NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

МРОТ вырастет не для всех

Одобренные в пятницу Госдумой поправки в закон о МРОТ не улучшат жизнь бюджетникам и усложнят внебюджетным организациям. 2000 рублей нового минимального размера оплаты труда будут учитывать не только ставку, но и надбавки, так что реальная прибавка окажется незначительной. Зато регионы смогут устанавливать свой МРОТ для внебюджетной сферы и наказывать тех, кто платят меньше этой суммы.

С 1 сентября 2007 года МРОТ вырастет почти вдвое: с 1100 до 2000 рублей. Это предусматривают поправки поправки в закон «О минимальном размере оплаты труда», одобренные 8 декабря Госдумой в первом чтении. Впрочем, бюджетники вряд ли останутся в выигрыше. Средства, заложенные в бюджете на повышение им зарплаты, остались на прежнем уровне – том, который предлагало правительство. Они предполагают повышение ставки первого разряда тарифной сетки всего до 1400 рублей.

А новый МРОТ 2000 рублей, который так долго обещала гражданам «Единая Россия», просто-напросто будет теперь включать в себя различные доплаты и надбавки.

Таким образом, МРОТ из единицы измерения оплаты труда превратится в размер оплаты труда, меньше которого работодатель платить работнику не может, объясняют единороссы истинный смысл своей инициативы.

Кроме того, скоро в Думе будет рассматриваться законопроект, который должен вовсе отвязать тарифную сетку, по которой рассчитывается зарплата бюджетников, от МРОТа. Рассчитывать зарплаты депутаты планируют по отраслевому принципу.

Зато эффект от нового закона почувствуют работники внебюджетной сферы. Документ дает регионам право устанавливать свой собственный минимальный размер оплаты труда для предприятий частного сектора. Решать, ниже какого уровня не должна опускаться зарплата, будут специальные трехсторонние комиссии, состоящие из представителей местных властей, профсоюзов и работодателей. По замыслу авторов законопроекта, работодатели, которые выплачивают «белую» зарплату (или ее «белую» часть) меньше регионального МРОТ, будут привлекать к административной ответственности.

Индивидуальным предпринимателям грозит штраф до 6 тыс. руб., юридическим лицам – до 70 тыс. руб. Более серьезной мерой на фоне относительно небольших денежных взысканий станет приостановление деятельности предприятий на срок до 90 суток. Права устанавливать региональный МРОТ местные власти добивались уже давно. Еще в 2001 году Мосгордума предприняла попытку принять закон «О городском минимуме оплаты труда». Однако Верховный суд признал, что это противоречит нормам действующего законодательства. Лишь в конце 2003 года Госдума дала такое право регионам, но только донорам.

Тем не менее воспользоваться им местные власти не успели. Так в столице трехсторонние комиссии из членов московского правительства, работодателей и представителей профсоюзов и сейчас устанавливают московский МРОТ, но он носит лишь рекомендательный характер. Запретить предприятиям платить зарплату меньше этой суммы эти комиссии не имеют права. Закон, который сделал бы это требование обязательным, московские власти так и не приняли, в ноябре он был отозван из Мосгордумы – в связи с разработкой аналогичного на федеральном уровне.

Скорее всего единороссовский законопроект успешно преодолеет все три чтения. Ведь он не предусматривает роста бюджетных расходов, но зато направлен на борьбу с «черными» и «серыми» зарплатами.

«Газета.Ru» уже писала о созданных в этом году в регионах комиссиях из налоговиков и чиновников, которые берут в разработку работодателей, устанавливающих зарплату ниже регионального прожиточного минимума. В следующем году налоговики обещают массовые проверки предприятий с зарплатой ниже среднеотраслевой.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления