NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Весенний урожай цен

Министерство финансов прогнозирует новый виток инфляции после истечения срока действия соглашений производителей и ритейлеров о \"заморозке\" цен. Завтра правительство России приступит к обсуждению пакета антиинфляционных мер. Новое соглашение о стабилизации цен на продукты питания истекает 2 мая.

По итогам рассмотрения пакета антиинфляционных мер профильные ведомства в течение месяца разработают программу по борьбе с инфляцией. Пакет антиинфляционных мер представят на заседании Минэкономравзития, Минфин и Центробанк. \"Ожидается, что этот план будет принят за основу, и на его базе, вероятно, будет предложено разработать программу мер, направленных на ограничение роста потребительских цен\", - сказал источник РИА Новости.

Как заявил ранее глава Федерального агентства государственной статистики (Росстат) Владимир Соколин, соглашение между Минсельхозом РФ и рядом производителей и ритейлеров о замораживании цен на ряд социально значимых продуктов, заключенное в октябре прошлого года, нельзя считать антиинфляционной мерой. \"Замораживание цены является, скорее, не антиинфляционной, а социальной мерой\", - сказал он журналистам. Соколин пояснил, что как и в других странах в России подобные меры направлены на борьбу не с ростом цен, а на борьбу с его последствиями.

Подтверждением слов Соколина являются данные Росстата: несмотря на действие соглашения о фиксировании цен на продукты, инфляция по итогам 2007 года составила 11,9% вместо плановых 8%, а в январе текущего года, по оценке Соколина, она будет 2,3-2,4%, что выше прогноза МЭРТ РФ (1,9-2,1%). Глава Росстат также отметил, что в ближайшее время российской экономике никакие кризисы не угрожают. \"Не вижу никаких признаков возможных потрясений\", - сказал он.

В понедельник стало известно, что цены на социально значимые продукты питания в России будут \"заморожены\" еще на три месяца. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства сельского хозяйства России, \"глава Минсельхоза Алексей Гордеев сегодня провел встречу с производителями и переработчиками. Принято решение о продлении соглашения до 1 мая\". Ожидается, что документ будет подписан 31 января.

Напомним, что предыдущее соглашение о стабилизации цен производители и поставщики подписали 15 октября 2007 года, срок его действия истекает 1 февраля текущего года. Подписание документа было обусловлено резким ростом цен на жизненно важные продукты питания в России. В середине октября производители и продавцы договорились \"заморозить\" цены на молоко, яйца, хлеб, растительное масло и кефир.

В позавчерашней встрече участвовали представители компаний \"Юнимилк\", \"Вимм-Биль-Данн\", Масложирового союза, Росптицесоюза, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), торговых сетей \"Ашан\", Metro Cash & Carry, \"Копейка\" и Billa. Из-за пикового роста цен на основные продукты питания осенью прошлого года правительству не удалось выполнить план по инфляции, которая по итогам 2007 года вместо положенных 8% достигла 12%. Вслед за ростом цен на зерно потянулись цены на молоко, сыр, растительное масло.

Правительство в срочном порядке ввело экспортные пошлины на ячмень и пшеницу и, наоборот, снизило, а в отдельных случаях обнулило ввозные пошлины на продовольствие (молоко, масло, сыр), чтобы увеличить предложение на рынке и тем самым стабилизировать цены. Одновременно государство начало продавать на бирже пшеницу из интервенционного фонда и заключило с рядом производителей и ритейлеров соглашения о замораживании цен на основные продукты питания. Эти меры возымели действие: в ноябре и декабре темпы инфляции после октябрьского всплеска замедлились.

GZT.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления