NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Шестое чудо «Ленты»

Шестое чудо «Ленты»

Крупная сеть гипермаркетов начала стройку под «Родниками», чтобы переманить покупателей из «Ашана» низкими ценами; «Гигант» готов нанести ответный удар

Сеть гипермаркетов «Лента» приступила к строительству нового магазина в Новосибирске. Шестой гипермаркет компания из Санкт-Петербурга строит на участке 4,5 га на границе микрорайона «Родники». Главным конкурентом для «Ленты» здесь станет «Ашан». Компания намерена отбивать клиентов у французов еще более низкими ценами, круглосуточным режимом работы и широким ассортиментом. Как местные магазины будут противостоять питерской угрозе и кто из новосибирских ритейлеров не выдерживает конкуренции уже сегодня, выяснил корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Справка: Сеть гипермаркетов «Лента» открыла первый магазин в Новосибирске 21 октября 2006 года на Гусинобродском шоссе. Второй — в декабре 2006 года на пр. Энергетиков. В конце 2007 года открылась «Лента» на Большевистской. В 2008-м году открылся гипермаркет на ул. Кирзаводской. Последний гипермаркет в новом формате «Лента» открыла в 2011 году на ул. Петухова.

Компания «Лента» получила разрешение на строительство и приступила к возведению нового, шестого по счету, гипермаркета в Новосибирске. Как рассказали в пресс-службе компании, новый магазин строится на ул. Игарская, 54/1 в Калининском районе Новосибирска, близ границы крупного жилмассива «Родники».

Сейчас на объекте завершаются работы по устройству водопровода, хозяйственной и ливневой канализации, сетей теплоснабжения и электрических сетей. Параллельно ведется монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей.

Открытие шестой новосибирской «Ленты» запланировано на осень 2014 года. Фактически, строительство ведется на площадке между двумя зелеными массивами на границе Калининского и Заельцовского районов: между Северным поселком, ЖК «Георгиевский» и микрорайоном «Родники». Асфальтированные дороги к стройплощадке не ведут. В пресс-службе «Ленты» утверждают, что мэрия Новосибирска выдала разрешение без обременений в виде строительства дороги. «В следующем году, ближе к сдаче объекта, будет ясно, как быть с дорогами и съездами», — говорит пресс-секретарь «Ленты» Яна Могилева.

Известно, что новая «Лента» будет очень похожа на последний гипермаркет сети, построенный на ул. Петухова. «Новый дизайн помещения, стеллажи, свет, овощи смещены в центр, также будет специальный большой отдел для косметики и парфюмерии», — перечислила Яна Могилева.

Своим главным конкурентом на новой площадке «Лента» считает французский «Ашан Сити», который расположен в 1,6 км по прямой. Бороться за покупателей питерская сеть намерена не только с помощью круглосуточного режима работы, но и своей ценовой политикой.

«Мы стараемся держать цены не менее чем на 5 % ниже в среднем по рынку, — сообщили в пресс-службе компании. — Для малообеспеченных жителей в наших гипермаркетах действует программа «Социальная карта», предлагающая скидки до 12 % на 60–70 товаров».

По данным 2ГИС, сейчас в районе охвата будущей «Ленты» работают около 50 продуктовых и промтоварных магазинов. Преимущественно они расположены на первых этажах жилых домов, а также в пристройках к ним. Новость о начале строительства нового гипермаркета владельцы магазинов встречают позитивно. «Когда появился «Ашан», нам хуже не стало», — вспоминает представитель администрации магазина «Радуга» на ул. Свечникова. Он добавил, что целевая аудитория у магазинов у дома и будущего гипермаркета физически совпадает, но тип покупок, за которыми к ним идут местные жители, все же отличается. «В «Ленту», как бы дешево там ни было, в тапочках за хлебом не сходишь, в трусах за молоком не спустишься», — резюмирует предприниматель. «Как потребитель я очень радуюсь тому, что здесь появится «Лента», — поддерживает коллегу директор магазина «Русь» на ул. Земнухова Светлана Пуртова. — В наш магазин ходят те, кто живет рядом. В «Ленту» нужно специально ездить. Какие-то товары люди будут покупать там, а не у нас, но повседневный спрос сохранится».

Несмотря на возрастающую конкуренцию, в этом году количество новых магазинов крупных сетей в Новосибирске выросло на 10 % — с 226 до 250, утверждают в компании 2ГИС. Больше всего магазинов — 18 — открыла алтайская сеть «Мария-Ра».

Сети «Сибириада» и «Холди Дискаунтер» приросли на 3 магазина каждая. В сети «Холидей» добавилось 2 новых магазина. Такой рост с начала года отбросил на второе место по числу магазинов в сети проект компании «Новые торговые системы» — «Универсам удачных покупок». Если в декабре этого года в него входили 69 торговых точек, то сейчас их осталось 62.

Эксперты уверены, что гипермаркеты конкурируют только между собой и не влияют на количество магазинов меньшего формата. В этом смысле расширение «Ленты», по их оценкам, скажется в первую очередь на выручке «Ашана» и «Гиганта». Последний, кстати, разморозил в прошлом месяце стройки сразу двух своих «гиперов» — на ул. Русской и по соседству с будущей «Лентой» — на Мочищенском шоссе.

Кирилл Маковеев

Фото Стаса Соколова (1), Александра Ощепкова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления