NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Кольцовские миллиарды

Кольцовские миллиарды

Столичная компания переезжает в пригород Новосибирска, чтобы нанять здесь до 800 новых сотрудников

«Техносила» открыла в Новосибрске (в ТЦ «Голден Парк») свой первый магазин обновленного формата

Одна из крупнейших российских сетей бытовой техники «Техносила» переносит в Сибирь часть своего офиса и намерена перерегистрировать свою компанию в Кольцово. Это позволит ритейлеру экономить не только на зарплате и аренде, но и на налогах. Впервые столь крупная структура приходит в Новосибирск, а не сбегает из него. Основной владелец «Техносилы» Михаил Кокорич объясняет это решение еще и более высоким качеством рабочей силы в «сибирской столице».

Справка: Сеть магазинов бытовой техники и электроники «Техносила» основана в 1993 году братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми. Сегодня ритейлер объединяет более 100 собственных магазинов. В начале этого года одним из владельцев «Техносилы» стал Михаил Кокорич, совладелец сети «Уютерра».

«Техносила» объявила о создании в Новосибирске дополнительного офиса, в который будут переведены департаменты, отвечающие за сопровождение бизнеса. Как говорится в сообщении компании, новому офису будут частично переданы функции бухгалтерского учета, поддержки информационных систем, а также функции информационного сопровождения бизнеса и документооборота. Переезд из Москвы планируется осуществить летом 2011 года.

Как пояснил НГС.БИЗНЕС Михаил Кокорич, на первом этапе в Новосибирск будут переведены порядка 80 из примерно 700 нынешних сотрудников центрального офиса (те, что захотят переехать из столицы). Остальных придется нанимать на месте. Тем, кто не захочет переезжать, будут пытаться подыскать работу в московском офисе (который продолжит работу) или желающие получат компенсацию по увольнению.

Однако это только начало, говорит Кокорич. В будущем «Техносила» намерена наращивать персонал своего центрального офиса именно за счет Новосибирска. Здесь могут работать от 300 до 800 сотрудников. Более того, в планах «Техносилы» в принципе перевести регистрацию своей компании в Новосибирскую область — в Кольцово. Именно там разместится офис компании, для которого уже арендованы помещения.

Михаил Кокорич закончил НГУ и состоялся как бизнесмен именно в Новосибирске

Для Кольцово это не первый крупный «резидент». Здесь же прописана одна из крупнейших сибирских розничных компаний — «Холидей» (оборот в прошлом году 26 млрд рублей). «Техносила» обещает стать еще более солидным обитателем. Даже с учетом падения выручки, в кризисный 2009 год компания имела оборот на уровне 32 млрд рублей. Для сравнения: одно из крупнейших промышленных предприятий Новосибирска Новосибирский завод химконцентратов в 2009 году продал продукции на 5,9 млрд.

Для московских компаний бегство из столицы — не новость, говорит руководитель отдела рекрутмента холдинга АНКОР в Новосибирске Ирада Емельянова. «В основном, происходит релокация так называемых бэк-офисов или сервисных подразделений компаний, например, call-центров, логистических или технических центров, бухгалтерских подразделений, отделов управления маркетингом или персоналом», — перечисляет Емельянова. Головной офис в этом случае остается на прежнем месте и выполняет представительскую функцию.

Пока, впрочем, московские компании предпочитают сбегать поближе — в Калугу, Тулу, Липецк и т.п. В Новосибирск чаще всего заходят технологические компании. Например, всем известная компания Intel имеет большой штат разработчиков в России только в Нижнем Новгороде и Новосибирске. Компания Huawei в Новосибирске разместила ресурсный центр департамента технической поддержки по странам СНГ, указывает эксперт.

Главная статья экономии при переезде в провинцию — фонд оплаты труда (ФОТ). Средний уровень зарплаты для сотрудников финансово-бухгалтерских подразделений в Новосибирске сегодня составляет 24,8 тыс. рублей. В Москве аналогичные по уровню специалисты обойдутся уже в 50,1 тыс. рублей, говорит региональный менеджер компании CASE Ирина Соцкая.

Сравнительный уровень средних зарплат в Москве и Новосибирске (данные предоставлены компанией CASE)

На одном юристе можно сэкономить 46 тыс. рублей в месяц (такова разница между средними окладами в Новосибирске и Москве), а менеджер среднего звена, нанятый в «столице Сибири», будет «стоить» на 62 тыс. рублей дешевле.

Существенны отличия и в стоимости недвижимости. По данным консалтинговой компании RRG, средняя заявленная ставка аренды по торговым объектам, находящимся внутри Садового кольца, в январе составляла 1851 долларов за один кв. м в год (или 4320 тыс. рублей за кв. м в месяц). В Новосибирске сегодня можно снять большое помещение, способное разместить 80 человек, по 500–600 рублей за «квадрат» в месяц, говорит директор RID Analytics. В одном из лучших бизнес-центров города — «Гринвиче» — ставка на сегодня составляет 1180 рублей в месяц.

Региональный управляющий компании «ДубльГИС» Алексей Савицкий рассказал, что московский филиал его компании снимает сейчас офис площадью 900 кв. м возле метро «Таганская». В Новосибирске такая площадка обойдется в среднем в 2 раза дешевле. Чуть меньше отличаются в «ДубльГИС» зарплаты линейных сотрудников — примерно в 1,5 раза ниже. А вот руководители коммерческих направлений в Москве обойдутся 3–5 раз дороже.

Единственное, что в Москве дешевле, — это все, что касается телекоммуникаций, подключения к интернету и т.д., говорит Савицкий.

Топ-менеджер еще одной крупной компании, просивший себя не называть, сетует на то, что «москвичи — летуны. Только и делают, что пишут резюме и ходят на собеседования, пытаясь «впрыгнуть» в проект подороже».

«При этом никто особенно не парится по поводу того, что фирма завтра разорится, — на рынке всегда масса вакансий», — недоволен управленец.

С этим соглашается Ирада Емельянова, которая утверждает: соискатели из Сибири менее претенциозны в выборе вакансии и не так часто меняют работодателя, поскольку боятся вовсе остаться без работы. С другой стороны, в Москве проще найти кандидатов со знанием английского языка — инженеров, управленцев и т.д.

Михаил Кокорич отмечает, что Новосибирск его привлекает еще и более высоким качеством рабочей силы: «В Калуге зарплаты еще ниже. В Новосибирск мы переезжаем потому, что здесь выше средний профессиональный уровень работников», — утверждает ритейлер.

Стас Соколов

Фото автора (1, 2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления