NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика «Да чтоб тебя трамвай переехал»

«Да чтоб тебя трамвай переехал»

Начальники-самодуры изводят подчиненных нелепыми претензиями, но страдают от таких прежде всего слабаки и непрофессионалы

Руководители бывают разные — эксцентричные, самодуры, деспоты или психи. Все они, за редким исключением, обладают выдающимися бойцовскими качествами, которые и привели их на руководящие должности. Перевоспитать их невозможно, они сами кого хочешь перевоспитают, если, конечно, не уволят властью, данной им свыше. Корреспондент НГС.РАБОТА выяснила, чего ждать от эксцентрика, как уворачиваться от летающих предметов в кабинете самодура, чем деспот выдаст себя уже на собеседовании и что делать, если вы не вписываетесь в сложившийся стиль управления.

Все на иномарках, а он на старом «Москвиче»

«Трудных начальников» условно можно разделить на три категории: первые — это эксцентрики (они самые безобидные), вторые — самодуры (неадекватные и непредсказуемые) и третьи — социопаты (наиболее опасные). Есть еще одна группа — это «идеальные руководители». Но о них в следующий раз.

Представители первой категории шокируют подчиненных и коллег своими выходками. Например, один крупный бизнесмен, являясь председателем совета директоров компании, приезжает на деловые встречи на старом «Москвиче». Другой не менее крупный бизнесмен предпочитает пользоваться метро, в то время как его подчиненные добираются на работу на дорогих иномарках. Если начальник эксцентричен, а компания не приветствует его манеру поведения, это дает повод думать, что у босса колоссальный конфликт с самим собой. У него необычный стиль работы, и он думает, что его подчиненные должны работать так же. Таких эксцентриков отличают непредсказуемость и авантюризм. Они могут быть добрыми, но не всегда ставит четкие цели перед сотрудниками. Но, с другой стороны, хорошо, что они насильно не пересаживают подчиненных с иномарок на трамваи и троллейбусы. «Подчиненные готовы прощать начальству эксцентричность. А вот некомпетентность, нелогичные поступки и несправедливое отношение, особенно выраженное в жесткой форме, становятся причиной конфликтов и увольнений. Да что там, редко какого подчиненного, которому «посчастливилось» иметь начальника-самодура, не посещала «добрая» мысль: да чтоб тебя трамвай переехал», — рассуждает психолог Наталья Волкова.

Оборонительная реакция — мат и бросание предметов

Ключевые черты самодуров — неадекватность, игнорирование каких бы то ни было правил, наплевательство на чужое мнение. Так, например, один руководитель очень крупной компании заставлял сотрудников раз в неделю пробегать кросс с препятствиями. Если вдруг кто-то из подчиненных, неважно какого уровня, не справлялся с заданием, его увольняли.

По мнению директора Центра речевого мастерства «Призвание» психолога Юлии Олейниковой, самодуры делятся на «крикунов» и «молчунов»: «Крикуны сначала наорут, а потом начинают извиняться, заглаживают свою вину подарками, чтобы выйти на рабочие отношения с подчиненным». Второй тип самодура, молчун, — это человек, который делает все тихо. Никто не знает, что у него на уме и чего он себе «накрутил». И действия его непредсказуемы. Он вполне может без предупреждения взять и уволить человека. «Оказалось, что он ходил, что-то носил в себе и выносил в итоге — уволил, введя всех в ступор. Вот так все это самодурство отсылает нас к образу российского крепостного барина», — рассказывает психолог.

Психотерапевт Евгений Александров поясняет, что слово «самодур» происходит от корня «дур» — кусать, жалить. Получается, что самодур — это человек, который сам себя кусает. «Самодуру не важен результат работы по существу, ему важнее он сам, его возможность проявлять власть. Он считает, что успех дела — это только его заслуга, а неудача — это есть проявление тупости и ограниченности подчиненных, — отмечает психотерапевт. — В основе лежит выраженное нарциссическое расстройство личности в его грубом варианте. С детства такой человек ориентирован кем-то стать, и не важно, что часто нет ни соответствующего таланта, ни особых знаний, главное стать начальником, залезть повыше. Любая критика снизу воспринимается как личное оскорбление, поэтому самодур реагирует активной оборонительной реакцией в форме мата и бросания предметами».

Вышестоящее руководство часто воспринимает самодура как активного, жесткого и удобного руководителя, абсолютно не понимая, что такое «руководство» разрушает все дело. Мало того, в душе самодур ненавидит руководство, хотя внешне и прогибается. А при удобном случае с удовольствием их предаст. «Кстати, под самодура часто формируется ядро сотрудников, которые явно или не явно его поддерживают, а недовольные через некоторое время отсеиваются, не редко, что со скандалом», — добавляет Евгений Александров.

Советуют избегать

Но самая опасная категория — это начальники-социопаты. Таких деспотов и тиранов сегодня немало. Они унижают подчиненных не в порыве неконтролируемого гнева, а сознательно и целеустремленно, для собственного удовольствия. Начальники-социопаты обладают отменными «бойцовскими» качествами, позволяющими достигать значительных карьерных высот. У них полностью отсутствуют угрызения совести, тщеславие и критичность в оценке собственных поступков. При этом прекрасно развито чутье на психологически слабых людей, и они интуитивно избегают тех, кто способен дать отпор такому стилю «руководства». Хотя в быту это, как правило, «подкаблучники» у жены или любовницы.

Особо одаренный социопат — тонкий психолог. Он найдет подход к каждому подчиненному. Выбор его инструментов довольно широк — от иронической улыбки до грубого крика. Идеальный работник для такого босса — это безропотный раб. Правда, такой начальник выдает себя «с потрохами» уже на собеседовании, не стесняясь, запугивает еще не состоявшихся работников. Кандидаты должны как следует подумать, взвесить все «за» и «против», чтобы решить для себя, стоит ли работать под началом такого персонажа.

«Есть такие руководители — параноики и перфекционисты, контролирующие всех и во всем. Тотальный контроль лишает подчиненных уверенности в себе. Со временем они понимают, что, как бы они ни старались, он (начальник. — Л.С.) все равно будет ими недоволен», — напоминает психолог Наталья Волкова. По ее словам, чтобы избежать подозрительности и вмешательства во все дела, нужно попросту всегда быть с ним честным.

Причинами такого странного поведения психологи называют издержки воспитания, когда человек считает, что такое поведение позволительно и нормально. Возможно, на него всю жизнь родители орали, поэтому для него это привычно и обыденно. Возможно, это человек с больной психикой.

Самодура и социопата перевоспитать невозможно. Поэтому главное лекарство для того, кто не вписывается в сложившийся стиль руководства, — это уход «по собственному». Не увольняются и терпят сложившуюся ситуацию те, кто боится не найти место лучше. А проще всего тем, кто сам такой же. На него наорали, а он пошел и на других наорал.

Лариса Сокольникова
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления