NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Обгоняя «Макдоналдс»

Обгоняя «Макдоналдс»

Создатели «Кириешек» привели в Новосибирск американскую сеть фастфуда, где мясо жарят на живом огне

Самый дорогой бургер в «Карлс Джуниор» стоит 200 рублей

Торгово-развлекательный центр «Аура» станет трамплином для выхода на новосибирский рынок целого ряда новых брендов. Среди них сеть «Карлс Джуниор» (Carl's Jr.), которую уже несколько лет развивают в Санкт-Петербурге бывшие совладельцы и топ-менеджеры «Сибирского Берега». Их компания «Яркая звезда» открывает отдельное кафе-самообслуживание на 4-м этаже «Ауры» и в МФК «Сан Сити», а также уже присмотрела места на городских улицах.

Справка: Сеть Carl's Jr. была основана в США в Анахайме, штат Калифорния, Карлом Карчером в 1941 году и теперь является дочерней сетью компании CKE Restaurants. В меню — бургеры, сэндвичи, «врапперы» (wrappers — аналог шаурмы) и блюда мексиканской кухни (буррито, тако, кессадилья). Сегодня в сети более 3 тыс. точек, расположенных в США и 12 странах мира. CKE Restaurants, Inc. принадлежат также сеть Hardee's и La Salsa. Ежегодный оборот компании составляет около 3 млрд долл.

В России Carl's Jr. развивает компания «Яркая звезда», которая обладает так называемой «мастер-франшизой», дающей право открывать заведения под этим брендом на территории всей страны и продавать лицензии на открытие отдельных ресторанов простым франчайзи. Сегодня открыто 11 заведений в Санкт-Петербурге.

Первый за пределами Северной столицы «Карлс Джуниор» откроется в Новосибирске — в ТРЦ «Аура», сообщила НГС.БИЗНЕС бренд-менеджер «Ауры» Татьяна Найденова. Заведение будет работать в формате отдельной закусочной на четвертом этаже в зоне, где расположатся фуд-корт и другие точки общепита с собственным помещением.

Как рассказал НГС.БИЗНЕС управляющий партнер компании«Яркая звезда» (развивает в России сеть по франчайзингу) Евгений Михиенко, его компания арендовала в «Ауре» 250 кв. м, на которых разместится ресторан на 60–70 посадочных мест. У «Яркой звезды» уже есть договоренности с другим крупным ТРЦ — «Сан Сити». Кроме того, по словам Михиенко, компания также подыскала себе помещение в самом центре города (где именно, он не сообщил, сославшись на то, что договор еще не подписан).

Евгений Михиенко планирует уже в этом году открыть в Новосибирске хотя бы три заведения американской сети

Причина задержки в том, что владелец бренда компания CKE Restaurants предъявляет очень высокие требования к оборудованию и оформлению своих заведений. В результате даже отделочные материалы приходится заказывать у лицензированных для CKE поставщиков, говорит руководитель «Яркой звезды». В результате проект вышел не из дешевых — только на один ресторан в «Ауре» предприниматели потратят 17 млн рублей.

Особенность «Карлс Джуниор» в том, что эта сеть, предлагая классику американской «быстрой еды» (бургеры, сэндвичи, и т.д.), позиционирует себя как «сеть ресторанов быстрого обслуживания класса премиум». Это означает, в частности, что заказы посетители делают самостоятельно за прилавком, но приносит им заказ официант (это избавляет от стояния в очереди). Еще одним признаком «премиальности» может служить то, что бифштексы для бургеров в этой сети жарятся «на живом огне».

Повышенные требования Carl's Jr. предъявляет и к качеству и свежести продуктов. Евгений Михиенко говорит, что часть полуфабрикатов его компания вынуждена покупать в США, поскольку поставщиков такого уровня в России компании найти не удалось.

«Карлс Джуниор» будет размещать свои рестораны как в торговых центрах, так и на городских улицах

Стандартный бургер (со 100-граммовым бифштексом) в петербургских заведениях сети стоит сейчас 90 рублей (самый дорогой — 200 рублей). В Новосибирске ценовая политика сети не изменится.

В компании не называют имен учредителей, а единственным владельцем ООО «Яркая звезда» в системе «СПАРК-Интерфакс» указана компания Rovamia Holding LTD, зарегистрированная на Кипре. Тем не менее, когда «Яркая звезда» открывала первые заведения в Санкт-Петербурге, газеты «Деловой Петербург» и «РБК Дейли» писали, что реальными собственниками компании являлись тогдашние основные владельцы компании «Сибирский Берег» (Вадим Сухарев, Александр Кычаков и Юрий Ан). Новосибирский офис «Яркой звезды» сегодня расположен в здании «Сибирского Берега» (сама компания продана еще в 2009 году «КДВ Групп», основной бренд «Яшкинские вафли»).

Основатель сети New York Pizza Эрик Шогрен говорит, что хорошо знает Carl's Jr.: «Это действительно известная в США сеть, которая знаменита именно своими вкусными бургерами».

Руководитель ресторанного направления группы «Конквест» Наталья Богатова, признается, что хотя была в США (в том числе на родине Carl's Jr. в Калифорнии), такой сети не припомнит. Но и она соглашается с тем, что «на хорошие гамбургеры можно подсесть». «Я не любитель такого питания, но ела их там чуть ли не каждый день. У нас вкусных бургеров мне пробовать почему-то не доводилось», — говорит Наталья.

«Карлс Джуниор» станет первой «бургерной» американской сетью, которая заработает в Новосибирске. Массовый потребитель, скорее всего, предпочел бы «Макдоналдс», но его выход на местный рынок пока, судя по всему, откладывается. В руководстве ТРЦ «Аура» говорят, что очень хотели бы видеть его в числе арендаторов, но американцы пока в «столицы Сибири» не торопятся. Тем не менее «Аура» зарезервировала рядом с торговым комплексом место для строительства отдельного ресторана с возможностью обслуживания за рулем (система drive thru), которое приберегает для «Мака».

По мнению Шогрена, конкурировать с «Макдоналдсом» на равных «Карлс Джуниор» не сможет, но своих почитателей, скорее всего, завоюет. «Если франчайзи удастся выдержать высокие стандарты качества, я сам буду их постоянным клиентом», — обещает ресторатор.

Евгений Михиенко говорит, что в перспективе его компания хотела бы открыть в Новосибирске до 10 заведений. Кроме открытия собственных ресторанов «Яркая звезда» имеет право подавать субфраншизу. Пока компания этого не делает, но уже в будущем году такая возможность у потенциальных франчайзи появится, обещает Евгений Михиенко.

Стас Соколов

Фото предоставлены компанией «Яркая звезда» (1, 3), автора (2),

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления