NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Реализм и фантасмагория, русское и французское искусство: в эти выходные пройдет выставка картин

Реализм и фантасмагория, русское и французское искусство: в эти выходные пройдет выставка картин

В Художественном музее представлены работы многих известных художников

Морис Утрилло. Улица в предместье. 1914

Постоянным посетителям Художественного музея давно известно, что помимо постоянной экспозиции, где представлены лучшие образцы русского классического искусства XVI–XX столетий, в музее ежегодно проводится более 70 временных выставок из многочисленных художественных собраний, галерей, частных и государственных коллекций.

Блестящий пример сотрудничества музея и частной коллекции — выставка «Под одним небом. Русская и французская живопись из собрания Инны Баженовой», которая с успехом экспонируется в Новосибирске уже три месяца и заканчивает свою работу 27 октября. Поэтому у всех ценителей классики есть замечательная возможность посетить эту удивительную экспозицию.

Основу выставки составляют произведения французских и русских художников рубежа XIX и XX веков. Среди них — Оноре Домье, Жорж Сёра, Адольф Монтичелли, Морис Утрилло, Андре Дерен, Жорж Руо. Русское искусство указанного периода представлено работами Петра Кончаловского, Александра Шевченко, Георгия Ряжского, Александра Древина, Роберта Фалька, Аристарха Лентулова, Надежды Удальцовой.

Игорь Тишин. Собрание

Проект международного творческого дуэта Игоря Тишина и Наташи Шалиной «Четыре истории» будет интересен всем поклонникам современного искусства. Двух этих довольно разных по образному мышлению и стилистике мастеров объединила художественная активность и интерпретация происходящего в эстетике, близкой к абсурдизму. «Четыре истории» — это довольно острая и эмоциональная экспозиция об одиночестве человека, о драме личности в социуме, о силах хаоса. Она состоит из четырех историй, которые на наших глазах будут разыгрываться в четырех пространствах, в четырех выставочных зала. Пространство художественной рефлексии авторов охватывает и драматическую память прошедшего столетия, и фантасмагорические образы смутного времени, и тревожное ощущение современности. Художники используют разнообразные медиа — живопись, графику, объекты, инсталляции.

Работа основателя династии художников Валерия Левенталя

С 19 октября в музее работает выставка «Фантасмагория». На выставке представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства художников трех поколений одной семьи Соколовых-Левенталей (Москва, Балтимор, США). Самый известный художник в этой семье, безусловно, Валерий Яковлевич Левенталь (1938–2015). На выставке рядом с эскизами декораций, которые художник создавал для спектаклей Большого театра, МХАТа, МАМТа им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и других театров России, Германии, Италии, Японии и Америки, выставляются его живописные работы.

Алексей Дмитриевич Соколов (1912–2004), заслуженный художник РСФСР, и Ирина Ивановна Витман (1916–2012), живописцы лирического плана, поэтически воспринимавшие окружающий мир, со своими приемами мастерства и определенным кругом тем и сюжетов. Разнообразный и самобытный художественный дар Марины Соколовой проявился в музыкальном, драматическом, кукольном театре, в анимации. Как театральный художник она оформила около 150 спектаклей, часть из них в сотрудничестве с мужем — художником-постановщиком Государственного академического Большого театра с 1965 по 1985 год Валерием Яковлевичем Левенталем.

Екатерина Валерьевна Левенталь (1965 г.р.) — представительница третьего поколения династии. Она окончила живописный факультет Московского государственного института им. В.И. Сурикова, театральную мастерскую М.М. Курилко-Рюмина и продолжает художественные традиции семьи. Специально для выставки в Новосибирском государственном художественном музее члены этой художественной семьи привезли часть произведений из США, где Валерий Левенталь жил в последние годы, а также некоторые работы были отобраны из московских мастерских Соколовых и Левенталей.

Новосибирский художественный музей:
ул. Свердлова, 10
справки: + 7 (383) 223-53-31
сайт музея:
nsartmuseum.ru
Ok
VK
instagram

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления