NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика «UCP 600 и ISBP — знать обязательно»

«UCP 600 и ISBP — знать обязательно»

Интервью с начальником отдела документарных операций и валютного контроля ВТБ в Новосибирске

Банковский кризис вызвал всплеск интереса участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) к использованию аккредитивной формы расчетов — классическому банковскому инструменту, который уравновешивает интересы импортера и экспортера. Импортер уверен в том, что экспортер получит средства только после того, как отгрузит товар и представит корректно оформленные документы в банк. Экспортер, в свою очередь, получает гарантию в оплате отгруженного товара, причем обязательство банка импортера по аккредитиву является безотзывным, т.е. без согласия экспортера отозвать или внести изменения в выставленный аккредитив нельзя. Об особенностях использования аккредитивов рассказала начальник отдела документарных операций и валютного контроля филиала ОАО Банк ВТБ в Новосибирске Ирина Владимировна Распопова.

Ирина Владимировна, на ваш взгляд, почему участники внешнеэкономической деятельности порой неохотно используют аккредитивную форму расчетов?

Есть несколько причин, по которым стороны воздерживаются от использования аккредитивов. Для импортера, прежде всего, это более сложное оформление операции, в отличие от расчетов банковским переводом. Экспортеры традиционно ссылаются на сложности в оформлении товарно-транспортных документов, ведь они должны соответствовать международной банковской практике. Разумеется, имеют значение и дополнительные комиссии, взимаемые банками по аккредитивным операциям. Однако эти комиссии оправданы, так как снижение рисков для сторон по сделке ведет к увеличению рисков со стороны банка.

Обычно экспортеры отказываются от использования аккредитивов, опираясь на негативный опыт отказа банков от оплаты документов по причине их несоответствия условиям аккредитива, Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов (UCP; разработаны Международной торговой палатой в Париже, сейчас действует редакция № 600), а также международной банковской практике. Принято считать, что знание таких документов — это прерогатива специалистов. Это заблуждение опровергается многими специалистами в области ВЭД, успешно сотрудничающими с банками.

Ирина Владимировна, не могли бы вы дать ряд практических советов, следуя которым, можно избежать неприятных моментов во взаимоотношениях с банками?

Во-первых, нужно внимательно ознакомиться с «UCP/УПО 600» (последняя редакция действует с 2007 года, а официальный перевод на русский сделан специалистами ВТБ). Во-вторых, принять в качестве руководства по оформлению документов по аккредитиву Международную стандартную банковскую практику (ISBP) для проверки документов по аккредитивам (издание МТП № 645). В-третьих, помнить — несмотря на то что аккредитив открывается на основании заключенного контракта, проверка документов ведется на соответствие условиям аккредитива, а не контракта. Поэтому заполнять заявление на аккредитив необходимо строго в соответствии с контрактом, а оформлять документы — в соответствии с аккредитивом.

Основным принципом для экспортера должна быть краткость и простота в оформлении документов, соблюдение несложных требований УПО и МСБП. Импортеры же должны руководствоваться ясным принципом: если вы хотите, чтобы были соблюдены условия сделки и этому было документальное подтверждение, вносите в аккредитив значимые детали, дополнительные условия транспортировки, предотгрузочной инспекции, предусматривайте, кем должны быть выданы и подписаны необходимые документы и приемлемы ли оговорки о дефекте упаковки или груза.

Будет нелишним согласовать с банком особенности заполнения транспортного документа, а также предусмотреть, допустимо ли предоставление его копии. Со своей стороны банк ВТБ всегда готов оказать помощь в корректном заполнении заявления на аккредитив, анализе выставленного в пользу российской фирмы аккредитива. Мы оперативно даем рекомендации по оформлению товарно-сопроводительных документов, консультируем по текстам УПО 600 и МСБП, предоставляем типовые условия по различным формам международных расчетов для указания во внешнеторговом контракте, помогаем в структурировании сделки.

Филиал ОАО Банк ВТБ в Новосибирске без ограничений открывает расчетные счета, в том числе валютные, корпоративным клиентам по адресу: ул. Кирова, 44 (правое крыло здания). Время работы: с 9:00 до 17:00 (понедельник-пятница).

Вы всегда можете связаться с нами по телефону (383) 202-10-13 или по электронной почте rasp@nsk.vtb.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления