NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Наивные ангелы из Трансильвании

Наивные ангелы из Трансильвании

Румынский художник и православный священник по совместительству рисует «светящиеся» иконы на стекле в стиле трансильванского наива.

Заглянуть в кофейню «Шансонье» на выставку Себастьяна Ликана меня привело досужее любопытство — румынский художник, по совместительству священник Русской православной церкви, который рисует «наивные» иконы на стекле. Термоядерный сплав, если добавить к этому, что Ликан, имеющий вид стильного молодого мужчины с эспаньолкой, надежно маскирующий его духовный сан, зарабатывает на жизнь еще и дизайном интерьеров.

На эту выставку стоит зайти хотя бы потому, что то, что делает Ликан — в самом деле явление для современного искусства. Иконопись на стекле — это исконно народное прикладное творчество, которым еще несколько веков назад занимались крестьяне. Сами для себя же рисовали иконы, по мере нехитрого умения, кто-то до этого и сундуки расписывал — потому что настоящие иконы в классическом византийском стиле были слишком дороги. Ликан, по сути, — один из художников (таких по пальцам можно пересчитать), который возрождает это народное искусство, сейчас практически ушедшее в небытие, а когда-то — и это может позабавить устойчивыми ассоциациями — цвело пышным цветом в Трансильвании.

В интерьерах «Шансонье» а-ля ар-деко эти «наивные» картины, больше похожие на старые рождественские открытки или рисунки в детских книжках, смотрятся особенно наивно. Мне так и не удалось понять, почему эти работы, обрамленные в рамы, очень напоминающие старинные потертые наличники, называются иконами, пусть даже условно. В отличие от других «стеклянных» рисунков Ликана, изображающих неканонических неказистых ангелов, пухлых херувимов или жертвенных барашков, будто сошедших с винтажных коробок от конфет, выставленные картины изображают пасторальные сценки из жизни сибирских селян. Баба с ведром, мужик, пляшущий в армейской ушанке с советской звездой, укутанные в платки крестьянки.

Долго пыталась понять, почему картины выглядят такими идеально гладкими и бликующими, будто нарисованными на зеркале, странно поблескивают изнутри, словно светятся. Оказывается, рисунок наносится на обратную сторону стекла, а эффект свечения дает золотая краска, которую Ликан обильно использует: золотое, будто сжатая фольга, небо с пухлыми овалами персиковых облаков, золотое сияющее ожерелье на шее у цыганки, золотые звезды… Эти трогательные картинки кажутся несовременными, напоминают рисунки на глянцевых крышках антикварных шкатулок — так и представляешь румынских крестьян XVIII века, трепетно вырисовывающих этот «трансильванский наив», неумело пытаясь копировать византийские каноны.

Но если отойти подальше и разглядывать работы Ликана на расстоянии хотя бы 5 шагов, то проявятся интересные детали — издалека в крестьянских лицах можно разглядеть черты традиционных иконописных ликов, а золотая краска странным образом образует рельеф, похожий на нимб над головами персонажей этих незамысловатых картин.

Фото westsib.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления