NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения «Укрытие»: конец света в его голове

«Укрытие»: конец света в его голове

Фильм нового любимчика Каннского фестиваля про психа, который в ожидании Апокалипсиса строит бункер во дворе

Сегодня на российские экраны выходит «Укрытие» — впечатляющая история про одного американского работягу и его кошмарные сновидения, которые оборачиваются сущим апокалипсисом. Фильм, попавший в разные престижные рейтинги, меж тем не удостоил своим вниманием ни один кинозал Новосибирска.

До конца так и остается неясным, то ли у героя психическое расстройство, предвосхищающее шизофрению, то ли все-таки провидческий дар, — в любом случае, фильмов на данную тематику можно вспомнить немало даже при наличии крайней формы Альцгеймера. Но привлекательность этого опуса для меня лично состоит в том, что здесь можно в подробностях разглядеть поведенческие особенности жителей тихого пригорода в Огайо. Их куда больше беспокоит возможность потерять работу, лишиться медицинской страховки или необходимость выплачивать по кредиту, то есть нормальные такие обывательские фобии.

Их страхи, на самом-то деле, весьма далеки от того, чем СМИ пытаются запугать человечество последние несколько лет, спекулируя на предсказании майя, предрекающем грядущий конец света. Впрочем, кино здесь тоже не остается в долгу: герои не только блокбастеров («Послезавтра», «2012»), но и арт-кино («Меланхолия», «Другая земля», «Туринская лошадь») все пристальнее всматриваются в небо, и предчувствие скорого апокалипсиса становится почти невыносимым. Но «Укрытие» — это, скорее всего, фильм о том, как под прессингом тотального гнета и манипулирования, человеческое сознание невольно начинает становиться его рабом.

Кертис, подсаженный на иглу информационного негатива, которым кормит его телевизор изо дня в день, так сильно проникается верой в неминуемость вселенского конца, что начинает строить во дворе своего дома подземный бункер, в котором надеется спастись. То, что у главного исполнителя Майкла Шеннона не все дома, видно уже по его не нуждающейся в спецэффектах физиономии. Ее наличие априори делает его главным претендентом на главные роли во всех без исключения хоррорах энд триллерах. Шеннону доверяешь сразу, ведь актер чем-то похож на нашего ныне действующего президента, правда, если допустить, что последнего пытался нарисовать с натуры Шура Балаганов.

33-летний Джефф Николс — новый любимчик каннского фестиваля: данное кино уже получило два тамошних приза, а в конкурсе грядущего феста ожидается мировая премьера его новой работы — «Мад», которая по продолжительности будет еще длиннее. Вообще, затянутость стала сегодня общим пороком. «Укрытие» бы только выиграло, если бы было минут на 20 короче, а то и на полчаса. Я бы вообще предписал всем без исключения режиссерам укладываться в полуторачасовой формат. Может быть, тогда они начнут стремиться к емкости изображения и мыслей, чего так не хватает современному кино.

И в этом смысле студийное голливудское производство не может позволить себе такой роскоши, какую позволяет себе Николс, работающий в так называемой системе инди- или независимого кино, где режиссер, а не продюсер, продолжает оставаться главной или, по меньшей мере, все еще значимой фигурой.

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления