NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Пайщики жаждут стабильности

Главным тормозом на пути притока инвестиций на российский рынок на прошлой неделе по-прежнему оставалась неопределенная ситуация на международном рынке. Потенциальные пайщики явно не торопятся расставаться с наличными и не имеют охоты к риску.

«Основными продавцами по-прежнему выступают нерезиденты, фиксирующие свои позиции на всех площадках развивающихся стран», - отмечает аналитик Связь-банка Юрий Бодрин. Осторожность и выжидательность - основные характеристики поведения участников рынка на данный момент. По мнению аналитиков УК «Солид Менеджмент», инвесторы пытаются определить, насколько достигнутые во время предыдущего снижения уровни приемлемы для совершения инвестиционных операций. Активность торгов при этом была низкой. Осторожные покупки проявились во второй половине недели, но пятничное сообщение о сокращении рабочих мест в США практически свело на нет результаты этого всплеска положительных эмоций.

Многие эксперты придерживаются того мнения, что рынок остается недооцененным. Но для возвращения денег ему вначале надо нащупать дно. «В настоящее время сказать, что минимум уже пройден, нельзя, так что выведенные ранее средства пока на рынок не вернулись», - говорят аналитики УК «Солид Менеджмент».

В этой ситуации осторожно ведут себя и потенциальные пайщики инвестфондов. Активность в этом сегменте рынка невысока.

Аналитики рынка считают, что в ближайшем будущем существенных улучшений в уровне ликвидности не произойдет. Причиной этого является целенаправленная политика монетарных властей по сдерживанию инфляции и существенный объем оферт и погашений по займам, который приходится на эту осень. Как долго инвесторы будут придерживаться выжидательной стратегии, будет зависеть от ситуации на мировых рынках.

Российский фондовый рынок пока поддерживает нефть, хорошая цена на которую сохранялась всю прошлую неделю в ожидании падения уровня запасов и выпуска бензина в США. На этом фоне бумаги нефтяных компаний выглядели привлекательными для инвестиций. Но в целом рынок ждет. «Игроки, вероятнее всего, предпочтут выжидательную стратегию до появления каких-либо значимых сигналов с международных рынков», - считает управляющий партнер UFG Asset Management Флориан Феннер.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления