NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика МТС: под знаком белого яйца

МТС: под знаком белого яйца

Как работается в крупнейшем сотовом операторе: история взлетов и обидных увольнений

Компания МТС второй год подряд признана лучшим работодателем и вошла в десятку лучших компаний для молодежи. Эксперты признают, что здесь можно получить уникальный опыт, а бывшие сотрудники высоко ценятся на рынке. НГС.РАБОТА узнала, каково трудиться в сотовом операторе с красным флагом. Новосибирцы рассказали, что гордятся быстрым карьерным ростом до руководителя салона и недовольны увольнением в процессе обучения.

Все лучшее — своим

Сейчас на НГС.РАБОТА опубликовано 19 вакансий от МТС. В основном это начальные позиции: менеджер по продажам (зарплата от 25 тыс. руб.), специалист контактного центра (от 22,5 тыс. руб.), менеджер по работе с действующими абонентами (от 25 тыс.). Без указания зарплаты опубликованы вакансии маркетолога, монтажника, инженера, супервайзера и ведущего юрисконсульта. Больше всего вакансий открыто для продажников — туда зазывают работать студентов, молодых мам, пенсионеров и школьников. Можно работать и полный рабочий день, и по 4 часа. Работодатель обещает обучать всему бесплатно, опыта работы не требуется.

Для того чтобы найти в МТС более престижную и высокооплачиваемую работу, придется сделать карьеру внутри компании. Четыре из пяти управленческих вакансии закрываются здесь за счет уже работающих сотрудников, говорит директор по управлению персоналом филиала МТС в Сибири Марина Васильева. Компания поощряет переезд персонала в другие филиалы России. Например, новосибирский эксперт по трейд-маркетингу стал начальником отдела по работе с партнерами филиала ОАО «МТС» в Алтайском крае. А девушка, которая в свое время пришла работать в Центр обслуживания абонентов простым кассиром, сегодня выросла до начальника отдела по работе с корпоративными клиентами «МТС Макрорегион Сибирь».

«Выверенная система»

Как всегда в крупных компаниях, отзывы о работе в ней колеблются от восторженных до резко отрицательных. Татьяна Ф. сохранила об МТС самые радужные впечатления (но фамилию почему-то просила не указывать). «Я всегда мечтала работать в большой федеральной компании. Там быстрые процессы, компания максимально повернута к сотруднику, обучение, своя электронная библиотека», — перечисляет она. Тем не менее в отделе, где она работала, сделать карьеру оказалось непросто, поскольку фактически там было всего два места: линейного сотрудника и руководителя отдела. Зарплаты персонала являются средними по рынку, заметила Татьяна: «Нет безумно высоких или низких. Зато система премирования очень выверена: если выполняешь свои показатели, то получишь премию».

Игорь Дьячек, отработавший в МТС 5 лет, хвалит учебный центр, регулярно проводивший тренинги для персонала и помогавший повышать квалификацию. Минусом ему показалось часто меняющееся руководство. Игорь вырос за полгода до старшего специалиста, потом стал руководителем салона. «Мне нравилось: я был молод, замечательная зарплата, перспектива поехать в другой город и повысить квалификацию. Отказался, теперь жалею», — с ностальгией вспоминает Игорь. Его карьерным планам помешал перелом руки, потом новосибирец устроился в банк.

Недовольные сетуют на недостаток внимания. Так, один из соискателей рассказывает, что провел целый день на тренинге в надежде получить место в МТС, «а тренер в итоге выгнал несколько человек с обучения, потому что они ему не понравились». Марина Васильева объясняет это тем, что в компании «высокие требования к кандидатам». Не все соискатели выдерживают высокий темп работы и насыщенный график обучения. Как правило, такие кандидаты отсеиваются еще на первых этапах отбора обучения, говорит она.

Еще одна бывшая работница контактного центра сетует на то, что обучение, которое длилось более 3 недель, абсолютно не оплачивалось. Не получилось у этой девушки и хорошо зарабатывать, поскольку к ней «постоянно придирались». В МТС действительно постоянно открыто большое количество рядовых вакансий, признает Васильева, но объясняет это тем, что в таких подразделениях много новичков и студентов, одновременно уходящих на сессию. Чтобы подстраховаться, компания формирует пул «запасных» — кандидатов, которых можно привлечь в случае необходимости.

Золотые головы

МТС воспринимается как компания больших возможностей, замечает Виктория Музычкина, территориальный директор по Сибири и Дальнему Востоку компании Kelly Services. «По большей части кандидаты, имевшие успешный опыт в МТС, высоко ценятся на рынке. С ними приятно работать во всех отношениях», — резюмирует эксперт.

Крупная корпорация вроде МТС хорошо подходит для старта карьеры, поскольку дает структурированный взгляд на бизнес, добавляет Алена Владимирская, основатель московского рекрутингового агентства Pruffi и тренинга по поиску работы «Антирабство». В подобной компании можно ожидать жесткой структурированности и четкого деления полномочий — «творцам» в таких рамках может быть неуютно. В больших корпорациях можно столкнуться с масштабными внутрикорпоративными войнами, добавляет она: «Много людей, много интересов, много группировок». В целом для «структурных» карьеристов, готовых к переезду, МТС может оказаться комфортным местом работы.

Мария Каргаполова
Фото РИА Новости, Максим Блинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления