NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика устаревшая тема - Бизнес - прочее Секреты безопасного бизнеса от «Контур-Экстерн»

Секреты безопасного бизнеса от «Контур-Экстерн»

Система защищенного электронного документооборота, разработанная крупнейшей федеральной IT-компанией

В том, чтобы предупреждать риски, связанные с ведением бизнеса и претензиями налоговых органов, нет никакой магии. Есть простые процедуры, выполнять которые по силам не только крупному предприятию, но и маленькой фирме. При этом организации даже не нужно приобретать дополнительное ПО: эффективным инструментом для безопасного ведения бизнеса может послужить система «Контур-Экстерн».

Секрет № 1: регулярный финансовый анализ

В том, что мониторинг финансового состояния необходим, сегодня уже никто не сомневается. Принимать правильные решения, просчитанные на несколько шагов вперед, невозможно, не располагая точными данными о финансовом положении компании и ее эффективности.

Рассчитать их можно с помощью специализированных программ, которые анализируют результаты финансовой деятельности компании. Пользователям «Контур-Экстерн» можно и вовсе обойтись без дополнительного ПО. Благодаря интеграции «Контур-Экстерн» с сервисом «Эксперт» каждый абонент системы, сдав бухгалтерскую отчетность, получает подготовленный на ее основании отчет о финансовом состоянии компании, включающий исследование финансовой устойчивости организации, ликвидности, рентабельности и других важных для бизнеса показателей.

При этом пользователю не нужно быть гуру финансового анализа, чтобы разобраться в полученных результатах. Хотя сервис основан на профессиональных алгоритмах, с клиентом он «говорит» на простом и понятном языке. Доступные пояснения и инфографика позволяют даже неспециалисту увидеть, что в компании благополучно, а на что нужно обратить пристальное внимание.

Секрет № 2: знание вероятности налоговой проверки

Чтобы узнать, грозит ли компании налоговая проверка, необязательно иметь знакомого инспектора. Выбор компаний, подлежащих выездной налоговой проверке, — регламентированная процедура, алгоритм которой прописан в разработанной ФНС «Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» (см. приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@). В документе приводится 12 критериев, которые могут повлиять на то, придут ли налоговики в конкретную организацию.

На основе декларированного ФНС алгоритма компанией СКБ Контур был разработан модуль сервиса «Эксперт», помогающий определить, насколько вероятна на предприятии выездная налоговая проверка. Достаточно внести требуемые данные из бухгалтерской и налоговой отчетности — и система автоматически рассчитает вероятность выездной налоговой проверки по пятибалльной шкале, а также даст детализацию итогов по каждому из показателей.

Как и финансовый анализ, оценка вероятности налоговой проверки доступна всем пользователям системы «Контур-Экстерн» спецоператора СКБ Контур.

Секрет № 3: осмотрительность в выборе контрагентов

Одна из главных претензий налоговиков, которые они выдвигают в ходе проверок, — это наличие проблемных контрагентов. Как правило, по сделкам с такими компаниями налоговики «снимают» у проверяемого налогоплательщика расходы и вычеты по входному НДС.

Между тем выявить недобросовестных поставщиков и подрядчиков можно еще «на берегу», до оформления договорных отношений. Раньше в таких ситуациях бухгалтеры запрашивали выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или оплачивали годовой доступ к обновляемой базе с рабочего места налогоплательщика (150 тысяч рублей согласно приказу ФНС России от 24.10.04 № САЭ-3-09/7@). Однако первая процедура требовала больших временных затрат, а вторая — финансовых. При этом быстро и достоверно определить, что фирма расположена по адресу массовой регистрации или имеет «массового» учредителя, было весьма проблематично.

По-новому подойти к этой проблеме позволяет «Контур-Фокус» — новый сервис системы «Контур-Экстерн». Он задействует все основные открытые официальные источники информации: ЕГРЮЛ и ЕГРИП, Статрегистр, данные Росстата о бухгалтерской отчетности организаций. В результате в распоряжении пользователя оказывается максимально полная и свежая информация о компаниях и ИП, начиная от реквизитов и данных о руководстве и учредителях и заканчивая финансовой картиной, основанной на годовых бухгалтерских отчетах. Если контрагент имеет признаки фирмы-однодневки, с помощью «Контур-Фокуса» это можно легко установить. А это значит «проявить должную осмотрительность» и избежать претензий со стороны налоговых органов.

Узнать больше о возможностях системы «Контур-Экстерн», а также задать вопросы специалистам техподдержки можно на сайте – www.kontur-extern.ru.

ЗАО «ПФ СКБ Контур» в Новосибирске:

ул. Фрунзе, 5, оф. 412;

тел.: (383) 363-55-53;

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления