NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Шоколадные реки

Шоколадные реки

От бобов до конфет — фоторепортаж о том, как на известной фабрике голыми руками делается дорогой шоколад

Накануне праздников линию шоколадных новогодних фигур запустила «Елисеевская кондитерская фабрика». Невиданные доселе Деды Морозы с румянцем из розового шоколада, три змеи — символы 2013 года, снеговики и олени — всего более 10 наименований. Корреспонденты НГС.БИЗНЕС побывали на фабрике в Бердске, где в старом 9-этажном здании молодые кореянки вручную, как безропотные помощники Санты, разукрашивают шоколадные фигурки по 11 часов кряду, а брутальные узбеки дарят тепло своих рук недорогому аналогу конфеты «Рафаэлло», бабули перебирают чуткими пальцами орехи, а суровые женщины месят эти орехи по локоть в шоколаде голыми мускулистыми руками.

Справка: «Елисеевская кондитерская фабрика» в 2005 году отделилась в самостоятельное предприятие от компании по фасовке орехов «Натси» (существует с 1997 года). В 2009-м «Елисеевская» обзавелась собственной 9-этажной фабрикой в Бердске на заемные средства, что привело к банкротству летом 2011 года. Однако в сентябре 2012 года был создан зонтичный бренд «Шоколадное дерево», в который вложились кредиторы ООО «Елисеевский», чтобы сохранить производство (по данным генерального директора фабрики Сергея Репникова).

По локоть в шоколаде. Корреспонденты НГС.БИЗНЕС побывали на фабрике «Елисеевская» в Бердске. И удивились тому, как в недрах и закоулках старого девятиэтажного здания рождается шоколад.
На таинственный фильм «Чарли и шоколадная фабрика» это не похоже совсем. Правда, тут есть «уголок Джонни Деппа», сыгравшего в том фильме Вилли Вонка. Чучело медведя на ресепшене охраняет рисованного Деппа из другого сладкого фильма — «Шоколад».
В девятиэтажном здании фабрики производственные помещения занимают 7 этажей. На каждом — свой этап производства: от бобов до шоколадных конфет и розовых фаллосов.
Так же как и фаллосы, шоколадные фигуры Дедов Морозов, елочек, оленей и змей делаются вручную. В новогоднем цехе на 7-м этаже трудятся преимущественно молодые кореянки.
По 11 часов в день, график — два через два. Зарплата — около 15 тыс. руб., рассказала начальник цеха Ольга Томилова. В пресс-службе пояснили, что русские за ту же работу требуют больше денег. Из 300 работников «Елисеевской» — 60 человек иностранцы.
Любая полая шоколадная фигурка тут делается так: сначала кисточкой наносится рисунок шоколадом одного цвета. В цехе немного прохладно, чтобы узор не растекался, а фиксировался в нужных местах.
Рисунок наносится на две половинки формы — «лицо» и «спинку». Для нанесения может использоваться один или два цвета. Розовый на Дедах Морозах стал новшеством этого года, ранее сообщил генеральный директор фабрики Сергей Репников.
Половинки с нанесенным шоколадным узором соединяют металлическими зажимами и несут в соседнюю комнату под струю шоколада, поступающую из «мойдодыра» — темперирующей машины. Шоколад поступает сюда нагретым до 45 градусов.
Из крана же он вытекает теплым — 31,3 градуса. Наливают чуть-чуть и катают фигурку, распределяя шоколад по стенкам — фигурки делают полыми.
Потом изделие отправляется в холодильник до тех пор, пока стенки формы не посветлеют, что станет сигналом: фигуру можно вытаскивать. Аккуратно доставать их — сродни искусству. За смену иногда может сломаться сразу 5 фигур.
На вопрос, откуда шоколад поступает в «мойдодыры», Ольга Томилова предложила спуститься на 3-й этаж. По дороге она рассказала, что раз в неделю на фабрике перетирается 3 тонны бобов (на фото — боб какао и его содержимое).
Из них получается какао тертое. Оно, а также какао-масло, сахар и сухое молоко — основные ингредиенты натурального шоколада, перечислила начальник цеха.
Составляющие смешиваются вот в таких трехтонниках, где постоянно поддерживается температура 33-35 градусов. Чтобы шоколад не терял своих свойств, он хранится в жидком виде. Обычно за пять дней произведенная партия вырабатывается, заметила Ольга.
Именно отсюда, из-под взоров этих чутких смотрителей, шоколад по трубам с 3-го этажа поступает в другие цехи, где из него делают и фигурки, и конфеты, и орехи в шоколаде.
Вот тут с помощью тяжелого ручного труда на свет появляются всевозможные драже: орехи и фрукты в темном, белом и молочном шоколаде. Их «Елисеевская» производит около 12 тонн в месяц.
Начинку для всех этих вкусностей — орехи и сухофрукты — под радио со старого магнитофончика перебирают кропотливые бабули. За 11 часов, конечно, глаза устают, но в фабричном воздухе витает девиз…
«Легкой работы не бывает!» — именно так сурово бросила вот эта отважная женщина в ответ на вопрос, не тяжко ли ей целыми днями месить руками килограммы орехов, окутывая их в шоколад.
О том, где работала раньше, женщина мрачно заявила: «История умалчивает…». На «Елисеевском» она целыми днями погружает орехи в чаны под вращающую струю воздуха, поливает их шоколадом и распределяет его голыми руками.
Драже в натуральном шоколаде относится к продукции премиум-сегмента, рассказала начальник цеха. Однако не всем слоям населения эта радость доступна. А потому гораздо большие объемы производства приходятся на выпуск более демократичной продукции.
Лидеры производства «Елисеевской» фабрики — шоколадные грибочки. Их производят ни много ни мало 300 тонн в месяц.
Ножка грибочка — из печенья, которое фабрика закупает готовым. Собственная крекерная линия только планируется к запуску, поделилась планами Ольга Томилова. Работницы насыпают печенье на такие формы, где оно застревает в отверстиях.
Формы движутся по линии, где на отверстия наливается шоколадная глазурь — более дешевый и доступный для массового потребителя продукт, чем шоколад. Далее формы минуют холодильные камеры…
…и на выходе бодро выстукиваются в коробки. Чуть поодаль их фасуют в закрытые логотипные упаковки, прозрачные боксы и др. Грибочки бывают с белой и коричневой шоколадной глазурью.
Также из полуфабриката и белой глазури на фабрике производят конфеты «Ланфрен» — демократичный аналог «Рафаэлло». В основе «Ланфрена» — готовый вафельный шарик с начинкой. На «Елисеевской» его покрывают белой глазурью с кокосовой стружкой.
Всего на фабрике — более 10 производственных линий, где готовится около 100 наименований продукции. В цехе восточных сладостей вовсю идет производство нуги: варится сахарный сироп…
…после он замешивается со взбитым белком и другими ингредиентами, а также орехами или цукатами.
Смесь выливают в смазанные маслом формы из картона и раскатывают скалкой, а потом дают застыть. Восточных сладостей «Елисеевская» производит около 15 тонн в месяц.
Директор фабрики Сергей Репников уверен: в сегменте шоколадной продукции премиум-класса «Елисеевская» занимает 90 % рынка. А вот доля производителя на рынке демократичных сладостей невелика, признается он.
В пресс-службе фабрики объяснили причину: около половины продукции (те же грибочки, например) поставляется в европейскую часть страны — таковы условия долгосрочных контрактов.
В Новосибирске фабрика реализует свою продукцию в 20 фирменных бутиках (киоски в ТЦ и др.), а также в сетях «Холидей», «Гигант» и «Мария-Ра», отчитались в пресс-службе «Елисеевской».
Материал подготовили Зинаида Кузнецова, Ирина Малыгина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления