NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика «Из Азии приезжает новое поколение рабочих»

«Из Азии приезжает новое поколение рабочих»

Гастарбайтеры начали устраиваться на заводы и фабрики: они не говорят по-русски, живут в нечеловеческих условиях и задешево поднимают новосибирскую промышленность

Федеральная миграционная служба за последний месяц нашла более 60 нелегальных мигрантов на территории новосибирских промышленных предприятий: птицефабрики «Евсинская» и завода «Сибирское молоко», который принадлежит компании PepsiCo. Граждан Узбекистана и других бывших республик СССР предприятия задействовали на производствах, требующих минимального уровня квалификации. Эксперты объясняют привлечение нелегальной иностранной рабочей силы стремлением руководства предприятий к максимальной выгоде: мигранты готовы работать так, как не снилось местным жителям, за совсем небольшие деньги. Как давно на новосибирских заводах появились гастарбайтеры и смогут ли они восстановить промышленный потенциал Новосибирской области, выяснил корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Солнце еще высоко

На минувшей неделе миграционная служба Новосибирской области обнаружила нелегальных иностранных рабочих на территории птицефабрики «Евсинская». Как сообщила пресс-служба Управления Федеральной миграционной службы России по НСО, в ходе проверки сотрудники ФМС, МВД и ФСБ обнаружили на территории фабрики ангар, в котором жили сразу 53 иностранца в непригодных для жизни условиях. По данным миграционной службы, они занимались строительством птичников. «Установлено, что все граждане на предприятии проживают без постановки на миграционный учет и трудятся без разрешения на работу», — рассказали в пресс-службе УФМС НСО.

Случай с нелегалами на птицефабрике примечателен тем, что за пять дней до этого ФМС рапортовала о задержании 15 граждан Узбекистана, нелегально работавших на заводе «Сибирское молоко» компании «Вимм-Билль-Данн». Как сообщила пресс-служба УФМС, всего участники рейда проверили 20 иностранцев. Оказалось, что 10 из них работали без разрешения на работу, еще у пятерых истек срок пребывания в России, при этом некоторые гастарбайтеры жили прямо на территории завода, руководство которого поспешило заявить, что к труду нелегалов не прибегало, их, якобы, наняли арендаторы свободных площадей предприятия.

Официальных комментариев от PepsiCo, которой принадлежит завод «Сибирское молоко», и руководства птицефабрики «Евсинская» получить не удалось. В пресс-службе УФМС по Новосибирской области уточнили, что информацию о мигрантах на заводах и фабриках чаще всего получают из заявлений граждан. Оперативно предоставить информацию о том, на скольких заводах с начала года были найдены нелегалы, в УФМС не смогли.

«Подобные вакансии нет возможности заполнить»

Количество иностранных работников на территории региона ежегодно определяет специальная межведомственная комиссия, состоящая из чиновников и представителей бизнес-сообщества. В прошлом году, по данным областного минтруда, в регионе разрешили работать 29,2 тыс. иностранных рабочих, но официально трудоустроились чуть больше 24 тыс. человек. В этом году новосибирским предприятиям разрешили нанять 30 133 иностранца. «Больше всего разрешений было выдано для выполнения неквалифицированных работ: подсобных рабочих, грузчиков, уборщиков, укладчиков-упаковщиков. В основном на работу в Новосибирскую область приезжали иностранцы из стран с безвизовым порядком въезда в РФ: Узбекистана, Таджикистана и Киргизии», — перечислили в министерстве.

«Экономика региона не может обойтись без дополнительных трудовых ресурсов, — считает министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. — В первую очередь организациям области не хватает работников неквалифицированного труда. Подобные вакансии нет возможности заполнить за счет местной рабочей силы».

«Те, кто работает нелегально, — нарушают закон, их не нужно оправдывать, но это скорее исключение из правил, — говорит первый вице-президент Межрегионального координационного совета узбекских организаций Акбар Нарбаев. — В Новосибирске немало узбеков работает на местных заводах. Это добросовестные труженики, которые честно зарабатывают себе на хлеб там, где не каждый станет работать: они варят чугун на «Сиблитмаше», работают на заводах стройматериалов, куда местное население не идет».

«И воришки, и вруны, и честные трудяги»

«Как правило, иностранные рабочие — трудолюбивые, ответственные, готовые на любые трудности, — рассказывает начальник отдела кадров завода «Сиблитмаш» Галина Аристархова, имеющая 10-летний опыт привлечения мигрантов на заводское производство. — У нас основная их масса работает в литейном цехе, на производстве чугуна. От русских рабочих трудовые мигранты отличаются менталитетом, культурой поведения, религиозными взглядами. Бывают и сложности с ними: могут уйти с работы и не вернуться, где-то пропасть. Некоторые из них не имеют элементарных навыков: они не знают, как пользоваться туалетом, что такое место для курения, например». Г-жа Аристархова отмечает, что гораздо сложнее обстоят дела с новой волной трудовых мигрантов — молодых людей, не знающих русский язык: «В последнее время из Азии приезжает новое поколение рабочих: их приходится обучать русскому языку». В администрации «Сиблитмаша» говорят, что среди мигрантов, как и среди русских, встречаются самые разные люди: «и хорошие, и плохие, и воришки, и вруны, и честные трудяги».

«Экономическая выгода от привлечения гастарбайтеров для выполнения неквалифицированной работы на промпредприятиях заметно выше, чем если привлекать коренное население, — говорит директор собственного кадрового агентства Алексей Сухоруков. — Мигранты получают копейки, не пьют и работают намного лучше, чем русские». Г-н Сухоруков добавил, что появление мигрантов в промышленности — закономерное следствие дефицита кадров в регионе.

С экспертом согласен вице-президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Борис Брусиловский. «В Новосибирской области нет безработицы, в этом смысле, мигранты не вытесняют местных жителей с их рабочих мест, а восполняют дефицит рабочей силы, — считает он. — Их привлечение на промышленные предприятия — не новая практика, и навряд ли она кому-то повредит».

На вопрос о том, смогут ли мигранты восстановить промышленный потенциал региона, эксперты ответили с нескрываемой иронией. «В конкуренции побеждают те, кто делает ставку на новые технологии. Хотя ставка на дешевую рабочую силу — тоже конкурентное преимущество», — говорит Алексей Сухоруков. «Привлечение мигрантов на промпроизводство — это хороший выход в экстренной ситуации, когда работать некому, а работа есть, но будущее промышленности — за новыми технологиями, а не дешевой рабочей силой», — резюмировал Борис Брусиловский.

Кирилл Маковеев

Фото Стаса Соколова (1), Ирины Малыгиной (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления