NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика «Если жить на работе, можно зарабатывать 300 тысяч»

«Если жить на работе, можно зарабатывать 300 тысяч»

Три риэлтора из крупных агентств недвижимости развеяли стереотипы о своей профессии и объяснили, зачем она нужна

Многие воспринимают работу риэлтора в штыки, считая их бесполезными посредниками. В то же время вакансии выглядят очень привлекательно: они обещают зарплату от 25 тыс. до 200 тыс. в месяц, профильного опыта работы и высшего образования не требуется. Профессионалы уверяют, что получать такую сумму возможно, если работать по вечерам и в выходные дни. Три риэлтора из крупных агентств недвижимости Новосибирска рассказали, за что любят свою работу и как выглядит идеальный специалист.

Ольга Ф., работает в одном из трех крупнейших агентств недвижимости в Новосибирске, стаж 1,5 года: «Я хорошо знаю рынок недвижимости, потому что долго с ним работаю и смотрю на него с разных ракурсов, но у меня было очень большое предубеждение против риэлторов. Я их воспринимала как людей, которые стремятся заработать на воздухе, навязывают услуги покупателям.

Однажды по роду работы мне довелось общаться с самыми успешными риэлторами, они рассказывали о своих сложностях и секретах успеха. Это было безумно интересно, и я заразилась настроением, которым они живут. Я поняла, что была неправа в восприятии профессии. Бывают такие сделки, когда невозможно купить или продать квартиру, если тебе не помогает человек, который в этом варится. Он знает все ходы-выходы в организациях, которые готовят документы. Он знает, как рекламировать объект. Когда я продавала свою квартиру, то с этим столкнулась. Если бы я не знала, как это делать, то продавала бы ее полгода, не меньше.

Я поняла, что эта работа связана с большой ответственностью и помощью людям. Мои клиенты могли бы купить квартиру и без меня, но это было бы сопряжено с большими трудностями. Я знаю, на каких затратах можно сэкономить, где что продвинуть и ускорить, как сделать быстро и без дополнительных напрягов.

Я считаю, что стереотипы о риэлторах — это наследие 90-х, непонимание людьми сложностей проведения сделок с недвижимостью. По статистике, люди в среднем сталкиваются с покупкой-продажей недвижимости 2 раза в жизни. Люди думают, что это быстро и просто.

Я сама как-то сталкивалась с нечестным продавцом. Он попытался продать моему покупателю квартиру, на которой был арест. Если бы я не проверила документы правильным образом, то мы бы это не увидели. Когда на какую-то часть квартиры наложен арест, покупатель не может получить право собственности. Если бы они заплатили, потом пришлось бы идти в суд и вытаскивать эти деньги. Поэтому мы быстро все свернули и купили другую квартиру.

Риэлтор может заработать довольно много, вопрос только в том, какую часть личного времени он готов потратить на работу.

Если жить на работе, можно зарабатывать и 300 тыс. каждый месяц.

Наемным сотрудникам кажется, что у риэлтора свободный график: пришел в 12, ушел в 3, поработал и получил комиссию. На самом деле у нормальных риэлторов 12-часовой день. Бывает много неотложных дел, показы по вечерам, ведь днем наши клиенты работают. Получается, ты тратишь пять, шесть, а то и семь дней в неделю на работу. В этом случае можно зарабатывать и 150 тыс. руб., и это достойная оплата нашего труда».

Галина Крылова, руководитель офиса агентства недвижимости «Жилфонд», работает 10 лет: «До того как я пришла в сферу недвижимости, я более 20 лет проработала в правоохранительных органах. Уволилась в звании подполковника с должности начальника подразделения по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке. Моим выбором стала риэлторская деятельность: у меня есть юридические знания, опыт общения с людьми, желание разбираться в сложных вопросах и решать их.

По большому счету, многих проблем и издержек профессии удалось бы избежать, если бы риэлторским делом занимались не только профессиональные, но в первую очередь порядочные люди.

Я говорю риэлторам в своем офисе: делайте как для себя, тогда клиент будет доволен и придет снова. Клиент должен обладать достоверной информацией об объектах, застройщиках, других участниках сделки, документах и должностных лицах, которые их уполномочены выдавать. Я считаю, что именно это должен обеспечивать клиенту риэлтор.

Недавно у нас был клиент, который в результате нашей работы успешно купил двухкомнатную квартиру в том микрорайоне, в котором хотел. Когда он пришел, он был поражен, что платить за услуги нужно будет лишь после сделки, т.е. за конкретный результат. Он до этого всего один раз сталкивался с риэлтором — люди не часто проводят сделки с недвижимостью, — и тогда риэлтор требовал деньги буквально на каждом шагу.

Сегодня риэлтор — это не только продавец недвижимости. Он должен иметь глубокие знания не только в области технологий рынка недвижимости, всех нюансов проведения сделки, но и в смежных областях — юридической сфере, маркетинге, ипотечном кредитовании. Требуется постоянное обучение и повышение профессионального уровня.

Многие задаются вопросом: зачем нужен риэлтор, когда информация по любому вопросу, связанному с недвижимостью, доступна бесплатно в интернете. Да, в интернете доступна любая информация! Но люди все равно платят за услуги, например, дизайнеров интерьера. И это не вызывает вопросов, а ведь можно и самому подобрать шторы и выбрать цвет дивана. Люди платят тренерам по фитнесу, хотя сами могут почитать какие-то рекомендации в интернете. Просто общество начинает понимать, что дилетантство в любой области — это риски и лучше довериться профессионалам».

Марина Т., работает более 8 лет в крупном сетевом агентстве недвижимости: «Я окончила институт и долго не могла понять, кем я хочу быть. В тот период мы с супругом покупали нашу первую квартиру. Меня очень привлек этот процесс, я подала резюме, прошла обучение и с тех пор работаю. Сейчас у меня в основном клиенты, которые приходят по рекомендациям.

Интерес этой профессии в том, что каждый раз ты сталкиваешься с маленькой историей, жизнью, какой-то судьбой. И ты помогаешь людям с выбором, сравнением документов. Быть частью такого процесса очень приятно. Наверное, риэлтору очень важно научиться эмоционально не пропускать через себя истории, в которых он участвует. Важно уметь дистанцироваться, иначе наступит эмоциональное выгорание.

Всегда были люди, которые скептически относятся к профессии риэлтора, эта ситуация не изменилась.

"Риэлторы хапуги, ни за что получают деньги" — куча вот этих шаблонов. Не думаю, что это связано с развитием интернета и доступностью объявлений от частных лиц для потенциальных покупателей. Если раньше у человека была задача купить квартиру самостоятельно, он вполне мог ее реализовать.

С другой стороны, и потребности меньше не стало. Может быть, есть корректировка распределения этих услуг между продавцом и покупателем, корректировка по стоимости услуг, но спрос стабильный. Главное — чтобы человек понимал, зачем он обращается к риэлтору и действительно ли ему это нужно.

К сожалению, репутация риэлторов — она такая… разнообразная из-за не очень профессиональных посредников. Это касается не только нашего города. Ассоциации с навязчивыми женщинами остались еще со времен барахолки».

Мария Каргаполова
Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления