NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Домик «Газпрома»

Домик «Газпрома»

Топливный гигант прописал в Новосибирске свою «дочку» с миллиардными оборотами

Новосибирские власти объявили на этой неделе о своей маленькой победе. Компания «Газпром нефть» согласилась зарегистрировать на территории области свою недавно созданную «дочку», которая обещает стать еще одним крупным налогоплательщиком региона. Эксперты, впрочем, признают, что нефтяной гигант и сам не останется в накладе. Офис в регионе позволяет экономить на зарплате сотрудников и недвижимости.

Справка: ОАО «Газпром нефть» (ГПН) — одна из крупнейших российских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний (5-е место в 2010 году по объемам добычи). Создана в 2006 году на базе компании «Сибнефть» и является дочерним предприятием «Газпрома». Оборот в 2010 году составил 32,7 млрд долларов, совокупные налоговые платежи (кроме налога на имущество) — 5,2 млрд долларов. В Новосибирске компании принадлежат сеть автозаправочных комплексов и предприятие по заправке авиационной техники.

О том, что «Газпром нефть» зарегистрировала в Новосибирской области свою дочернюю компанию «Газпромнефть-Терминал» («ГПН-Терминал»), поспешил собщить губернатор Василий Юрченко 20 июня — в день, когда губернатор должен был встречаться с председателем правления ОАО «Газпром нефть» Александром Дюковым. «Это значимое событие, оно позволяет ожидать дополнительных существенных налоговых поступлений в бюджет области», — заявил глава области. Чуть позже эту информацию подтвердили и в самой «Газпром нефти», по сути продублировав пресс-релиз пресс-службы губернатора.

«Централизованное управление сетью нефтебаз позволит обеспечить эффективный контроль над ее функционированием, оптимизировать внутрирегиональную логистику», — говорится в комментарии ГПН.

Как ранее рассказывал в интервью корпоративному журналу «Сибирская нефть» руководитель дирекции региональных продаж «Газпром нефти» Александр Крылов, необходимость объединения операций по транспортировке и хранению нефти вызвана резким ростом объемов продаж на мелкооптовым рынке (в 3 раза за последние 4 года). По его словам, в «ГПН-Терминал» уже начали выводиться нефтебазы компании, и именно эта структура будет оказывать услуги по перевалке и хранению нефтепродуктов, «став, таким образом, еще одним центром доходов».

Руководителем «ГПН-Терминала» ожидаемо стал Андрей Шимкив, возглавлявший до этого новосибирское подразделение «Газпром нефти». По его словам, под управление созданного предприятия перейдут активы не только в России, но и нефтебазы «Газпром нефти» в Средней Азии и Сербии.

Выбор места для регистрации «ГПН-Терминала» в «Газпромнефти» лаконично объяснили «географическим положением, оптимальным для управления сетью», а от оценок будущих налоговых поступлений в местные бюджеты и вовсе воздержались.

В областном правительстве тоже пока не называют никаких конкретных цифр. Василий Юрченко только заявил, что «факт регистрации компании в регионе — это признание нашей области как места с хорошо развитой инфраструктурой, где можно размещать штаб-квартиру крупнейшей компании».

В компании «Финам Менеджмент» считают, что от появления на территории области нового налогоплательщика НСО сможет получать до 500 млн рублей дополнительных налоговых доходов в год. Этого хватит на выплату годовой среднестатистической зарплаты (по данным за первый квартал этого года) 2200 работникам.

«ГПН-Терминал» не станет «бюджетообразующим» предприятием для области, однако выбор для места регистрации именно Новосибирска не может не задеть чувства жителей соседнего региона — Омской области. В свое время Омску был нанесен удар — после того как компания «Сибнефть», сменив владельца, была перерегистрирована в Санкт-Петербурге (уведя за собой 2,4 млрд рублей ежегодных бюджетных доходов).

Сегодня разместить «ГПН-Терминал» именно в Омске (где расположен один из крупнейших российских нефтеперерабатывающих предприятий — ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ») выглядело бы пусть слабой, но все-таки компенсацией за былую потерю. Однако нефтяной гигант выбрал соседний Новосибирск, где расположены только местные сбытовые подразделения «Газпром нефти».

Причиной такого решения могли стать не столько какие-то договоренности с властями, сколько соображения удобства: наличие куда более активного авиационного сообщения и развитость сервисной инфраструктуры (прежде всего — коммуникационных компаний). К тому же, отметил руководитель компании «Трансервис» Александр Бойко в интервью «Коммерсанту», «привлечь столичного менеджера на работу в Новосибирск еще возможно, а, скажем, в соседние Омск или Кемерово — гораздо сложнее».

Перенос крупными компаниями части бизнеса в регионы — нарастающая тенденция. Покидая столицу, они экономят на зарплате сотрудников (которая в Новосибирске составляет в лучшем случае 60% от московской на аналогичных позициях) и на стоимости недвижимости (которая для компаний такого уровня может быть ниже в разы).

Весной этого года о таком переносе объявила компания «Техносила». Ее владелец Михаил Кокорич объяснял тогда это решение тем, что в Новосибирске лучше, чем где-либо, соотношение цены и качества сотрудников.

Справка: Чем живет Новосибирская область: по данным министерства экономического развития, отраслями, которые в 2010 году внесли наибольший вклад в формирование валового регионального продукт (ВРП), стали промышленность (24,6 %,) операции с недвижимым имуществом (16 %), торговля (14 %), а также транспорт и связь (13 %).

Стас Соколов

Фото gdb.rferl.org (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления