NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Торговые сети ждут стабилизации цен на продукты к маю

Торговые сети ждут стабилизации цен на продукты к маю

Рост цен на продукты в Новосибирской области на фоне девальвации рубля разогнался до 40 %, к маю новосибирские ритейлеры ожидают стабилизации цен на новом уровне.

Об этом сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ директор по корпоративному управлению группы компаний «Новые торговые системы» («Универсам удачных покупок», «Лидер экономии», «Супермаркет плюс», «Бахетле», «Добрянка», «Правильное пиво») Александр Агеев. «Здесь можно говорить о 4-месячном – полугодовом временном лаге от курса доллара, который установился в декабре, до окончания цикла и стабилизации», — рассказал он.

По оценкам эксперта, если в ближайшее время курс доллара будет стабильно держаться на отметке в 60–70 руб., то в мае «мы выйдем на какое-то ценовое плато». «Все сырье будет уже закуплено по новым ценам, в том числе импортное. Все старое сырье уже будет истрачено. И к маю мы должны выйти, наверное, на стабилизацию цен и население будет уже привыкать к новому уровню цен на все», — заключил Александр Агеев.

К текущему моменту рост цен на продукты с момента введения в России санкционного запрета на импорт продовольствия из стран Европы, Северной Америки и Австралии и падения курса рубля к доллару и евро составил, по оценкам Агеева, от 20 до 40 %. К маю он ожидает, что цены вырастут еще на 10–15 %.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления