NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения HE - статьи - Хобби Братство вольных каменщиков

Братство вольных каменщиков

На время отпуска корреспондент he нашел экзотическое мужское занятие в замке под Парижем по цене бюджетной Турции

Человек, который хочет организовать себе интересный отдых за сравнительно небольшие деньги, оказывается перед неутешительным выбором. Как правило, это либо бюджетные туры в какую-нибудь Турцию или Египет (в компании с такими же любителями дешевизны), либо что-то экстремально-туристическое. Фоторедактор НГС на своем опыте убедился, что, имея в кармане немногим больше среднестатистической месячной новосибирской зарплаты, можно провести две недели во Франции, да еще овладеть экзотическими для нынешнего века навыками.

Франция небезосновательно считается страной для туризма довольно дорогой. Неслучайно до сих пор из Новосибирска туда нет ни регулярных рейсов, ни тем более чартеров. Поэтому недельный тур из Новосибирска вряд ли обойдется вам дешевле 50 тыс. руб. (это не считая того, что вам еще нужно будет что-то есть).

Поскольку тратить такие деньги на отпуск мне морально тяжело, а во Францию съездить давно хотелось, я стал искать альтернативные варианты. Самым привлекательным оказалась работа добровольцем на одном из многочисленных памятников архитектуры и зодчества. Найти такой объект можно через соответствующие ассоциации, подать заявку напрямую через сайт или найти людей, которые оказывают услуги (за небольшую плату) такого рода «туристам» в России. «Стройки» обычно длятся от 2 до 4 недель, так что всегда можно найти такую, которая совпадет по датам с вашим отпуском.

В моем случае он составил 180 евро за две недели (для сравнения: обед по фиксированному меню в недорогом кафе обойдется как минимум в 12–14 евро, а за завтраки во Франции в недорогих отелях, как правило, нужно платить отдельно, и стоят они 8–9 евро). Билет до Парижа и обратно «Белорусскими авиалиниями», купленный за четыре с лишним месяца до полета, обошелся в 18,5 тыс. руб., хотя можно было найти и более дешевые варианты.

При желании к сроку на «стройке» можно добавить несколько дней в Париже — отель в центральной части города здесь обойдется вам от 60 евро. Хотя, конечно, можно снять и койку в хостеле за 30 евро или поискать вовсе какие-нибудь экзотические варианты в арабских пригородах, что может, кстати, существенно расширить ваш культурный кругозор и обогатить экзистенциальный опыт.

Разумеется, прибыв на «стройку», вы должны будете работать. Хотя никаких формальных обязательств по этому поводу у вас при этом нет. Лучше, если вы будете понимать французский, но и владения разговорным английским будет вполне достаточно.

Давая то или иное задание, руководитель нашей «бригады» Патрик, сопровождал его философским «Si vous voulez» (если хотите).

При этом Патрик старался ежедневно менять характер деятельности каждого участника, а сама работа регулярно прерывалась на длинные лекции по истории.

Моя стройка располагалась на территории замка XV века. Сам замок — Cheau Montagu — был почти полностью разрушен после Французской революции, однако от него остались две башни и часть стен с фундаментом, возвышающиеся на несколько метров из окружающего замок широкого рва. Нашей задачей было очистить ров и сохранившиеся стены от лишней растительности, а главное — нанести на кладку специальные метки и провести фотосъемку, на основании которой историки смогут что-то там понять о методике и времени строительства замка. Кроме этого, был целый набор мелких работ, вроде очистки найденных на территории замка осколков посуды, установки ограждений для безопасного проведения экскурсий и т.д.

Из экзотических занятий можно упомянуть мастер-класс по обтесыванию камней. Никакой практической ценности этот труд не представлял, но давал возможность почувствовать историю, так сказать, на собственных ладонях. На то, чтобы обтесать (не очень ровно) одну сторону здоровенного валуна, у меня ушло почти полдня довольно интенсивного труда. После этого скупая ремарка о том, что давший имя замку Жан Монтагу ухитрился построить его за 4 года (а в придачу к нему построить церковь в ближайшей деревне и монастырь неподалеку), наполняется реальным смыслом.

Работали мы с 9 утра до 5 вечера с двумя небольшими перерывами на соки и печенюшки и одним большим (2 часа) — на обед.

Суббота, воскресенье и две среды были посвящены экскурсиям. Кроме того, в один из формально рабочих дней вся группа ездила в Версаль. Все переезды в составе группы и экскурсии были бесплатными. Поскольку наша стройка находилась в маленьком городке под Парижем, желающие могли просто ездить туда по вечерам на электричке, возвращаясь ночевать в общежитие лицея (размещение в одноместных номерах), в котором мы жили (билет на электричку в один конец стоит 3,5 евро).

Конечно, кому-то предложение во время отпуска работать за бесплатно (да еще заплатить существенную сумму за билет) может показаться сомнительным. Но ведь платят же люди деньги за то, чтобы ходить в фитнес-центр. А я вам скажу, что тесать камни или косить траву в средневековом французском замке — это занятие ничуть не хуже какого-нибудь сайкла с точки зрения сжигания калорий. А виды там куда живописней, да и воздух — свежее.

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления