NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Технопарк изогнули и благословили

Технопарк изогнули и благословили

Проект высокотехнологичного комплекса в Академгородке утвержден окончательно

26 июля губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и генеральный директор компании «РосЕвроДевелопмент» Иван Ситников подписали инвестиционное соглашение о реализации проекта строительства технопарка, общественно-делового центра и жилого комплекса в новосибирском Академгородке. Стороны называют будущий технопарк самым крупным градостроительным проектом в азиатской части России. Общая сумма вложений в строительство, которое начнется в Академгородке осенью 2006 года, составит 17 миллиардов рублей.

Подписание соглашения между девелопером и областными властями официально сделало масштабную застройку Академгородка фактом ближайшего будущего. За год, прошедший с момента утверждения плана по строительству технопарка, на его идеологов успела пролиться масса критики – от обвинений в прожектерстве до смутных подозрений в попытках нагреть руки на недвижимости посреди загубленной природы Академгородка. Теперь лица авторов проекта, московских инвесторов, чиновников СО РАН и руководителей областной администрации, светились сдержанной гордостью. Они с уверенностью говорили даже о тех деталях проекта технопарка, которые станут реальностью только в отдаленном будущем, вновь и вновь доказывая, что именно технопарк в итоге приведет Новосибирскую область к процветанию.

Принципиальные детали проекта известны уже несколько месяцев. Инвестиции в технопарк составят 17 миллиардов рублей, из которых 15 миллиардов потратит «РосЕвроДевеломент», а остальное выделит государство. Строить высокотехнологичный комплекс начнут в 2006 году, а закончат в 2015. Общая площадь офисно-лабораторных зданий составит 100 000 квадратных метров, причем половину этой площади составят государственные бизнес-инкубаторы для начинающих компаний – таково условие, на которых власти согласны вложить в проект 2 миллиарда рублей.

3c88a6b75804590f873e5468c677d7e9071f28d4_220.jpg\"

Кроме того, 360 000 квадратных метров составит жилая застройка «под нужды специалистов технопарка». Несколько месяцев назад были названы профильные направления комплекса – биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника и приборостроение. Общее число специалистов, занятых в технопарке, к 2012 году должно составить 10 тысяч человек. Архитектурную концепцию технопарка разрабатывает известная британская компания RMJM.

При этом авторы концепции особо подчеркивают, что коэффициент застройки территории не превысит 25% – таким образом, технопарк не будет выбиваться из исторической планировки Академгородка с его широкими зелеными массивами.

«Главной задачей проектировщиков было не разрушить экологию Академгородка», - отметил генеральный директор компании «РосЕвроДевелопмент» Иван Ситников. Поэтому в результате долгих дебатов было принято решение, что строить здания технопарка будут по принципу «дуги», пояснил он.

Первый земельный участок технопарка расположен вдоль проспекта Коптюга и улицы Пирогова. Второй участок заложат в промышленной зоне Академгородка – на улицах Николаева и Инженерной. В этом, отметил Дмитрий Верховод, заключается важное отличие итоговой концепции от первоначального проекта, предполагавшего, что технопарк разместится в «верхней зоне» Академгородка целиком. Две площадки также поделят между собой жилой комплекс технопарка. Кроме того, под строительство жилого сектора также будет отдана часть территории Ботанического сада (в обмен на строительство «РосЕвроДевелопментом» ограждения вокруг последнего), а также участок, ныне входящий в Новосибирский сельский район. В дальнейшем этот участок должны присоединить к Новосибирску.

Глава области Виктор Толоконский особо подчеркнул, что «новый» Академгородок должен не конкурировать со «старым», а всячески дополнять его. «Вот бизнес-инкубатор. Пусть сюда приходят выпускники университета и, практически не выплачивая арендную плату, проверяют свои идеи», - посулил губернатор. Кого именно пустят в бизнес-инкубатор, будет решать экспертный совет, в который войдут ведущие ученые Академгородка, отметил он.

Петр Малков, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления