NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика «Ощущение, что люди не читают требования вакансии»

«Ощущение, что люди не читают требования вакансии»

Эксперты рассказали, что мешает соискателям находить хорошую работу и где заработать денег, пока ее нет

Новосибирская область стала одним из десяти лидеров по темпам роста безработицы в России, сообщили на прошлой неделе «Вести» со ссылкой на данные Минтруда РФ. Корреспондент НГС.РАБОТА поговорила с Ольгой Павлюченко (портал НГС.РАБОТА) и Еленой Паршиковой (директор кадрового агентства «Люди Дела») о том, в каких сферах вероятнее всего потерять работу, а в каких — найти ее, где можно подработать и что нужно спрашивать на собеседовании, чтобы работодатель выбрал именно вас.

Справка: НГС.РАБОТА — федеральный проект по поиску работы и персонала в России, основан в 2003 году. В Новосибирске является безусловным лидером в своем сегменте, в России входит в топ-5. На текущий момент база проекта включает в себя более 70 тыс. актуальных вакансий и 500 тыс. резюме. С 2014 года в проекте открыта служба исследований, которая анализирует тенденции рынка труда и проводит опросы населения. Результаты исследований публикуют ведущие СМИ Новосибирска и других регионов.

Кадровое агентство «Люди Дела» входит в группу компаний Холдинг «Люди Дела» и работает на кадровом рынке с 1998 года. КА — многократный лидер рынка по версии журнала «Деловой квартал», имеет дипломы «Сибирской ярмарки» и пр. Регулярно проводит крупные форумы для HR-сообщества Сибирского региона, заседания HR-клуба для новосибирских рекрутеров. Также является соорганизатором бизнес-клуба Case Story Room.

Ольга Павлюченко (НГС.РАБОТА): По нашему порталу с ноября 2014 года заметно, что есть отрицательная динамика — на четверть снизилось количество вакансий. На данный момент на сайте около 7 тыс. вакансий по Новосибирску. В январе показатель снижался, в марте количество немного выросло — относительно января процентов на 10–12. Соотношение спрос-предложение в среднем по Новосибирску — три человека на одну вакансию. Если сравнить с прошлым годом, то сейчас конкуренция немного выше, но не критично.

Елена Паршикова (КА «Люди Дела»): Есть, действительно, по сравнению с прошлым годом, снижение активности работодателя — процентов на 25. Снижение количества вакансий началось с конца ноября. В январе новых практически не было, в феврале-марте ситуация оживилась. Хочу отметить, что при этом повысилось качество вакансий. Я имею в виду то, что раньше было много вакансий «полусозревших» — мол, посмотрим рынок, если попадется звезда, мы ее возьмем, а если нет — не важно, обойдемся. На сегодняшний день вакансии более качественные в этом смысле. Если она размещена, то доводится до логического завершения — человек выходит на работу.

Ольга: Да, действительно, кризис чистит рынок, остаются только реальные вакансии.

Какие сферы больше всего снизили предложения по работе?

Ольга: К сожалению, это промышленность, рабочий персонал. Это связано с сокращением на производстве. Пострадала розничная торговля, логистика.

Елена: У нас «притихло» строительство. Было довольно много клиентов раньше. То же касается розничного направления, склада, логистики. Линейный персонал мы не берем в работу, поэтому мне сложно сказать.

Ольга: С рабочими профессиями ситуация как с розничной торговле. Количество вакансий упало, резюме — выросло. Тем не менее эти сферы востребованы работодателями. Их было очень много, стало просто много. Вроде конкурс высокий, но устроиться можно. На рабочие специальности конкурс — три человека на место.

Какие требования предъявляют сейчас работодатели к кандидатам на рабочие специальности?

Елена: Уровень требований повысился. Сложилось мнение, что рабочему — слесарю, оператору — никаких особенных знаний вроде не нужно. На самом деле это глубокое заблуждение. У предприятий много нового оборудования, нужны знания. Из 6-7 кандидатов, которые проходят несколько этапов собеседования, выходит на финиш максимум 1. Это операторы, рядовые сотрудники. Если вы планируете переориентироваться в производственный сектор, то нужно готовиться к тому, что нужны технически подготовленные люди, со знанием физики, математики, которые знают компьютер, разбираются в новом оборудовании. Оператор — это человек, который одет в чистую одежду, сидит за компьютером и производством управляет с помощью компьютера.

Какой уровень зарплат предлагается по этим вакансиям?

Ольга: У нас в рубрике «Рабочий персонал» все-таки больше ручного труда. Там зарплаты от 35 до 80 тыс. Вообще направление очень перспективное.

Елена: Я согласна. Операторы — от 20 тыс., если нет разряда, квалификации. Практически на каждом предприятии есть учебные центры.

Есть ли возможность сейчас найти подработку или работу на выходные? Для многих жителей Новосибирска в связи с переводом на неполную рабочую неделю или сокращением зарплаты это стало актуально.

Ольга: Есть неполное рабочее время для кассиров, операторов колл-центра, когда можно приходить только на выходные. Можно устроиться курьером. Мы говорим про реальные вакансии.

Елена: Есть в супермаркетах фасовщики, например.

Ольга: Консультанты в торговых центрах, например. Тайные покупатели, мерчендайзеры. Если есть машина — такси. Масса всего. Работодатели предлагают много вариантов, где можно продавать из дома — если есть городской телефон. Продажи в кризис пострадали, но это все равно в топ-5 востребованных сфер. Нужно смотреть на сайте, думать. Предложений по подработке — порядка 10 % от общих вакансий.

Вы говорите, что требования работодателей стали жестче. Можете посоветовать — что может перевесить чашу весов в пользу кандидата на собеседовании?

Ольга: Желание человека работать именно в этой компании, заниматься именно этой деятельностью. Эмоциональная составляющая очень важна.

Елена: Да, эмоциональная составляющая, но подкрепленная. Бывает ощущение, что люди не читают требований вакансий. Поэтому у меня рекомендация такая: проявите заботу о потенциальном работодателе — и вы получите отдачу. На собеседовании есть важный момент, когда работодатель спрашивает: «У вас есть вопросы?». 70 % отвечают, что нет. Мой совет: заранее придумайте вопросы, чтобы показать, что вы заинтересованы. Какие задачи, какая зона ответственности, какого результата от вас ждут, какие вопросы с помощью ваших навыков хочет закрыть работодатель. Нужно осознать, что поиск работы — это отдельный проект. Подойдите к нему, как к ежедневным обязанностям.

Ольга: Поддержу Елену. Я когда искала работу, занималась этим по несколько часов в день: анализировала работодателей, требования, читала различные советы, аналитические статьи, ходила на собеседования. Это была достаточно серьезная нагрузка.

Елена: В этих поисках приобретается, кстати, много навыков, которые очень пригодятся в дальнейшем.

Ива Аврорина
Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления