Поделиться
Екатерина Щеповицкая, ведущий:
Об ипотеке в последнее время говорили в связи с госпрограммами, которые существовали. Сейчас это уже менее актуально, но по-прежнему банки и застройщики предлагают много доступных вариантов ипотеки, доступных программ, которые дают возможность приобрести свое жилье. Насколько сейчас возможно купить жилье с привлечением средств банка?
Ответ:
Мы начали этот год с того, что снизили процентные ставки по ипотеке. Более того, у нас действует специальная программа для застройщиков и ставка по этой программе сегодня достаточно комфортная. Кроме того, 2017 год мы объявили годом сервисов — у нас внедряются новые сервисы для наших клиентов и партнеров. Мы будем в этом году развивать два уникальных сервиса: это электронная регистрация, которая предполагает при получении ипотечного кредита в офисе банка возможность направления документов на регистрацию объекта недвижимости и при этом получить, в качестве бонуса, снижение процентной ставки, а также наш уникальный сервис — «Дом-клик», который в режиме онлайн позволяет рассчитать сумму кредита, подать кредитную заявку и выбрать себе объект недвижимости. По сути, сокращается время для нашего клиента, и он приходит в банк один раз.
Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»:
Мы тоже начали год со снижения процентных ставок и, несмотря на то, что программа ипотеки с господдержкой закончилась, ипотечные ставки сейчас более выгодные. Например, в банке действует акция: при покупке квартиры площадью от 65 кв. м процентная ставка по этой программе 10,4 %. Это ниже, чем было при программе с господдержкой.
А как обстоят дела с позиции застройщика? Известно, что сейчас застройщики стали очень активно сотрудничать с банками…
Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»:
Безусловно. Мы сейчас реализуем два жилых комплекса, находящиеся в завершающей стадии строительства — в 2017-м мы будем сдавать эти дома. Я говорю о ЖК «Аксиома» на левом берегу по ул. Костычева, 36 и ЖК «Эталон» на ул. Дачная, 21/1.
Для наших клиентов, покупающих жилье в этих домах, банки дают кредиты на льготных условиях — 10,4 % годовых, очень комфортная ставка, она ниже, чем была по госипотеке. При этом нет серьезных ограничений по сумме кредита, как это иногда бывает с другими банками. Как представитель компании-застройщика, который давно на рынке, хочу сказать, что сейчас самое время — и цены комфортные на жилье, и банки дают очень комфортную ипотеку на необходимый срок и на достаточно льготных условиях.
Поделиться
Поделиться
Алексей:
Сколько стоят квартиры в ваших ЖК?
Ответ:
Если говорить о ЖК «Аксиома» — дом, по сути готов. Сейчас идут работы по устройству навесного фасада. В III квартале этого года мы планируем ввести этот дом в эксплуатацию. Мы не очень торопимся потому, что там предусмотрена очень интересная программа благоустройства и сейчас мы занимаемся тем, что заказываем всякие материалы, эскизные проекты.
Там очень разнообразные квартиры, очень интересные планировки: от 24 кв. м студии — для молодежи, для студентов, для тех, кто покупает свое первое жилье, также есть большие, достойные квартиры для семей с детьми от 60 кв. м. Цены от 1,5 млн за квартиру, все зависит от различных причин — видовые характеристики, этаж, какая сторона, солнечная или нет…
Если есть интерес, необходимо просто приехать на объект или зайти на наш сайт и все внимательно посмотреть. На объекте всегда находится представитель отдела продаж, который все покажет и расскажет, вплоть до строительной документации, нам скрывать нечего — парковочный комплекс, и малые архитектурные формы и все прочее.
ЖК «Эталон» на Дачной — мы его называем «Дом с часами». Мы долго прорабатывали этот проект, долго к нему шли. Большинство квартир здесь имеют неординарную своеобразную планировку, при этом я могу сказать, что несмотря на кирпичные стены, несущая конструкция там монолитная, что позволит свободные планировочные решения.
Большинство квартир большие, светлые. Будет паркинг, будет зона альпийских горок, песочные часы, будет много своеобразных элементов, которые не у всех застройщиков в Новосибирске есть. Тоже приглашаем на просмотр. Стоимость квартир 2,6 млн рублей и выше потому, что там представлены квартиры повышенной комфортности — площади 170 кв. м, есть и 200 кв. м, есть квартиры с огромными террасами 40 кв. м. По желанию покупателя, на стадии строительства эта терраса может быть присоединена к жилой площади квартиры. Вопрос климата учтен, все террасы утеплены, все застеклены.
Еще раз хочу сказать, что те у кого есть желание решить свой квартирный вопрос — сейчас самое время. На таких условиях и пока есть еще варианты квартир. Есть вариативность и по этажности, и по планировочным решениям. Нужно не откладывать, а прийти и посмотреть на объект.
Что касается «Эталона», его планируем ввести в эксплуатацию до августа этого года. Уже проведена большая работа по части внешних сетей. Я хочу заметить, что под этот дом заведены абсолютно новые сети. Хотя мы и подключаемся к уже существующим, но провели всю реновацию и реконструкцию сетей. Что тоже немало важно.
Поделиться
Поделиться
Александр:
возможна ли покупка новостройки при наличии плохой кредитной истории?
Ответ:
Покупка новостройки возможна, вопрос возникнет при получении ипотеки. Тут однозначно сложно ответить, будет учитываться ряд факторов, например, как давно была эта просроченная задолженность, по какой причине она возникла, ее размер и срок, была после этого положительная кредитная история и т.д. Здесь я бы посоветовала Александру обратиться в банк и проконсультироваться со специалистом.
Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк:
Я бы посоветовала Александру обратиться в бюро кредитных историй — он может это сделать и через нашу программу «Сбербанк Онлайн» и посмотреть в каком она находится состоянии. Безусловно, банк примет заявку и пойдет работа с его кредитной историей, с его текущим финансовым состоянием и другими факторами, влияющими на принятие решения.
Поделиться
Поделиться
Агата:
Здравствуйте!
подскажите, какая минимальная ипотечная ставка на вторичное жилье действует в вашем банке?
Ответ:
Сейчас у нас минимальная процентная ставка 10,6 %, действует она на квартиры, находящиеся в залоге у банка, список этих квартир на сайте банка в витрине залогового имущества. Если клиент покупает на вторичном рынке не залоговую квартиру, тогда минимальная ставка 10,75 % при покупке квартиры от 65 кв. м. Если квартира меньше, то минимальная ставка — 11,25 % при применении скидки партнера или зарплатного клиента.
Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк:
Ставка от 10,75 % — эта ставка по программе «Молодая семья», где один из родителей моложе 35 лет.
Поделиться
Поделиться
Константин:
Живу на съемной квартире, задумываюсь об ипотеке, хочу новостройку, но останавливает то, что приходится долго ждать, пока дом сдадут, и застройщики часто задерживают. Как скоро сдаются ваши дома, и есть ли что-то готовое?
Ответ:
По части ввода в эксплуатацию, есть у нас готовые объекты, это не жилье — это апартаменты JET. Недалеко от станции метро «Гагаринская» по улице Железнодорожная, посмотрите на нашем сайте. Дом готов и введен в эксплуатацию в прошлом году. Там еще остались квартиры, но только двухкомнатные. Поторопитесь, туда можно сразу заехать и жить.
По домам на Костычева и Дмитрия Донского — «Аксиома» и «Эталон» — мы введем в 2017-м году, никаких отсрочек. В этом можно убедиться, приехав и увидев, что дома построены. На площадке всегда присутствует менеджер, он проводит и покажет. Человек может зайти и выбрать себе квартиру и заранее проработать с дизайнером ремонт, расстановку мебели и т.д.
Поделиться
Поделиться
Екатерина Щеповицкая, ведущий:
Есть ли возможность, купив квартиру, отслеживать процесс строительства?
Ответ:
Безусловно. Можно отслеживать на сайте — отдел продаж размещает свежие фотографии, можно мимо проезжая посмотреть, динамика налицо, ее видно. Когда дома в такой стадии готовности — с фасадами — я не слышала, чтобы такие дома не вводились в эксплуатацию в срок.
Если говорить про «Эталон», то там завершены все отделочные работы: качественная стяжка, штукатурка. Сейчас мы наводим красоту в местах общего пользования, очень интересный дизайн с использованием декоративной штукатурки. Можно все увидеть, в том числе и то, как рабочие укладывают керамогранит. Нам нечего скрывать от клиентов. По прежним проектам у нас были пожелания от клиентов, чтобы они могли видеть, где проходят коммуникации, можно все обсудить со специалистами. На стройке всегда есть начальник участка и руководитель проекта, которым можно задать абсолютно все вопросы и получить все ответы.
Поделиться
Поделиться
Екатерина Щеповицкая, ведущий:
Я знаю, что когда есть партнерские отношения между банками и застройщиками, то банки тоже проверяют застройщика, есть списки благонадежных застройщиков. Как проверяется застройщик?
Ответ:
У нас есть список аккредитованных застройщиков, мы их проверяем, анализируем документы, ход строительства. Все списки наших застройщиков размещены в программе «Дом клик».
Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»:
Добавлю — аккредитация в крупнейших банках, это дополнительная гарантия для покупателя, но все равно всегда советую смотреть историю застройщика, наличие сданных объектов, введены ли они в срок, смотреть темпы строительства и только после этого принимать решение.
Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»:
От себя добавлю, что не всегда надо гнаться за дешевизной. Это важное решение — приобретение жилья, поэтому нужному покупать у проверенных компаний, давно работающих на рынке, у которых есть готовые объекты.
Поделиться
Поделиться
Александр:
Есть ли у банков списки ненадежных застройщиков?
Ответ:
Повторю, что список застройщиков, с которыми мы работаем, есть у нас на сайте, все прозрачно и понятно.
Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»:
Есть список аккредитованных застройщиков, на него и нужно ориентироваться.
Поделиться
Поделиться
Валерия:
Валерия спрашивает: как оценить, стоит ли брать ипотеку? Какой нужен первоначальный взнос для безопасной сделки? Из какого ежемесячного дохода стоит исходить и какую часть из него не должны превышать выплаты по ипотеке?
Ответ:
Минимальный первоначальный взнос у нас от 15 %. Безусловно, нужно взвесить свои возможности. Для банка первоначальный взнос — это некая гарантия того, что клиент уже готов. Есть разные программы, их много. Заемщик может привлекать созаемщиков, и тогда банк учитывает совокупный доход семьи. Рассчитать сумму, на которую ты можешь рассчитывать, можно при помощи нашего калькулятора на сайте банка. Безусловно, нужен взнос, а дальше уже рассчитывать, выбирать квартиру и принимать решение.
Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»:
Добавлю, что первоначальный взнос для зарплатных клиентов у нас 10 %, для остальных — 15 %. Минимального первоначального взноса достаточно для получения кредита. В идеале платеж по ипотеке не должен превышать от дохода. Клиент должен оценивать перспективы повышения или снижения дохода и учитывать другие кредитные обязательства. Доход должен быт подтвержден справкой 2-НДФЛ или справкой по форме банка в случае, если первоначальный взнос меньше 40 %. Если 40 % и более доход подтверждать не нужно, решение принимается по предоставлению паспорта и СНИЛС.
Поделиться
Поделиться
Марина Корнеева:
Мы подавали документы на ипотеку самостоятельно в три банка и все отказали. Может ли как-то застройщик решить вопрос покупки жилья?
Ответ:
Если не складываются отношения с банками, то застройщик вопрос рассмотрит и решит. Общая программа по рассрочке такова: если человек хочет купить квартиру в наших ЖК и имеет 30 % на первоначальный взнос, то предоставить рассрочку на какой-то разумны срок мы можем, но не на 10–15 лет, конечно. Каждый случай индивидуален, зависит на какую квартиру и какой срок. Предлагаю обратиться к нам и, думаю, мы поможем вам.
Поделиться
Поделиться
Иван:
Какие спецпрограммы есть для нестандартных квартир — с большой площадью и апартаментов? Сначала вопрос к застройщику: что такое апартаменты?
Ответ:
Примером апартаментов является наш JET. Апартамент отличается от жилого дома только тем, что там есть минимальное количество парковочных мест. Наш опыт с предыдущими объектами «Астра» и «Статус» показал, что подземные парковки не всегда покупают и не всегда это оправдывает вложенные средства. По большому счету разница только в этом.
В части платежей ничем не отличается, наш комплекс «Джет» очень удачно реализован, мы построили его за год и сегодня живет нормальной жизнью. Там есть небольшое количество непроданных квартир.
Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»:
По кредитованию апартаментов скажу, что условия не отличаются от кредитования квартир, немного больше первоначальный взнос — 20 % и минимальная процентная ставка 11,25 %. Если покупается большая квартира 60 кв. м и более, то там действует акция «–1 %». Соответственно, минимальная ставка по «вторичке» 10,75 %, по новостройке — 10,4 %.
Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк:
У нас нет каких-то разграничений, скорее, у нас есть льготы по процентным ставкам, она снижается при участии наших клиентов в различных программах. Например, акция для застройщика у нас предполагает предоставление банком пониженной процентной ставки. Также у нас есть программа «Защищенный заемщик», которая предполагает ставку 10,4 %.
Поделиться
Поделиться
Екатерина Щеповицкая, ведущий:
Мы слышим, что программ много, они разные. Поможет ли застройщик сориентироваться в этом многообразии банковских программ и собрать пакет необходимых документов?
Ответ:
Да. У нас есть отдельный специалист — ипотечный менеджер, который расскажет, покажет, поможет собрать весь пакет документов, возьмет общение с банком на себя, отправит пакет документов во все банки, словом, поможет, причем бесплатно.
Поделиться
Поделиться
Антон:
Здравствуйте! Существуют ли ипотечные кредиты с дифференцированными платежами? Второй вопрос Елене Николаевне. Есть ли в настоящее время в Сбербанке рефинансирование ипотечного кредита и если есть, то какие особенности?
Ответ:
Раньше у нас были дифференцированые платежи, на сегодня у нас платежи аннуитентные, это понятный платеж, который заемщик видит в своем графике. Более того, есть возможность погасить ипотеку досрочно, и график пересчитается и клиент увидит свои платежи.
Относительно рефинансирования — эта программа планируется к запуску с начала апреля. Мы сейчас получаем условие этой программы, как только получим, мы их анонсируем.
Виктория Викторовна Ферле, ПАО «ВТБ 24»:
Мы рефинансируем кредиты других банков и собственные, при условии, что клиент берет сумму больше остатка ссудной задолженности.
Поделиться
Поделиться
Дмитрий:
Здравствуйте. Действует ли программа реструктуризации долга по ипотечным займам по постановлению правительства РФ 373? если нет будет ли действовать новая программа?
Ответ:
Это программа АИЖК. Она была приостановлена на прошлой неделе. Все зависит от решения АИЖК, мы действуем в рамках условий, которые определяет агентство.
Поделиться
Поделиться
Анна:
Как можно купить квартиру в новостройке в рассрочку с возможностью оплаты неполной суммы ежемесячного платежа?
Ответ:
У нас в банке есть такая возможность. Мы предлагаем эту программу клиентам, понимая, что не все могут выдерживать необходимый ежемесячный платеж. Программа позволяет снизить платеж на период строительства квартиры.
Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»:
Кто-то вынужден снимать жилье, пока строится дом, и на это время банк снижает сумму платежа, а затем, когда человек переезжает в свое жилье, то рассчитывается с банком за предоставленную льготу.
Поделиться
Поделиться
Анна и Денис:
Мы с мужем хотим взять ипотеку. Подскажите какие документы нам нужно собирать если мы оба ИПешники?
Ответ:
Я уже говорила о программе «Победа над формальностью», это один из лучших вариантов для предпринимателей: 40 % первоначальный взнос, клиент получает решение, предоставив паспорт и СНИЛС.
Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк:
Заявление, анкета, паспорт и налоговая декларация.
Поделиться
Поделиться
Алина:
Подскажите, минимальная ставка по ипотеке при каких условиях действует? Если я не зарплатник, не военный, не бюджетник, какая ставка будет ??
Ответ:
Базовая ставка на «вторичку» 11,75 %, если клиент пришел к нам от агентство недвижимости-партнера, то скидка 0,5 % — ставка тогда 11,25 %. Если квартира с нашего сайта с витрины залогового имущества, то ставка 10,6 %. На новостройки базовая ставка 11,4 %, если от клиент обратился к нам от партнера — агентства недвижимости или застройщика — 10,9 %.
Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк:
Базовая ставка, если клиент от партнера-застройщика то 10,9 %, если это «вторичка» — 11,75 %, а дальш идут скидки при использовании программ банков.
Поделиться
Поделиться
Виталий:
Полгода назад я брал ипотеку на покупку квартиры в старом доме в другом банке, но понял, что ошибся и хочу жилье в новом доме с чистым подъездом. Могу ли я сейчас купить квартиру в новостройке? Возможен ли выкуп моей ипотеки банком? Будет ли ставка ниже? Можно ли это сделать сейчас или надо ждать год?
Ответ:
Ждать ничего не нужно, можно это сделать и сейчас, при условии получения нового кредита. Нужно продать свою квартиру, которая находится в залоге у банка, согласовав это с банком. Покупатель может ее приобрести за наличные либо использовать ипотеку. Чтобы быть уверенным, что дадут еще один кредит, можно получить решение по новому кредиту с условием его выдачи после погашения действующего. Клиент получает новое решение, он уверен, что банк ему одобрит новый кредит, занимается продажей квартиры и затем покупает новую квартиру. Ставка будет действующая на тот момент.
Поделиться
Поделиться
Екатерина Щеповицкая, ведущий:
Расскажите подробнее о новых объектах благоустройства территории, которые увидят горожане, потому что, если это будут какие-то декоративные объекты, то они будут доступны не только жителями этого комплекса, но и всем нам.
Ответ:
По части доступности, я бы так не сказала. Если говорить про дом «Эталон», который «Дом с часами», все-таки мы предполагаем, что там будет охраняемая территория, камеры наблюдения. Забор мы установим кованный, светопрозрачный. Но тем не менее прямого доступа вовнутрь жилого комплекса не будет.
В части решений по дизайну и благоустройству территории мы разделили зону отдыха для детей и зону, где отдыхают взрослые. Если зона отдыха взрослых предполагает беседки, веранды, определенный ландшафтный дизайн: сухой ручей, подсветка. Решений очень много. Центральным объектом мы хотим сделать площадь, где будут расположены солнечные часы.
Для детей мы привезем из Москвы комплекс «Песочный городок», с плотным резиновым покрытием, оно будет яркое, цветное, но прежде всего безопасное. Этот комплекс построен таким образом, что взрослые даже в отдалении без труда наблюдать и видеть своих ребятишек. Для подростков выделена небольшая зона подальше, чтобы активные игры не мешали самым маленьким
Что касается «Аксиомы», то здесь мы по-новому подошли к концепции благоустройства и сделали основной упор на цветы и озеленение территории. Там будет безусловно детская площадка и зона отдыха для взрослых. Но нам бы все-таки хотелось поддержать идею уголок сада.
Поделиться
Поделиться
Юлия:
Хотелось бы подробнее узнать о новом сервисе Сбербанка по электронной регистрации договоров.
Ответ:
Этот сервис у нас появился в прошлом году и активно мы начали с ним работать в этом году. Он удобен и позволяет сэкономить время нашим клиентам. В офисе банка можно сразу при оформлении договора, направить документы в Росреестр и зарегистрировать право собственности. Преимущества для клиента: идет снижение процентной ставки на 0,5 %. Сервис активно развиваем, он пользуется популярностью, это быстро, это удобно.
Поделиться
Поделиться
Наталья:
Добрый день. Сейчас живу в съемной квартире, есть ребенок 7 лет. Подавала в разные банки на ипотеку, но получила отказ. Являюсь зарплатным клиентом Сбербанка. Я же за съемное жилье плачу и причем очень давно, хотя могла бы эти же деньги платить за свое. Почему даже Сбербанк не дает ипотеку?
Ответ:
Здесь нужно больше информации, вопрос частный, мы готовы отработать по данному вопросу с нашим клиентом.
Поделиться
Поделиться
Екатерина Щеповицкая, ведущий:
Мы говорили, что есть какие-то специальные программы для молодых семей. Расскажите подробнее.
Ответ:
Молодая семья, как полная, так и неполная, если одному из родителей меньше 35-и лет. По это программе предлагаются следующие условия: от 10,75 % и они могут привлекать созаемщиков-родителей, которые смогут помогать им рассчитываться за кредит.
Поделиться
Поделиться
Екатерина Щеповицкая, ведущий:
Если говорить о классе жилья, то к какому классу вы бы отнесли объекты ГК «Строитель»?
Ответ:
Вы знаете, я бы не стала их классифицировать. Мы строим жилье, которое прежде всего находит своего покупателя, которому будет комфортно в этих домах. Люди ведь разные, и мы стараемся предлагать рынку такой продукт, который будет восстребован. Нормальное классическое жилье, построенное по современным технологиям.
Класс жилья определяется не в момент его приобретения, а тогда, когда люди начинают жить и видят, как всё устроено, как отрабатывает управляющая компания, насколько своевременно метут двор и убирают подъезд.
Делить по районам города тоже неправильно. Я, например, считаю, что «Аксиома» никак не относится к эконом-классу, по качеству строительства, по строительным материалам. Да, он находится на левом берегу, но есть определенное количество людей, которые в восторге от левого берега, которым там комфортно.
Поделиться
Поделиться
Анна:
Можно ли взять ипотеку, если нет стажа пол года на последнем рабочем месте?
Ответ:
Можно, при условии, что общий стаж год.
Поделиться
Поделиться
Екатерина Щеповицкая, ведущий:
С развитием электронных средств связи стало распространено такое явление, когда жители новостроек объединяются в группы в соцсетях для общения и совместного решения вопросов. Вы как застройщик отмечаете эту тенденцию на своих объектах?
Ответ:
Безусловно. В любом доме и на любом объекте всегда возникает такая группа людей или сообщество по интересам. Например в JET Apartments мы в свое время приняли решение, я считаю его правильным, сделали на 17-ом этаже тренажерный зал, уменьшив количество продаваемой площади. Абсолютно бесплатный, с современными тренажерами и зоной отдыха. И я вижу сейчас, что люди в этом зале не только делятся своими проблемами с управляющим, они там общаются, встречаются. Это характерно для новых домов, где контингент в основном молодежь, которая более общительна.
Если говорить про «Статус», там мы сделали большую комнату. Она была запланирована как комната для персонала и консъерж-сервис, но мы решили сделать там большую игровую комнату для мам с детишками. К сожалению, погодные условия не всегда позволяют гулять на улице, поэтому мы и создали такое место объединения с лабиринтом, книжками и телевизором.
В каждом комплексе мы стараемся предусмотреть либо детские игровые площадки, либо теннисные столы, зону барбекю и могу сказать, что это востребовано.
Поделиться
Поделиться
Екатерина Щеповицкая, ведущий:
Давайте суммируем, чем сегодня отличаются условия ипотечного кредитования первичного и вторичного жилья. И как на ипотечные программы влияет рынок строящегося жилья в Новосибирске?
Ответ:
В части условия они практически не отличаются. Ипотечная ставка на «вторичку» немного выше. Остальные условия точно такие же в части первоначального взноса, срока кредитования, требований к заемщику.
Что касается условий кредитования, рынка новостроек и рынка вторичного жилья: в прошлом году мы видели большой спрос на новостройки, у нас доля стройки была 50 %, безусловно ипотека с господдержкой подогрела этот спрос. Сейчас, по итогам первых двух месяцев 2017 года, мы видим, что доля стройки снизилась до 40 %, соответственно доля вторичного рынка — 60 %.
Елена Николаевна Бородина, ПАО Сбербанк:
Я тоже отмечу, что условия для заемщиков — физических лиц практически одинаковые на первичное и вторичное жилье. Ставка на приобретение новостройки ниже — от 10,4 %.
Что касается самого рынка, мы видим, как растет доле первичного жилья благодаря ипотеке с господдержкой, но в то же время у нас с марта прошлого года была запущена программа для застройщиков, которая тоже предполагала пониженную процентную ставку. Сейчас эта программа живет, и клиенты активно ей пользуются. Спрос на первичное жилье растет в том числе и благодаря этой программе.
Инна Богдановна Беличенкова, ГК «Строитель»:
Среди преимуществ новостроек я бы также хотела отметить, отсутствие взносов на капитальных ремонт. В новых домах этой статьи расходов нет по причине того, что нет изношенности конструкций, нет изношенности сетей.
Поделиться
Поделиться
Екатерина Щеповицкая, ведущий:
Предлагаю закончить нашу онлайн-конференцию, сегодня мы говорили о новых программах, пришедших на смену госипотеке. Увидели, что все вполне оптимистично, рынок живет. Спасибо за внимание, а нашим гостям за участие.
Поделиться