NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения «Любовь в большом городе»: сексуальный капут

«Любовь в большом городе»: сексуальный капут

Создатель комедии про Гитлера взялся за вечные ценности, но свел все к волшебной импотенции

Секс в этом большом городе невозможен физически — по мистическим причинам

На прошлой неделе на экраны вышла «Любовь в большом городе». У новой ленты есть шутки ниже пояса, видные эстрадные деятели Филипп Киркоров, Вера Брежнева и Настя Задорожная на афишах, а также режиссер-сценарист «Гитлер капут!» в титрах. В общем, все, что на словах все презирают, но, судя по кассе, предпочитают смело посмотреть объекту презрения в глаза. Во всяком случае, как сообщает пресса, «Любовь» стала лидером кинопроката в России в минувший уик-энд, обойдя, разумеется, длинных, жестоких и, как выяснилось, требующих для восприятия минимальной эрудиции «Хранителей».

Давно известно, что даже когда действие массового отечественного кино происходит в Москве, герои все равно живут как персонажи интернациональной глянцевой рекламы. Поэтому от переноса действия «Любви» в Нью-Йорк особых изменений и столкновения цивилизаций ждать не приходится. Именно в Нью-Йорке живет и работает главная троица «Любви» — русский дантист, русский экскурсовод и финский фитнес-тренер (Алексей Чадов, Владимир Зеленский и Вилле Хаапсало).

Вере Брежневой из «Виа ГРА» досталась роль регулярно покидаемой и обманываемой жены
Киркоров, радеющий за чистоту помыслов и языка, — элемент фирменного абсурда. Хотя и в реальной жизни мораль и нравственность часто проповедуют персонажи, от которых такого подвоха никак не ждешь

Малина заканчивается, когда в ночном клубе герои сталкиваются с персонажем Киркорова. Персонаж выступает с навязшей в зубах филологической сентенцией о том, что нельзя «заниматься любовью», потому что любовь, как известно… И заканчивает витиеватым тостом, который окажется заклятьем-проклятьем: отныне троица не совершит даже самого завалящего сексуального подвига, пока не встретит настоящую любовь. Врачи оказываются бессильны даже понять метафоры обезумевших от горя пациентов («Мой гепард перестал охотиться», «Винни-Пух отказывается лезть в дупло») — не говоря уж о том, чтобы помочь. Дальше, как вы понимаете, шуток про члены будет все меньше, а романтической комедии про поиски настоящей любви все больше.

В фильме много говорится про различия русских и американцев: в отношении к любви и сексу, запрету на курение и так далее…

Шутки про то, что мужское здоровье подкосила ностальгия, присутствуют, но едва ли обоснованно. Дело в том, что Марюс Вайсберг (создатель скандального «Гитлер капут!», на этот раз сотрудничавший для сценария с КВН-щиками из «Студии Квартал-95») укрепил «Любовью» свою репутацию творца альтернативных миров. И пусть их не внесут в одну учетную книгу Вселенной с «Хранителями», зато потомкам, которые будут ставить нам диагнозы на основе нашего масскульта, эти миры могут показаться любопытным симптомом.

…правда, американцев на улицах Большого Яблока практически не найдешь

В «Гитлер капут!» современную Москву натянули на Третий рейх — явная антиутопия. В «Любви в большом городе» же наступила утопия.

Персонажи новорусского кино всегда проживают в стильных апартаментах, вне зависимости от профессии и уровня доходов

Вот вам Нью-Йорк — настоящий (насколько это можно рассмотреть, потому что временами кажется, что оператору хочется наснимать побольше крупных планов лиц Чадова и торопливых панорам и отпроситься домой пораньше). Но населен Нью-Йорк — полностью — русскими эмигрантами (что явно переплюнуло в мировых масштабах отпуск всей страны на Канарах из одной перестроечной комедии). Эмигранты самые анекдотические: от халды в леопарде с утрированным новоязом обитателей Брайтон-бич до интеллигентной библиотекарши, приглашающей раскаявшегося пикапера пить чай с вареньем (и с бабушкой).

Фильм строится на ностальгии по бурным 90-м…

В рамках этого великого переселения народов и смешения языков есть своя скрытая логика в том, что шутки в «Любви» звучат искусственно и пресно, как переводные в дублированных фильмах. Впрочем, пресные продукты всегда продаются лучше, чем острые на любителя. А в «Любви» — в отличие от нахального сумбура «Гитлера» — как раз заметна четкая маркетинговая стратегия по выпуску съедобного, стерильного и аккуратно упакованного продукта. И от продукта действительно не тошнит. Это стандартная романтическая комедия с вкраплениями житейских наблюдений школы Джада Апатоу в обезжиренной версии. И, хотя фильм идет явно на ходулях, он вполне прилично организован по ритму и сбалансирован для широкой аудитории по темам (мальчикам — шутки про члены, девочкам — ромашки и «прости, дорогая, я был козлом»).

…и более древним временам, когда для секса обязательно нужны были серьезные отношения

Впрочем, ясно, что если вы не хвалите фильмы за то, что они помогли «расслабить мозг», покупать это слабительное более чем необязательно.

Не установлено точно: действительно ли 90-е были так прекрасны и действительно ли раньше поцелуй не отдавали без любви. Но старшее поколение утверждает, что все так и было

Кроме того, в фильме аккуратно расставлены крючочки узнавания для целевой аудитории: тех, кто рос в 90-е и вырос достаточно для того, чтобы вздыхать по старым добрым временам. Кто-то умилится от цитаты из старого клипа Aerosmith, у кого-то екнет от воспоминания о первом свидании: «Я тебе «Мальчишник» наизусть читал!». Есть и шутки современные — Вилле Хаапасало, например, зная, что противоположности притягиваются, собирается «искать своего… этого… как его… айпода».

Для младших братьев и сестер, умилившихся «Мальчишнику», — в саундтреке есть ранняя Земфира и нытье про батарейку от группы «Жуки». Для тех, кто рос на диснеевских телевизионных «Ловушках для родителей», найдется вредная девочка-купидончик (кстати, подобранная по образу и подобию уже нашей современницы Дакоты Фэннинг). И, наконец, диалог, бьющий точно в печень:

— Это что у тебя? «Балтика»?

— «Девяточка»!

— Где ты ее откопал?

— Весь Бруклин перевернул.

Елена Полякова

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления