел бешеную политическую активность, в духе «банду Путина под суд». Раньше он был известен как поэт-концептуалист, из карточек составлявший чудные поэмы, и карточки эти иногда издавались в коробочках. Моя рубинштейновская коробочка называлась «Маленькая ночная серенада», карточек в ней 97, и вот что написано на первых девяти:

1. Соловей мой, соловей

Появился средь ветвей!

2. Словно призрак, средь ветвей

Возникает соловей!

3. Соловей мой, соловей,

Где ты, средь каких ветвей?

4. Средь развесистых ветвей

Завел песню соловей!

5. Вот явился соловей!

Ходит он среди ветвей!

6. Посмотри: среди ветвей

Вестник счастья, соловей!

7. Расскажи нам, соловей,

Что ты видишь сквозь ветвей!

8. Чу! Вот рядом из ветвей

Сердцу вторит соловей!

9. Шалунишка-соловей

Все поет в тени ветвей!

И еще 88 таких замечательнейших идиотических карточек. Их можно было тасовать, раскладывать пасьянсы. Коротать вечера, выдумывая теории, зачем и кому это нужно — такая вот концептуальная поэзия.

Но вернемся к «Почемуметру». Я открыл пробный экземпляр, вынул карточку, прочитал, засунул карточку обратно, моментально пошел к кассе и купил. Вопрос с подарком был решен. И сейчас объясню почему.

Карточек в коробке 100 или 150. Может, 200. На них значатся вопросы. Например, «Почему на гербе Челябинской области изображен верблюд?». И дальше три варианта ответа. Я отгадал верно, но не поверил в челябинского верблюда, бросился в «Википедию» и там обнаружил натурального двугорбого с геральдическим описанием:

«В червленом (красном) поле щита навьюченный серебряный двугорбый верблюд с золотой поклажей. Щит увенчан золотой земельной короной и окружен двумя лентами ордена Ленина».

Вот еще вопросы:

«Почему домохозяйки из Гонолулу прокручивают осьминогов в стиральных машинках?»

«Почему американский химик Фред Бор завещал похоронить себя в банке из-под чипсов Pringles?»

«Почему в древней Ирландии подданные сосали соски короля?»

«Почему на Руси в старину курице давали склевать жемчуг?»

«Почему в кенийском племени акамба плюют на встречного?»

Был тут вопрос и про Далай-ламу (ответ на него я знал ранее, и это одна из причин, по которой я с некоторым опасением отношусь к духовно-политическому лидеру тибетских буддистов): «Почему в 1926 году Далай-лама ввел налог на уши?».

Играть в это дело можно по-разному — по методу «Что? Где? Когда?» или как захочется. Кстати, еще на прилавке лежали коробочки «Сколькометр» (все вопросы связаны с числами, вроде «Сколько зубов у акулы»), «Ерундопель» (патологически редкие слова и их значения) и еще какие-то про орфографию и ударения. Будучи в тот день стесненным в средствах, я ограничился «Почемуметром».

Впоследствии моя новая подруга — фиолетовая коробочка — неизменно радовала друзей и знакомых. По дороге домой мы с коллегой в метро углубились в обсуждение вопроса, почему в японской армии правые и левые сапоги хранятся по отдельности, а еще один коллега, стоявший чуть в отдалении, надсмеялся над нами: мол, двое бородатых мужчин с проблесками седины на висках жестикулируют, пытаясь перекричать метро, увлеченные по уши «Почемуметром».

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления